Прогуляться по сказкам Шарля Перро можно в замке Бретей, что в 35 километрах от Парижа. Он был построен в 16 веке и не менял своих владельцев, семью Бретей, вот уже более 400 лет. Бретей окружён 75 гектарами земли, на которых расположились многочисленные леса, лабиринт, площадки для пикников и прогулок. Если пройти дальше в лес, то можно выйти к живописным прудам.

Бретей является воплощением сказок Шарля Перро, который подарил нам «Золушку», «Синюю Бороду», «Красную Шапочку» и другие прекрасные истории. Переходя из комнаты в комнату, вы попадёте из одной сказки в другую. В этом вам помогут более 50 восковых фигур. Вот Синяя Борода замышляет очередное убийство в охотничьем домике, а Золушка с принцем танцуют у лабиринта.

По воскресеньям в замке Бретей проходят публичные чтения самых интересных произведений. На своём пути вы также встретите Кота в сапогах. И даже не одного. В замке Бретей таких котов более двадцати, и все разные – каждый имеет свой наряд и свою профессию. Есть коты-повара, коты-музыканты, коты-парфюмеры и другие.

Кроме того, во многих комнатах замка восковые фигуры воспроизводят исторические сцены. А на детально выполненные костюмы не менее интересно смотреть. Также вы сможете многое узнать о истории самой семьи Бретей.

Сам замок внутри прекрасно обставлен, большинство предметов мебели и декора старинные и так или иначе связаны с богатым наследием семьи Бретей. Главный предмет гордости – это Тешенский столик. Сам король Людовик XVI подарил этот столик барону Бретей за верную службу. Столик полностью инкрустирован камнями, каждый из которых пронумерован от 1 до 128.

В большом парке на территории замка Бретей вы можете увидеть настоящих оленей, а прогуливаясь к прудам, обязательно покормите уток. И не забудьте прихватить с собой корзинку для пикника.

Стоимость билетов: взрослые — 15 евро, дети до 18 лет и студенты — 12 евро, посещение садов без посещения замка — 9.50 евро.

Редакция Workingmama.ru настоятельно рекомендует перед посещением детских мест и мероприятий уточнять по телефону часы работы и расписание.
Рейтинг: 0
Время работы:
ежедневно 11.00- 18.00, обзорные туры - с 14.30
Телефон:
+33 1 3052 0502
Вы были здесь?
Оставьте свой отзыв!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв
have_posts()):?>