Со времени своего основания в 1936 году московский Дворец пионеров на Воробьевых горах заметно эволюционировал. Директор Дворца теперь ведет блог, а вместо катания на ледяных горках в зимние каникулы здесь проводят Арт-битву снеговиков. Но в кружках Дворца по-прежнему занимается невероятное количество детей от 5 до 18 лет – в год около 15 000 человек! И здесь по-прежнему есть все: и плавание, и театральный кружок, и танцы, и юннаты. Есть и развивающие занятия, и даже психологические практики, игротерапия. Летом работает летний лагерь.

Учащиеся Дворца пионеров на Воробьевых горах могут строить модели кораблей и запускать их в специальном бассейне, профессионально заниматься плаванием, узнавать секреты Вселенной в отделе астрономии и космонавтики.
Во Дворце есть и свой Планетарий. Здесь дети учатся узнавать созвездия, ориентироваться по звездам, изучают строение Солнечной системы и законы движения небесных тел. В зале есть и удивительные экспонаты – например, фрагмент Сихоте-Алинского метеорита (весом более 40 кг) и дерево из эпицентра взрыва Тунгусского метеорита, а также уникальную коллекцию минералов, глобусы Марса и Луны.

С 10 лет во Дворце детского творчества можно записаться в Автошколу. Участники театральных мастерских регулярно выходят на сцену Дворца, чтобы показать свое мастерство. А уж сколько выставок, конкурсов и соревнований проводится во Дворце.

Сегодня Дворец пионеров – это современный комплекс, который находится в прекрасном ландшафтном парке с общей территорией 44,2 га, на которой даже есть небольшой пруд и масса мест для активного отдыха. Зимой здесь катаются на лыжах или коньках, а летом – на роликах и велосипедах. Во Дворце проводится много массовых детских праздников (День города, день семьи, День защиты детей, День защитника Отечества, Рождество и др.), программы: «Неделя игры и игрушки», Новогодние праздники, «Неделя детской книги».

В 2014 году к Дворцу пионеров присоединили образовательные организации дошкольного образования: детский сад № 2042 и детский сад № 2041; общего образования: СОШ № 22, СОШ № 1260, Лицейские профильные классы; дополнительного образования: «Диалог наук», «Исток»; и профессионального образования: Московский колледж профессиональных технологий. Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества стал структурным подразделением образовательного комплекса «Воробьевы горы».

Кстати, большинство программ Дворца пионеров на Воробьевых горах – бесплатны для посещения.

Редакция Workingmama.ru настоятельно рекомендует перед посещением детских мест и мероприятий уточнять по телефону часы работы и расписание.
Рейтинг: 5
Метро:
Воробьёвы горы
Телефон:
дворец - 8 (499) 137 73 91, планетарий - 8 (499) 137 85 39
Вы были здесь?
Оставьте свой отзыв!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв
have_posts()):?>