Открытия Московского планетария ждали 17 лет, но визит в отреставрированный и модернизированный музей оправдает все ожидания. На территории Планетария работает Большой и Малый Звёздные залы, Парк неба и обсерватория, интерактивный музей «Лунариум» и музей Урании, а также суперсовременный 4D-кинотеатр.

В интерактивном музее «Лунариум» можно затеряться на несколько часов. Каждый представленный здесь экспонат — это отдельная лаборатория, с которой можно взаимодействовать. Экспозиция располагается на двух этажах — «Астрономия и физика» и «Постижение космоса». Посетители музея знакомятся с природой многих явлений  и физическими законами. Где еще можно самому создавать облака и торнадо или вблизи посмотреть на плазменный шар или черную дыру?

Попав на второй этаж Московского планетария, посетители окажутся в космическом корабле, отправятся в межпланетный вояж, познакомятся с историей Большого взрыва, понаблюдают в телескопы за звездами, спасут планету от астероидов, отправят письмо инопланетянам и узнают, что такое невесомость. На экскурсию в «Лунариум» можно приходить всем классом или с друзьями.

В Большом звездном зале дети и взрослые обнаружат самый большой звездный купол в Европе — суперсовременный оптико-волоконный проектор звездного неба диаметром 25 метров и площадь −1000 квадратных метров, который перенесет гостей музея в глубины космоса на расстояние 10 тысяч световых лет. В Малом зале купол спроектирован таким образом, что зритель может почувствовать себя героем фильма. В 4D-кинотеатре Московского Планетария демонстрируют захватывающие 20-минутные 4D-фильмы «Полет над Москвой» и «Пространство: постигая космос».

В Московском планетарии работает Парк неба — музей под открытым небом, в котором собраны астрономические инструменты познания Вселенной — солнечные часы и древнейшие и современные телескопы, прекрасно оборудованные обсерваторные башни. Установленные в парке приборы позволяют наблюдать за Солнцем и Луной, и отслеживать движение звезд над Москвой, а увлекательная экскурсия расскажет больше об физики, астрономии и космонавтики. Наблюдать за светилами можно только при ясной погоде.

В «Музее Урании», названном в честь музы астрономии, собрана огромная коллекция документов и фотографий, книг и бытовых предметов, посвященных истории Московского планетария с 1929 года. Здесь есть глобусы Луны, Земли и соседних планет, а также видеостена, где можно рассмотреть трехмерные модели планет, и большая коллекция настоящих метеоритов.

При Московском планетарии работают детские кружки, где ребята могут больше узнать об астрономии и космосе.

Стоимость билетов в Московский планетариум: Большой Звездный зал — 550/600 рублей, 4D кинотеатр — 450 рублей, интерактивный музей «Лунариум» — 450 рублей, Малый Звездный зал — 200 рублей. Дети до 6 лет бесплатно проходят в музей «Лунариум», а школьники получают 10% скидку. Кроме того, во время детских праздников предоставляют скидку 20%.

В Планетарии можно отпраздновать День рождения. Праздничные программы рассчитаны на детей от 6 до 14 лет — подросткам постарше будет неинтересно, а малышам — непонятно. Есть несколько сценариев: «В поисках далеких планет» (7-12 лет), «Путешествие маленького принца» (8-12 лет), «Школа научного волшебства» (5-7 лет). Можно пройти курс молодого космонавта и всего за час узнать, какую подготовку проходят настоящие космические летчики.

Всем участникам достанутся памятные призы и сувениры. Праздничное застолье можно устроить в кафе «Телескоп». На выбор предлагают два варианта: сладкий стол с десертами и мороженым и полноценный обед с горячим, закусками и салатами.

Стоимость праздника рассчитывается в зависимости от программы, количества участников и дополнительных услуг. Например, день рождения для 10 детей и 5 взрослых без праздничного стола обойдется в 28100 руб. Все программы рассчитаны на группу до 12 детей.

Редакция Workingmama.ru настоятельно рекомендует перед посещением детских мест и мероприятий уточнять по телефону часы работы и расписание.
Рейтинг: 0
Метро:
Краснопресненская
Время работы:
пн, ср-вс 10.00–21.00
Телефон:
8 (495) 221 76 90
Вы были здесь?
Оставьте свой отзыв!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв
have_posts()):?>