Легендарный Парк Горького был открыт в 1928 году. Сегодня это самый главный и любимый парк столицы – здесь есть новые рестораны, бесплатный вайфай, занятия йогой, пинг-понг клуб, площадки для пляжного волейбола с прекрасным белым песком, шезлонги на зеленых лужайках, велопарковки и прокат хороших велосипедов, современный каток зимой и деревянный пляж летом, а эко-маркеты и самые интересные городские проекты все чаще выбирают своей площадкой Парк.
Парк Горького является пространством, свободным от курения и алкоголя. 

В июле 2014 года Парк Горького стал больше на 43 гектара: решением московской мэрии к нему присоединили озелененные территории Московского государственного университета, которые стали частью парка наряду с Нескучным садом и природным заказником «Воробьевы горы». Так что гулять с коляской или старшими детьми здесь есть где – вся набережная, территории вокруг Голицынского пруда, Косая аллея, дорожки Нескучного сада, территория Партера (в обход демонтажа Катка), дорожки вокруг Пионерского пруда.

ДЛЯ МАЛЫШЕЙ 0-3 ЛЕТ


Для самых маленьких в Парке Горького множество локаций и интересных занятий. В Сказочном домике рядом с Фонтанной площадью живут Мудрая Сова, Кролик и Кошка. Дети могут внимательно рассмотреть все происходящее внутри и с помощью специального механизма оживить декорацию, а каждый вечер вокруг домика зажигаются волшебные фонари. Вскоре рядом с домиком появится почтовый ящик Мудрой Совы – каждый ребенок сможет написать письмо, пожелать Сове что-то хорошее, или задать вопрос, чтобы в скором времени получить ответ — сюда будет интересно возвращаться снова и снова.

Детский клуб «Шардам» в Нескучном находится в 3 минутах ходьбы от Ленинского проспекта и набережной Москвы-реки, в прекрасной зеленой зоне. Маленьких гостей в «Шардаме» ждут мастер-классы и творческие мастерские, подвижные игры и оздоровительные спортивные занятия, квесты по Парку Горького и практикумы по уходу за растениями, барабанная школа и детское кафе.

Еще у Парка Горького есть свой любимый зверь – кролик Толик, который всю зиму жил на катке, выбираясь из норки по вечерам, чтобы послушать музыку. Весной кролик Толик переехал в новый Домик Кролика, который построили на территории уникальной детской площадки Monstrum у Голицынского пруда. Скоро у Толика появятся соседи — две крольчихи. Кролик Толик любит морковку и капусту, и не любит шоколад и хлеб. Просим вас учитывать это, если будете его кормить. 

Если прогуляться чуть дальше, к Беседке 800−летия Москвы, можно найти вольер с фазанами. Еще несколько фазанов живут у Голицынского пруда. А еще в Нескучном можно встретить белок: на территории Сада есть 2 вольера, но много белок, которые уже адаптировались здесь и свободно бегают по Нескучному. Корм для белок и других животных парка продается в автомате у Голицынского пруда.

Комната матери и ребенка находится в туалетах на центральной аллее и на Служебной аллее. 

В кафе «Меркато» есть детская зона, детское меню, уголок для самых маленьких, аниматоры и стоянка для колясок.

Популярный у москвичей и гостей столицы центр современной культуры «Гараж» тоже переехал в Парк Горького.  Здесь открыт замечательный клуб для мам с детьми Mama’s Place

Еще одно замечательное место Парка – это Ясли Зеленой школы, место для родителей с детьми от 0 до 4 лет. Это светлое и уютное пространство, работающее по принципу «антикафе»: мама или папа платят за время, проведенное внутри. В их распоряжении: игрушки и книги, занятия по расписанию для детей, удобные кресла, диваны и пуфики, кофе, чай и сладости на кухне.
В Зеленой школе есть кролики, черепашки и попугаи, которых всегда можно навестить и покормить. В летний период регулярно проводят семейные вечеринки. 
В Зеленой школе-Ясли есть специально оборудованная комната, где можно переодеть и покормить ребенка, а также разогреть детское питание*.

*Эти пространства доступны для посещения в то время, когда в Зеленой школе-Ясли не проходят спецмероприятия, о которых всегда сообщается дополнительно.

ЛЕТО В ПАРКЕ

Для любителей активного отдыха на территории парка работает пункт проката спортивного инвентаря, веломобилей и роликовых коньков. В Парке открыты два пункта проката: у Пушкинского моста и у Музыкального фонтана. Кроме велосипедов, там есть веломобили, ролики, коляски-прицепы и самокаты. Также можно арендовать лодку и покататься по озеру; или арендовать спортивную площадку для игры в теннис, футбол, волейбол или гандбол — с инструктором или без. 

В Нескучном саду расположился веревочный «Панда Парк» с тремя маршрутами, проходящими на высоте до 15 метров и занимающие более 400 метров в длину. В условиях, максимально приближенных к дикой природе (бывает, что белки залезают на площадки маршрута), каждый может испытать незабываемые ощущения, проверить свою смелость и решимость.

Из аттракционов в Парке – небольшой городок для малышей,  слева от Центрального фонтана. Тут есть Мини-поезд, Тарзанка и несколько каруселей.

В Парке Горького можно смотреть лучшие фильмы под отрытым небом. Здесь работает летний кинотеатр «Пионер» — первый в Москве open air кинотеатр. Зрителям выдают пледы, подушки и даже дождевики- на случай непогоды. 

А для тех, кто проголодался, на территории Парка Горького открыто множество кафе и закусочных. 

ЗИМА В ПАРКЕ

В числе главных достопримечательностей зимнего Парка Горького – современный каток площадью 18000 кв. метров – настоящий ледовый рай для детей и взрослых и самый большой в Европе каток с искусственным всепогодным покрытием. Ежегодно оформление катка обновляют. Не забывают в Парке Горького и о самых маленьких. Для них тут оборудовали детский каток площадью 800 квадратных метров, с отдельным входом и пунктом проката. На детском катке звучит специальный плейлист с любимыми песнями. Чтобы попасть на каток ребенку потребуется сопровождающий. 

Желающие поиграть в хоккей могут забронировать современную хоккейную площадку с искусственным льдом и мощным освещением. К услугам хоккеистов — отапливаемые раздевалки и душевые комнаты. 

Если вы или ваш ребенок еще никогда не стояли на коньках — на катке действует услуга «Впервые на льду». Заботливые стюарды помогут научиться скользить по льду всего за одно занятия. А для тех, кто хотел бы кататься на коньках уверенней, в Парке Горького есть Школа фигурного катания. Каток школы находится возле ресторана «Меркато», сразу за детским катком.

Редакция Workingmama.ru настоятельно рекомендует перед посещением детских мест и мероприятий уточнять по телефону часы работы и расписание.
Рейтинг: 0
Метро:
Парк Культуры
Время работы:
ежедневно, круглосуточно
Телефон:
+7 (499) 237-35-24
Вы были здесь?
Оставьте свой отзыв!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв
have_posts()):?>