Измайловский парк – один из самых больших в Москве – находится на территории бывшей царской усадьбы 17 века. При царе Алексее Михайловиче усадьба располагалась на острове, окруженном Серебряным и Виноградным прудами, а в смотровой башне острова проходили заседания Боярской думы. В усадьбе экспериментировали с редкими тогда растениями и выращивали арбузы и виноград, а молодой Петр I постигал здесь систему прудов, плавая на ботике. На острове до наших дней сохранился Покровский собор 17 века и Измайловская богадельня 19 века.

Сегодня в одной из частей Измайловского лесопарка находится Парк Культуры и Отдыха. Здесь есть игровые площадки для малышей, аттракционы для всей семьи и масса возможностей для активного и не очень отдыха. На всей территории парка  действует бесплатный Wi-Fi. А для тех, кто проголодался, работают кафе.

Для мам с малышами в парке есть Комната матери и ребенка, которая находится в здании лыжной базы у главного входа. В комнате есть пеленальный столик, стульчик для кормления, микроволновка и удобный диванчик для отдыха. Комната работает по пятницам с 12.00 до 20.00 и по выходным с 11.00 до 20.00. Услуга бесплатная.


ЛЕТО В ПАРКЕ

Неподалеку от Северного входа открыт первый в Москве детский аквапарк под открытым небом. Родителям предлагают загорать в шезлонгах, пока малыши резвятся в бассейне, спускаются с водных горок, кувыркаются в зорбе или прыгают на батуте. На территории есть раздевалки, шезлонги и пуфики. 

В центральной части парка находится Большое колесо обозрения, на севере парка есть другое колесо обозрения, диаметром поменьше. Рядом с аттракционами работают 5D- и 7D-кинотеатры, где можно насладиться короткими киносеансами со спецэффектами. 

Недалеко от Малого колеса обозрения открыт веревочный городок «Панда-парк» для любителей препятствий. На Круглом пруду в Измайловском парке вскоре будет работать новый водный аттракцион — «Акваплан». А пока на местной лодочной станции можно взять напрокат лодку или катамаран. 

Детская площадка «Кроха» в центральной части парка порадует самых маленьких гостей. Дети найдут тут массу веселых аттракционов: семейную горку «Акула, разнообразные карусели, паровоз и самолеты, лабиринты и батут. 

В северной части парка расположились сразу два комплекса аттракционов «Забава» и «АттаПарк». Тут есть семейная карусель, бамперные лодки, автодром и летающие слоны, цепочная карусель, деревенский поезд и скалодром. А недалеко от северного входа работает батутно-спортивный комплекс, где можно вволю попрыгать. Посетителям предлагают несколько вариантов батутов.

В пунктах проката можно взять роликовые коньки, велосипед, сигвей или электромобиль и заняться скоростным исследованием аллеек парка. Кроме того, в парке можно кататься на лошадях и конных упряжках, оседлать экскурсионный паровозик или экомобиль, пострелять в беспроигрышном тире из пневматической винтовки, лука или арбалета или поиграть в настольный теннис. Пункты проката расположены в разных частях парка: на Северной площади, у Главного и Соколиного входов. 

На время летнего перерыва в школьных занятиях в Измайловском парке действует специальная программа «Веселые каникулы». Каждые субботу и воскресенье на Центральной площади Измайловского парка с 14.00 до 17.00 проходят веселые подвижные игры на свежем воздухе: джоли джамперы, дженга, ого-спорт, фризби, велобеги, и мастер-классы по пластилинографии, рисованию песком, декупажу, мини-скульптуре из ваты поделки из цветного теста, скорлупы, овощей. А на центральной эстраде с 15.00 до 16.00 для зрителей устраивают концерты, спектакли и эстрадно-цирковые представления в рамках программы «Шоу час».

Летом на месте катка посетителей ждут пять кортов с профессиональным травяным покрытием. 

ПРОКАТ ВЕЛОСИПЕДОВ

У Главного входа в Измайловский Парк ежедневно с 10:00 до 22:00 (а по предварительной договоренности с прокатом – круглосуточно) работает пункт проката велосипедов и другого спортивного инвентаря. Например, здесь можно взять взрослые, детские и подростковые велосипеды, тандемы, ролики, самокаты, электромобили, палки для скандинавской ходьбы и сигвеи.

Всего в парке работает 4 пункта проката:

— у Главного входа со стороны Московского проспекта;

— на Северной площади (м. «Партизанская);

— у входа со 2-й улицы Соколиной горы;

— на аллее Малого круга, около лодочной станции.

В парке также можно покататься на экоавтомобиле, который курсирует между Северным и Главным входом. 

ЗИМА В ПАРКЕ

Зимой в центральной части парка открывается каток «Серебряный лед». Собственно, это сразу два катка: один с натуральным льдом, площадью 8000 квадратных метров, а другой — с искусственным, площадью 3300 квадратов. На обоих катках звучит музыка 80-90-х годов. Рядом с катком  есть пункт проката, гардеробная и камера хранения. Там можно выбрать фигурные (27-42 р.) или хоккейные коньки (37-46 р.), переодеться и оставить вещи в надежном месте. Прямо на катке работает кафе «Пять минут» с горячими напитками и свежей выпечкой. Каток работает с 1.00 до 22.00 по будням и с 12.00 до 21.00 по выходным. Также можно арендовать помощника фигуриста.

Зимой в Измайловском парке работает школа зимних видов спорта «Снежный барс». На занятия приглашают детей от 4 лет и взрослых. Под руководством опытных тренеров можно пройти курс катания на коньках для начинающих, обучиться фигурному катанию или лыжному спорту. Стоимость занятий — от 350 до 500 руб. в час, также действует система абонементов.

Еще одним новшеством зимы станет снежный городок с лабиринтом, горками и зимним кинотеатром. Любители покататься с ветерком обнаружат в парке целых 4 горки, длиной в 100 метров и высотой в 3,5 метра. Горки подходят для любого возраста, так что можно весело съехать в обнимку с ребенком. Кроме того, этой зимой  в парке оборудуют площадку для игры в зимний футбол. 

Не забывают в парке и о хоккеистах: в их распоряжении небольшая хоккейная площадка размером 60 на 30 м. Хоккейные команды проводят здесь игры и соревнования почти каждую неделю. Рядом работает прокат саней, коньков и лыж. 

Для лыжников в Измайловском парке каждую зиму прокладывают лыжные трассы. Можно упражняться с коньковом беге или отправиться на лыжную прогулку для души. Общая длина маршрутов — 16 км, длина основного круга — 8,5 км. Пункты проката лыж открыты в центральной и северной частях парка и работают с 14.00 до 20.00 по будням и с 12.00 до 20.00 по выходным. Можно взять пластиковые лыжи, палки и лыжные ботинки (30-47 р.). Есть гардеробные комнаты. 

Гости парка могут насладиться исконно русской забавой, прокатившись по парку на тройке лошадей. Для конных упряжек проложили отдельную трассу. Также в парке можно покататься на пони.

Еще в парке есть павильон для игры в айсшток. Айсшток – это баварская версия такого популярного вида спорта, как керлинг. Играют две команды, главная задача которых бросить шток как можно ближе к «дому» и в идеале – попасть в шайбу, расположенную в центре мишени. В павильоне находятся две игровых дорожки, так что единовременно смогут соревноваться четыре команды. 

Редакция Workingmama.ru настоятельно рекомендует перед посещением детских мест и мероприятий уточнять по телефону часы работы и расписание.
Рейтинг: 0
Метро:
Партизанская
Время работы:
пн-пт 12.00-21.00, сб, вс - 11.00-21.00 прогулочная зона: круглосуточно
Телефон:
+7 (499) 166 61 19, +7 (499) 166 61 13
Дополнительная информация:
www.mosgor-park.ru/parks/izmailovo
Вы были здесь?
Оставьте свой отзыв!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв
have_posts()):?>