10 сентября 2023 
Рейтинг: 0

От подкастера до режиссера: 8 книг о творческих профессиях

Если писать, снимать или петь тянет не только ваших детей, но и вас, – никогда не поздно начать. Предлагаем примерить на себя профессии писателя, певца и режиссера монтажа вместе с книгами из нашей подборки.

«Профессия кинооператор. Секретные техники Голливуда» 

Легендарная книга Кристофера Кенворти Master Shots на примере культовых фильмов расскажет, как выстроить идеальный кадр, поставить свет и выбрать правильный ракурс, а еще — подобрать нестандартные художественные приемы для съемок. Все популярные операторские техники под одной обложкой — фишки и лайфхаки, которые режиссеры обычно держат в секрете. 

«Профессия режиссер монтажа. Мастер-классы» 

Хороший монтажер может спасти дурной фильм, а плохой — загубить удачный. Стив Халлфиш опросил пятьдесят лучших режиссеров монтажа, которые работали над фильмами и сериалами «Ла-Ла Ленд», «Марсианин», «Во все тяжкие», «Ходячие мертвецы», и выяснил, что помогает им поддерживать нужные ритм, темп, структуру и повествование в шедеврах мирового кинопроката. 

«Искусство монтажа: путь фильма от первого кадра до кинотеатра» 

Это легендарная книга от именитого режиссера монтажа Уолтера Мерча. Обладатель трех «оскаров» делится практическим опытом по монтажу и саунддизайну, которые помогли создать такие шедевры, как «Люди дождя», «Крестный отец-1, 2, 3», «Апокалипсис сегодня», «Английский пациент», «Холодная гора», «Призрак». 

 

«Музыкант на сцене: как перестать волноваться и сделать выступление незабываемым»

Опытный преподаватель Мария Матох делится лайфхаками, которые позволят снизить тревожность перед экзаменами, концертами и публичными выступлениями. Это работающие способы для запоминания нот, эффективных репетиций и создания «якорей» в пьесах, которые помогут преодолеть преграды в голове и теле и выступать «на бис». 

«Хочешь петь? Пой! Простые практические советы на пути к большой мечте» 

Петь никогда не поздно! В этом уверена преподаватель эстрадного вокала Мария Денисова. Она предлагает простые 15-20 минутные задания на каждый день, которые помогут спустя короткое время недолгих тренировок очаровывать слушателей исполнением любимых хитов. Знать ноты не обязательно! 

«Мама, у меня будет книга! Как научиться писать в разных жанрах и найти свой стиль» 

Хотите написать роман, но не знаете с чего начать? Книга от выпускников магистерской программы ВШЭ расскажет, как работать с девятью разными жанрами от фантастики до эссе и предложит практическую часть для выработки собственного стиля. Задания можно выполнять сразу в книге, а на выходе получить готовый материал для активного старта. 

«Как разбудить в себе Шекспира. Драмтренировка для первой пьесы» 

85 упражнений на развитие креативности от драматурга Юлии Тупикиной раскроют все секреты написания пьесы для современного российского театра. Юлия утверждает, что отечественные режиссеры очень любят новые имена, и рассказывает, как создать пьесу, с которой можно участвовать в конкурсах, получать гонорары и блистать на подмостках. 

«Взрывной подкаст. Как создать успешный проект от идеи до первого миллиона» 

С чего начать? Как выделиться? Как продвигать? На все эти вопросы о создании собственного подкаста вы найдете ответы в книге опытного подкастера и продюсера Кристена Майнцера. Всего за 7 шагов вы создадите востребованный продукт и завоюете сердца аудитории. 

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв