Парк «Сокольники» – один из самых старых парков Европы, недавно ему исполнилось 130 лет. Сегодня парк активно развивается и предлагает детям и взрослым множество вариантов развлечений и активного отдыха. Здесь работают клубы по интересам, библиотека, батутная арена Just Jump и современный Иннопарк, где можно познакомиться с новинками техники; прокат самого разного спортинвентаря, современный 5D-кинотеатр и множество других интересных локаций для детей любого возраста и взрослых. 

В «Сокольниках» есть мини-зоопарк, где самым маленьким прививают любовь к природе. Тут живут куры, петух и утка, белКИ и крольчиха Зося с семейством. А в летнее время года у входа в зоопарк работает цирк с медведем Мишкой.

Среди парковых красот стоит отметить Путяевские пруды, которые представляют собой каскад из шести прудов: Верхнего Путяевского пруда, Змейки, Чертова и Моржового, а также двух Нижних Чертовых прудов. Расположены они в пойме Путяевского ручья.

На территории парка работает несколько кафе и ресторанов: кафе «Сирень», мексиканское кафе «Мачете», кафе Veranda, кафе «Море внутри», траттория «Меркато», кафе «Синьор Джуниор», семейное кафе L’ange, киоск «Пафф Поинт», ресторан «Соколиная охота», кафе «Лебяжье», кафе «Шашлычная» и фирменные лотки парка «Сокольники».

ДЛЯ МАЛЫШЕЙ 0-3 ЛЕТ

Для мам с малышами в парке оборудовали 6 комнат матери и ребенка, в которых есть все необходимое для комфортной прогулки с ребенком на территории парка: пеленальные столики, подогреватели для бутылочек, бактерицидные лампы, одноразовые пеленки, влажные салфетки и многое другое.

На территории парка работает Дом детского творчества, где собраны разнообразные досуговые кружки для детей в возрасте от 1,5 до 18 лет.
Еще одна «малышковая» локация — это «Танцпол 3+», на котором по выходным устраивают дискотеки и анимационные программы для самых маленьких. Также в парке расположен детский центр «Смекайка» — там проходят занятия по ритмопластике, танцам и обучению катания на роликах.

Слева от главного входа в парк находится зона аттракционов для малышей «Сказочные виражи». Здесь открыт игровой комплекс с мини-городом, в котором есть дома, улицы, горки, качели и машинки. На машинках можно кататься, а в домах играть и ходить друг к другу в гости. Для детей постарше работают аттракционы: более 20 машинок, лошадок, тракторов и вертолетов. 

ЛЕТО В ПАРКЕ

Для тихого отдыха в парке подойдет Малый розарий, расположенный неподалеку от Большого круга. Тут высажено 600 роз и две тысячи кустарников, и всегда приятно понаблюдать за непрерывным цветением растительности на удобных скамейках. Малый розарий работает с мая по октябрь. Наслаждаться природой в «Сокольниках» можно и в Большом розарии, который создан из нескольких садов, разнообразных по видовой тематике. Можно посидеть в саду вересков или лилий, пионов или флоксов, а в весенне-летний период открыт Сиреневый сад.

Аттракционы в парке «Сокольники» расположены в самом начале Песочной аллеи. Здесь есть небольшие карусели и колесо обозрения. 

Для занятий спортом в «Сокольниках» обустроены четыре площадки с уличными тренажерами. Каждый workout вмещает по 9 тренажеров, в том числе и для парной тренировки. Для экстремалов открыт Скейтпарк. Парк состоит из 11 рамп, фигур, трамплинов и горок высотой с человеческий рост и выше — это металлические конструкции, обшитые ламинированной фанерой и покрытые антискользящим покрытием. Вне крупных событий площадка работает бесплатно для всех желающих покататься на скейте.

Для любителей активного отдыха в парке есть фитнес-клуб и экокаток с прокатом коньков, а еще — веревочный городок «Панда-парк» для тех, кто любит преодолевать препятствия.

Для любителей настольного тенниса установлено 23 стола для игры. 16 столов расположены внутри огороженной территории, еще 5 по периметру. Последние расположены в тени деревьев, что особенно удобно во время жарких летних дней. Расположена площадка для настольного тенниса на 3-м Лучевом просеке, рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом и новым скалодромом “Соколиная скала”. 

Также в парке работает скалодром «Соколиная скала» и летний пляж с бассейнами The Бассейн в партерной части парка.

В парке «Сокольники» работают два пункта велопроката: на Главной аллее у Центрального круга и на Песочной аллее возле Митьковского проезда. Есть также два пункта проката веломобилей: на пересечении Главной аллеи и Большого круга и на 3-м Лучевом просеке. В пунктах проката представлен широкий выбор: есть взрослые, детские и подростковые велосипед. Можно арендовать велоприцп, детскую коляску или детское велокресло, а также самокат, ролики. Приходить лучше с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, — без этого потребуется дополнительный залог.

ЗИМА В ПАРКЕ

Любители фигурного и скоростного катания могут быть довольны — в «Сокольниках» действуют сразу два уникальных катка. Каток «Лед», который благодаря световым инсталляциям входит в число самых современных катков Москвы, можно найти на Фестивальной площади, а на Большом кругу откроется и прежний, знакомый всем бесплатный открытый каток «Гигант». Помимо катка в парке расположена самая длинная в Москве горка с системой подъемников, кафе и рестораны, зимняя ярмарка, парк ледяных скульптур «Планета LёD», большая сцена для проведения концертов и пункты проката спортивного инвентаря. 

Сверхсовременный каток «Лед», проект которого был разработан дизайнерским бюро Wowhouse, — это целый комплекс зимних развлечений, где будет интересно и взрослым, и детям. Сам каток общей площадью 5400 кв. м. с искусственным льдом расположен на Фестивальной площади. При желании малыша можно оставить в детской игровой комнате.

На катке базируется школа фигурного катания для детей от 3,5 лет. На территории Теннисного городка работает хоккейная коробка, где все желающие могут поиграть в хоккей абсолютно бесплатно. Кроме того, в новом сезоне в парке будут работать три пункта проката коньков и спортивного снаряжения. 

Слева от катка, в 3-м Лучевом просеке расположилась самая большая в Москве горка для катания на тюбингах «The Горка». Конструкцию высотой 13,5 метров с длиной спуска 200 метров оборудовали удобным травалатором дл подъема. 

В ледяном городке Планета LёD площадью 280 кв.м. можно гулять часами. Городок с ледяными скульптурами и лабиринтом по вечером подсвечивают разноцветными огнями, что создает волшебное впечатление. Еще один интересный объект — комплекс активных зимних развлечений Snegohod-ville — там можно покататься на зимних велосипедах для катания по снегу, снегоходах (в том числе и детских), мотосноубордах и снегоходах с санями и «бананом». Также в снежном городке оборудуют несколько костровых точек, где можно погреться у открытого огня. 

Редакция Workingmama.ru настоятельно рекомендует перед посещением детских мест и мероприятий уточнять по телефону часы работы и расписание.
Рейтинг: 0
Метро:
Сокольники
Время работы:
ежедневно, круглосуточно
Телефон:
+7 (499) 39-39-222 (ежедневно, 09:00 – 20:00)
Вы были здесь?
Оставьте свой отзыв!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв
have_posts()):?>