книжки 4 сентября 2023 
Рейтинг: 0

Дома, истории, маршруты: 10 книг о Москве и Петербурге

Любимые города могут удивить, если взглянуть на них по-новому. Эти книги издательства "Бомбора" можно читать всей семьёй, дарить и вдохновляться на прогулки и поездки в каникулы.

1. Познакомиться с жилыми домами Москвы

Елена Крижевская исследует самую недооцененную часть архитектурной столицы в книге «Непарадная Москва: доходные дома в историях и фотографиях». Она рассказывает про жилые дома XIX и XX веков — и показывает их богатое убранство, которое практически недоступно постороннему человеку. 

 

2. Выучить архитектурные стили

Архитектуру буквально можно изучать во время прогулок по Петербургу. В любимом городе дома держат атланты, а украшают фестоны, шпили и вензеля, бусы и сережки. Книга «Архитектурная азбука Петербурга: от акротерия до яблока» знакомит читателей с терминами, направлениями и течениями в архитектуре и иллюстрирует их знаменитыми домами, мостами и дворцами города на Неве. 


3. Прогуляться по интерьерам Москвы

Что общего между залом Большого театра и скрипкой? Какой дом украшал Михаил Врубель? Как побывать в самом красивом двора-колодце столицы? Вместе с книгой «Москва изнутри: роскошные интерьеры и архитектурные истории» составьте свои маршруты прогулок по столице — и откройте для себя его знаменитые исторические памятники – от соборов до домов-коммун.

4. Пройтись по одному из самых загадочных городов Европы

Узнать, какие здания Москвы имеют дурную репутацию, где находятся катакомбы, и почему призраки облюбовали чайный дом Перлова, – всё это легко сделать с книгой «Мистическая Москва. Самые загадочные места и легенды столицы, от которых захватывает дух». От тоннелей подземки до старинных кладбищ — издание раскроет читателям легенды древнего города и подскажет необычные места для прогулки с мистечиским уклоном. 

5. Открыть для себя северную столицу

«Невероятный Петербург. Самые красивые места Северной столицы и окрестностей» — книга, с которой можно начать знакомство с Санкт-Петербургом. В ней собраны самые классические «открыточные» места города, которыми можно любовться бесконечно. В книге немало внимания уделено и окрестностям — Гатчине и Стрельне, Ломоносову и Выборгу. Большие атмосферные фотографии помогут окунуться в приятные воспоминания и вдохновят на новые поездки. 

6. По-новому взглянуть на столицу

Даже в хорошо знакомом городе можно найти новые места вместе с книгой «Прогулки по неизвестной Москве». Ее автор — аккредитованный гид Дарья Булгакова расскажет о пяти необычных маршрутов по нетуристической Москве, от Хитровки до арт-кластеров на Курской, от лабиринтов Хохловки до необычных окрестностей Красной площади. 

7. Познакомиться со знаменитыми домами Петербурга

Знаменитые доходные дома Северной столицы по праву могут соперничать с его дворцами и величественными особняками. Книга «Где бьется сердце Петербурга? Доходные дома в историях и фотографиях» рассказывает, как украшали строения конца 19 века, приглашая читателей в роскошные квартиры на этаж и скромные комнаты под крышей, в самые необычные дворы-колодцы и парадные.

8. Говорить с городом на одном языке

Краевед Екатерина Кубрякова выбирает интересные дома Петербурга и рассказывает их истории. Читатели узнают, где раньше проводились балы с участием Пушкина, где собирались евангелисты, где творилась революция, а в каком доме Паустовский восхищался Марлен Дитрих. Книга «Голоса из окон: ожившие истории Петербургских домов» раскрывает тайный мир старинных домов и их знаменитых и не очень известных обитателей, знакомя с живой историей города.

9. Разгадать загадки Петербурга

В Санкт-Петербурге почти каждый дом имеет свою тайну. Разгадать их предлагает книга «Мистический Петербург. Самые загадочные места, где оживают легенды». Она проводит читателей по местам, в которых загадывают желания, встречают призраков, снимают фильмы. Расскажет, где предпочитают гулять местные жители, а какие места обходят стороной. 

 

10. Пройтись по маршрутам Петербурга с местным гидом

Питеру есть, чем удивить бывалых путешественников. Самые интересные непарадные места города собрал экскурсовод Влад Пода в книге «Прогулки по неизвестному Петербургу». 5 маршрутов, которые расскажут, какой храм строили 24 года, как произошло самое дерзкое ограбление в истории царской России, где зарождалась империя Фаберже и почему она так быстро угасла. 

 

 

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв