воркингмама путешествия 4 сентября 2023 
Рейтинг: 0

Детский Баку: 12 музеев и парков для прогулок

Где гулять с детьми в городе ветров, если вы приехали летом, весной или осенью.

Музеи Баку с детскими занятиями

Музеи Баку проводят детские экскурсии и занятия. Например, галерея современного искусства Yarat проводит мастер-классы для детей с 5 лет, они обычно связаны с современным искусством. Рядом с галереей есть детская площадка и рестораны. Также неподалеку расположен музей-корабль Сураханы, где тоже понравится детям.

Для детей постарше будет интересен музей центра Гейдара Алиева. В нём  бывают мероприятия для детей, обычно в выходные дни.

Азербайджанский национальный музей искусств в сезон проводит для детей разного рода мероприятия и мастер-классы.

                           / фото: Yarat

Парки для прогулок с детьми 
Конечно, Бакинский бульвар вдоль моря — это первая ассоциация с прогулкой у бакинцев. Бульвар растет с каждым годом и в каждой его зоне будет интересно и взрослым, и детям. Здесь много небольших традиционных кафе (чайханы), чистый воздух, зеленая территория, небольшие детские площадки и карусели.
Торговая и площадь Фонтанов. Торговая (улица Низами), как уже понятно по названию, наполнена маленькими магазинчиками, кафе и другими видами развлечений. Здесь есть детские площадки, особенно обратите внимание на Молоканский Садик. В нём живут попугаи и сад наполнен десятками оттенков зелени: пальмы, сосны, экзотические растения. Также детям будет интересно посмотреть на фонтаны на одноименной площади.

Центральный парк (Park Merkezi). Достаточно новое место, которое пришло на смену старой Советской улице. Зонированная территория для детей разного возраста, с каруселями и тренажерами.

Парк офицеров. Старый бакинский парк с обширной зеленой территорией, отличной детской площадкой и каруселями для малышей.
Старый город Ичери Шехер. Хочется отметить также Старый город, гулять по которому будет интересно детям постарше. Тесные улочки, местные колоритные лавки и исторические здания — с этого можно начать знакомство детей с историей Азербайджана.
Рекомендация Воркингмамы:
Самый новый парк Баку, открытый летом 2022,  — парк Чемберекенд с удивительным изогнутым пешеходным мостом, фонтанами, детской площадком и потрясающими видами сверху на город и море.

Парк Сердец. Расположенный недалеко от центра Г. Алиева этот парк обставлен милыми скульптурами в форме сердец. В глубине этого парка есть кафе и детская площадка, также недавно открылась инклюзивная площадка для детей.
Центр Гейдара Алиева архитектуры Захи Хадид. К этому футуристическому зданию прилегает территория с очень интересными арт-объектами, фонтан-водопад и детская спортплощадка. Также зеленый газон на территории — отличное место для пикника.
Благодарим за обзор Зумруд Асланову, автора блога kidsout.baku!
***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв