книжки 20 сентября 2023 
Рейтинг: 0

10 книг для подростков и родителей: что почитать вместе

Книги можно слушать в машине, на тренировке или перед сном — одновременно или независимо друг от друга. А после — делиться впечатлениями.

Мэри Поппинс возвращается, Памела Трэверс / 6+

С тех пор, как очаровательная Мэри Поппинс покинула семью Бэнксов, все идет не так. Но однажды непохожая ни на кого няня вернется, просто спустившись с неба на воздушном змее, и вместе с ней в жизнь семьи с близнецами вернутся чудеса. Классика в новой форме — музыкальный аудиоспектакль по продолжению знаменитой истории британской писательницы. История продолжает радовать детей и их родителей.

Медиаторики, Игорь Мельников / 6+

Первый аудиосериал для детей и их родителей, весело и доступно рассказывающий о рок-музыке. Его герои, внешне похожие на гитарные медиаторы, исследуют мир музыки, играют на разных инструментах и мечтают стать рок-звездами. Первый сезон собрал множество положительных оценок слушателей, поэтому во втором сезоне герои вернулись, чтобы подарить еще больше классных хитов, живой музыки, увлекательных приключений и захватывающих сюжетных поворотов.

Торты, Тоон Теллеген / 6+

Сказки знаменитого нидерландского писателя Тоона Теллегена, «амстердамского Хармса», читают не только дети всех возрастов, но и их родители — настолько они смешные, абсурдные и неожиданно глубокие. Впервые его истории стали доступны в аудиоформате в исполнении Тутты Ларсен и ее дочери. Новая история — о том, как обитатели волшебного леса, говорящие животные, готовят удивительные торты: воздушный, водяной, цветной. Самое приятное, что в тексте приведены рецепты, то есть вы сможете не только послушать сказку, но и приготовить по ее следам что-то совершенно необычное.

Пусть танцуют белые медведи, Ульф Старк / 12+

Мальчик Лассе не блещет знаниями, носит потертые брюки и хулиганит на улице. Но однажды его жизнь круто меняется: он вдруг вынужден сделать выбор между новым образом примерного мальчика с отменными перспективами и прежним Лассе, как две капли воды похожим на своего непутевого и угрюмого, как медведь, отца. Герой (как и все мы) пытается примирить два противоречивых мира, найти свое место и доказать самому себе, что невозможное возможно.

Пандемониум. Орден Огненного Дракона, Евгений Гаглоев / 12+

Академия «Пандемониум» — школа для одаренных детей, где должны проявиться их сверхспособности. Именно в эту школу загадочным образом попадает уличный хулиган Тимофей Зверев. «Орден Огненного Дракона» — двенадцатая книга серии от признанного мастера молодежного фэнтези. В ней борьба темных и светлых сил достигает апогея, но, кажется, Тимофей знает, как уничтожить главного злодея и вернуть мир…

Тайна английского замка. Замок, Екатерина и Сергей Духины / 12–15 лет

История приключений одной счастливой семьи, во владение которой попадает старинный английский замок. Как водится, здание хранит свои тайны: когда-то здесь без вести пропали дети бывших хозяев. Когда в семье начинают происходить странные события, младшая дочь с братьями-близнецами начинают собственное расследование. Удивительные знакомства, опасные лабиринты, заколдованные зеркала — лишь малая часть приключений, выпавших на долю героев.

Миры Крестоманси. Вихри волшебства, Диана Уинн Джонс / 12–15 лет

Классическое английское фэнтези для подростков и их родителей. Великий Крестоманси следит за использованием магии во всех мирах, и жизнь его весьма насыщенна: то незадачливый маг угонит автомобиль, то мальчишки угодят в плен к злому волшебнику… А то и вовсе над одним из миров, работающим как часы, нависнет угроза в лице Мудреца-Ниспровергателя. Увлекательная история о волшебствах, которым есть место в жизни каждого: и ребенка, и его родителей.

Терпкость вишни, Изабеля Сова / 12+

Романтическая история для старшеклассниц и их мам, которые с удовольствием окунутся в воспоминания о двухтысячных годах, когда в моде были джинсы клеш, а на столе — салаты с майонезом. Несмотря на то что автор описывает взросление польской девушки, истории, ситуации и обстановка очень похожи на жизнь российскую. Главная героиня тайком переводится на другой факультет, не желая больше оправдывать ничьи ожидания, — правда, теперь ей приходится балансировать между реальной жизнью и ложью отцу…

Плагиат, Елена Липатова / 12+

Второклассница Мариша находит под качелями сверхсовременный смартфон, а через полгода оказывается персонажем необычной фантастической истории. Оказывается, что по мобильному можно поговорить с самим собой в будущем! А может, это розыгрыш? Друг Мариши так не считает — ему кажется невероятно интересным узнать, что произойдет через десять лет и каких ошибок можно избежать. Главное — у взрослых Марины и Валерия вдруг появляется возможность разгадать загадку, истоки которой находятся в далеком прошлом.

Финиста. Сонный дом, Наталья Щерба / 12+ 

Начало новой саги от автора нашумевших «Часодеев». Фини — младший ребенок в большой семье. Кажется, что она приносит всем одни проблемы, а еще и умудряется периодически заснуть на несколько недель. Доктора разводят руками, родители в отчаянии, и никто не знает, что во сне Фини подвластна любая магия. А еще в каждом сне ее ожидает Дверь, за которой скрывается важная тайна… Однажды девочка попадает в Сонный дом, и ее жизнь меняется навсегда.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв