Музей Римского-Корсакова находится в дворовом флигеле дома, где знаменитый композитор провел последние 15 лет своей жизни. В этих стенах с 1893 по 1908 годы было создано большинство его знаменитых опер: «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Царская невеста», «Кащей бессмертный», «Золотой петушок» и другие. Музей открыли в 1971 году.

Гости музея увидят четыре  мемориальных комнаты — кабинет композитора, гостиную, столовую и переднюю. В квартире сохранилась часть мебели Римского-Корсакова — рабочий стол, его любимое кресло, старинное бюро и памятный адрес работы Врубеля, а также рояль фирмы «Беккер», на котором играли Рахманинов, Скрябин, Глазунов, Стравинский и сам Римский-Корсаков. В экспозиционном зале выставлены документы, касающиеся жизни и творчества композитора, а в концертном зале на 50 мест можно послушать его бессметрные произведения.

Детям будут интересны экскурсии «Римский-Корсаков и «Могучая кучка», «Римский-Корсаков и петербургская музыкальная культура начала ХХ века», «Сказка в творчестве Римского-Корсакова». Продолжая традицию композитора, по средам в концертном зале проходят концерты из цикла «Вечера в доме на Загородном», а по субботам действуют концертные абонементы для школьников. Три раза в год концерты устраивают в мемориальной гостиной, знаменуя открытие и закрытие сезона и день рождения композитора.

Редакция Workingmama.ru настоятельно рекомендует перед посещением детских мест и мероприятий уточнять по телефону часы работы и расписание.
Рейтинг: 0
Метро:
Владимирская, Достоевская
Время работы:
чт-вс.: 11.00-19.00, ср.: 13.00-21.00, пн-вт. - выходные, последняя пт. месяца - сан. день
Телефон:
8 (812) 315 39 75, 8 (812) 713 32 08
Вы были здесь?
Оставьте свой отзыв!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв
have_posts()):?>