Неделя детской книги в РГДБ «Всей семьей в библиотеку!»

Праздники и фестивали 3–6 летот 6 лет

Программа Недели детской и юношеской книги:

23 марта, воскресенье

14.00 – 15.00 – Мастер-класс «Играем в сэров и драконов» вместе с писателем Станиславом Востоковым и издательством Самокат (к. 313)

15.00 – 17.00 – День детской поэзии «Только детские книги читать» в рамках Всемирного дня поэзии, выступят такие известные поэты и переводчики, как: Марина Бородицкая, Станислав Востоков, Мария Галина, Игорь Жуков, Григорий Кружков, Герман Лукомников, Анастасия Орлова, Тим Собакин, Анастасия Строкина, Александр Тимофеевский (автор песни «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам… » и многих-многих других), Андрей Усачев, Аркадий Штыпель и др. В этот день будет объявлен конкурс детской видеопоэзии «Волшебный фонарь» (Большой выставочный зал)

16.00 – 17.00 – Школа Сказки:  мастер-класс Анастасии Маловой. Художник-иллюстратор смастерит с детьми сказочного чувашского змея Аждаху и проведет занятие по чувашским народным сказкам (к. 229)

 

24 марта, понедельник

10.00 – 12.00 – «Курочка Ряба» – занятие для детей раннего возраста: «Мои первые книжки» (к. Комната сказок, к. 240)

11.30 – 13.00 – Проект «Любимые писатели нашего детства»: А. П. Гайдар и «его команда» (для школ запись по телефону 8-499-230-01-94, доб. 270) (к. 311)

14.00 – 15.00 – Мастер-класс по комиксу от издательства КомпасГид «Рисуем кота Кешку и его друзей» (к. 313)

14.00 – 15.30 – Проект «Любимые писатели нашего детства»: А. Погорельский. «Черная курица, или Подземные жители» (для школ запись по телефону 8-499-230-01-94, доб.270) (к. 311)

17.00 – 18.00 – Театр на столе «Стоптанные башмачки» по сказкам бр. Гримм (по предварительной записи 8-910-445-90-22) (к. 237)

 

25 марта, вторник

12.00 – 14.00 – «Книга своими руками» – интерактивное занятие с мастер-классом (к. 240) (по предварительной записи по тел 8-499- 230-01-94, доб. 210)

11.00 – 12.30 – Проект «Любимые писатели нашего детства»: Открытое интерактивное занятие В. Ю. Драгунский. «Денискины рассказы» (для школ запись по телефону: 8-499-230-01-94, доб.270) (к. 311)

11.00 – 11.30 – Музейный комплекс «История танка Т-34»: «Занимательная сказка о танке Т-34 с кино и раздачей памятных призов» (к. 220)

12.00 – 12.30 – Музейный комплекс «История танка Т-34»: «Занимательная сказка о танке Т-34 с кино и раздачей памятных призов» (к. 220)

13.00 – 14.30 – Интерактивное литературное занятие «Чаепитие с Паддингтоном» (по предварительной записи по тел: 8-915-391-18-69) (к. 313)

12.00 – 16.00 – Мастер-класс «Малахитовая шкатулка» (к. 216)

14.00 – 15.30 – Творческая встреча с Алексеем Насретдиновым, автором книги «Буравчик на звуковых волнах. Что мы слышим и как это звучит?»(совместно с издательством БОСЛЕН).

14.00 – 14.30 – Музейный комплекс «История танка Т-34»: «Занимательная сказка о танке Т-34 с кино и раздачей памятных призов» (к. 220)

15.00 – 15.30 – Музейный комплекс «История танка Т-34»: «Занимательная сказка о танке Т-34 с кино и раздачей памятных призов» (к. 220)

14.00 – 16.00 – Московский музей современного искусства (детский лекторий) — мастер-класс «Как рисовали древние Египтяне»(к. 229)

16.00 -17.20 — Студия «Золотой ключик» — литературное занятие с мастер-классом по мотивам японских сказок (к. 313 по предварительной записи 8(499) 230-01-94, доб. 259)


26 марта, среда

10.30-11.30 – Музей-заповедник «Коломенское»: «От Аза до Ижицы, или развитие Русской письменности».

Занятие знакомит с увлекательной и познавательной историей развития письменности на Руси (к. 229) (Предварительная запись по тел. 8 (499) 230-01-94, доб. 259)

12.00 – 13.30 – Интерактивное литературное занятие «Чаепитие с Паддингтоном» (по предварительной записи по тел: 8-915-391-18-69) (к. 313)

12.00 – 14.00 – Музей «Дом Гоголя» – мемориальный музей и научная библиотека проведут пресс-конференцию с Гоголем – «С Гоголем на дружеской ноге» (к. 229)

12.00 – 14.00 – Литературная студия «Летучий корабль»: открытое литературное занятие по сказке бр. Гримм «Беляночка и розочка» (Комната сказок, к.240)

12.00 – 16.00 – Мастер-класс «Малахитовая шкатулка» (к. 216)

12.30 – 14.00 – «Театр на столе»: читаем сказку, репетируем и играем маленький спектакль (для школ запись по телефону: 8-499-230-01-94, доб. 270) (к. 311)

14.30 – 15.30 – Презентация музейных занятий отдела музейной педагогики Московского государственного музея-заповедника «Коломенское»: «Душу вложишь — все сможешь», «Чудо-войлок», «Глиняное чудо», «Исследуем Государев двор». (к.311)

13.00 – 14.00 – Лекция «Верните музыку!» – увлекательный детектив с похищениями и погонями по историческим эпохам. Автор и ведущий проекта: Марк Эммануилович Мануйлов (Музей Скрябина) (Большой выставочный зал)

14.00 – 16.00 – Музей современной истории «Экспозиция на Делегатской» проведет презентацию экспозиции «Мой дом — Россия» и игровых программ «Игры и забавы прошлого и настоящего» и «Мамины хлопоты», которые на ней проводятся, и предложит детям весело поиграть в забытые старинные игры (к. 229)

14.00 – 15.30 – Праздник Роальда Даля вместе с издательством Самокат: сторителлинг по рассказам и мастер-класс (к. 313)

15.00-16.30 – Открытое литературное занятие с творческой частью: «Приключения доисторического мальчика» Д’Эрвильи (для школ запись по телефону: 8-499-230-01-94, доб.270) (к. 314)

15.00 – 16.30 – Студия «Сказка выходного дня»: игровое занятие с детьми на передвижной выставке студии

«И настанет веселое утро!» по стихам Ирины Токмаковой в иллюстрациях Льва Токмакова (Большой выставочный зал, по предварительной записи)

 

27 марта, четверг

12.00 – 14.00 – «Книга своими руками» – интерактивное занятие с мастер-классом (к. 240) (по предварительной записи по тел 8-499- 230-01-94, доб. 210)

12.30 – 14.00 – «Театр на столе»: читаем сказку, репетируем и играем маленький спектакль (по предварительной записи 8-499-230-01-94, доб. 270) (к. 311)

12.00 – 16.00 – Мастер-класс «Малахитовая шкатулка» (к. 216)

14.00 – 16.00 – Тутта Ларсен вместе с иллюстратором Софьей Касьян читает книгу Марии Парр»Вафельное сердце» (совместно с издательством Самокат) (Большой выставочный зал)

16.00 – 17.00 – «Театр на столе»: «Стоптанные башмачки» бр. Гримм (по предварительной записи по тел.: 8 (910) 445-90-22) (к. 237)

17.00 -18.20 — Студия «Золотой ключик» — литературное занятие с мастер-классом по мотивам японских сказок (к. 313 по предварительной записи 8(499) 230-01-94, доб. 259)

 

28 марта, пятница

11.00 – 12.00 – Комната сказок приглашает… в «Дом, который построил Маршак» (комната сказок)

15.00 – 16.00 – Мастер-класс по искусству Древнего Египта художницы Екатерины Митрюковой(Издательство «Пешком в историю») (буккроссинг)

13.00 – 14.00 – В рамках перекрестного года культуры России и Великобритании: открытое интерактивное литературное занятие «Алиса в стране чудес» (к. 238)

14.00 – 16.00 – Музей современной истории: «Экспозиция на Делегатской» проведет презентацию экспозиции «Мой дом — Россия» и игровых программ «Игры и забавы прошлого и настоящего» и «Мамины хлопоты», которые на ней проводятся, и предложит детям весело поиграть в забытые старинные игры (к. 229)

16.00 – 17.00 – Театр на столе: «Стоптанные башмачки» по мотивам сказок братьев Гримм (к. 237)

17.00 – 18.00 – Школа Сказки:  художник-иллюстратор крымско-татарских сказок Марьям Садердинова и художник по картам Юлия Панипартова проведут мастер-класс для детей от 6 до 10 лет по крымско-татарским сказкам. Речь пойдет о костюмах, орнаментах крымских татар.

 

29 марта, суббота

11.00 – 12.30 – Открытое литературное занятие студии Весёлый гусь (Комната Сказок, к. 240)

12.00 – 13.30 – Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН: Мастер-класс «Путешествие в мир минералов и горных пород»

13.00 – 14.30 – Открытое литературное занятие студии Весёлый гусь (Комната Сказок, к. 240)

12.00 – 14.00 – Литературное занятие с мастер-классом по мотивам японских сказок (по предварительной записи по тел.: 8-499-230-01-94, доб. 259) (к. 313)

14.00 – 15.30 — Презентация новой книги Аси Кравченко «Перелетные дети» (совместно с издательством ОГИ) (к. 313)

15.00 – 16.00 – Литературное занятие «Алиса в стране чудес» (к. 238)

15.00 -17.00 — Издательство «Мелик-Пашаев» проведет мастер-класс для детей 5-10 лет по книге комиксов «Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука» И. Семенова (Книговорот)

16.00 – 18.00 – «Школа сказки»: Мастер-класс по алтайским сказкам с художником-иллюстратором Ольгой Ионайтис (к. 313)

 

30 марта, воскресенье

14.00 – 15.00 – Спектакль по произведениям Роальда Даля от издательства Самокат (Большой выставочный зал)

15.00 – 16.30 – Концерт композитора и поэта, Заслуженного деятеля искусств РФ Григория Гладкова

Редакция Workingmama.ru настоятельно рекомендует перед посещением детских мест и мероприятий уточнять по телефону часы работы и расписание.
Рейтинг: 0
Метро:
Октябрьская
Дни проведения:
март 2014 : 23-30
Время проведения:
10:00
Цена:
бесплатно
Телефон:
8 (499) 230 05 39, 238 22 65
Сайт:
Вы были здесь?
Оставьте свой отзыв!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв