Вотчина великого русского писателя Льва Николаевича Толстого — усадьба «Ясная Поляна» — ныне является частью одноименного мемориального и природно-исторического заповедника. В здании самой усадьбы открыт музей писателя. В основу мемориальной коллекции вошли все предметы, принадлежавшие Льву Николаевичу и его семье, которые были обнаружены в Ясной Поляне в 1921 году — именно тогда был открыт музей. Прилегающая территория в наши дни выглядит как настоящая толстовская усадьба: сотрудники заповедника внимательно следят за экологией местности и бережно сохраняют ландшафты. В усадьбе есть конюшня, обитатели которой иногда катают туристов по окрестностям.

Дети в «Ясной Поляне» — желанные гости. Для ребят 6-10 лет в усадьбе проводят развлекательно-познавательные программы, которые познакомят участников с крестьянским бытом, историей русского костюма и народными традициями. В усадьбе можно научиться народным играм, играть в литературное лото или поучаствовать в викторине. Игра-путешествие «Дворянского гнезда заветные аллеи» проведет ребят по территории усадьбы и познакомит с укладом усадебной жизни.  Маленькую «Ясную Поляну» можно построить своими руками на соответствующем творческом занятии, используя деревянный макет из 24 деталей. А можно смастерить самодельную куклу или поделку из глины в творческой мастерской «Потешный промысел». В музее также действует абонемент для дошкольников и младших школьников «Свет Ясной Поляны», который поможет пробудить у детей интерес к творчеству Льва Толстого.

В Ясной Поляне есть несколько пунктов проката велосипедов: в Доме культуры и в бывшем Доме отдыха. Важно знать, что по центральной части заповедника кататься не разрешают. Можно отправиться на велоэкскурсию с гидом и узнать, где любил гулять или ездить верхом Лев Толстой. Стоимость двухчасовой велопрогулки: 600 руб. с человека. А можно скачать мобильный аудиотур: получить QR-код для скачивания приложения можновкассе при покупке входного билета.

Летом в музее устраивают семейные пикники под сенью берез, посаженных самим писателем. Трехчасовая программа «Пикник у Толстых» сопровождается чаепитиями и фотосессиями с исторических костюмах, верховыми прогулками и дворянскими играми. Стоимость участия — 6000 руб. для 6 человек.

Редакция Workingmama.ru настоятельно рекомендует перед посещением детских мест и мероприятий уточнять по телефону часы работы и расписание.
Рейтинг: 0
Время работы:
летом 9.00-20.00, зимой 9.00-17.00
Телефон:
+7 (4872) 50 29 32, +7 (48751) 76 1 18
Сайт:
Вы были здесь?
Оставьте свой отзыв!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв
have_posts()):?>