Уже десять лет в театре «Ученый медведь» занимаются постановкой кукольных спектаклей, театром теней, инструментальным и песенным фольклором разных народов мира. В репертуаре театра – интереснейшие кукольно-теневые спектакли. На представлениях «Ученого медведя» принципиально не используют фонограмму – звучит только живая музыка. Сотрудники театра самостоятельно пишут сценарии, своими руками создают кукол и декорации, а также некоторые редкие музыкальные инструменты: гусли, жалейку, колесную лиру, калимбу.

Основной источник вдохновения для актеров и режиссеров театра – это фольклор разных народов. В театре «Ученый медведь» можно посмотреть кукольно-теневое представление «Сказ о Егории Храбром», основанное на древнерусских сказаниях и духовных стихах о Георгии Победоносце. По мотивам этого спектакля в 2009 году российской анимационной студией «Пилот» был создан мультфильм «Егорий Храбрый», режиссера С.Меринова.

Спектакль-перформанс «Ну и Ну» с ярким сочетанием театра теней, африканских масок,  песен и танцев познакомит маленьких зрителей с африканским фольклором народа Мали. Спектакль «Рождество», созданный по мотивам русского рождественского вертепа расскажет малышам о главном религиозном таинстве, а теневая сказка «Волшебное зеркало» порадует детей от 3 до 11 лет встречей с волшебными животными, сказочным королевством и настоящей Принцессой. Но не только фольклор, но и сами зрители вдохновляют режиссеров театра на создание новых, интересных теневых сказок. Например, идея спектакля «Тени сказочного леса» появилась на занятии детского кружка.  

Дети от 4 лет могут приобщиться к театральному искусству – на мастер-классе «Путешествие за 10 минут вокруг света» от  театра «Ученый медведь». После часовой репетиции с актерами и режиссером малыши поставят свое собственное теневое представление для родителей. Спектакль и интересные моменты репетиции записывают на видео, его можно унести с собой.

Театр «Ученый медведь» работает в Москве и Подмосковье с 2002 года. Собственного помещения у труппы пока нет, спектакли проходят на разных площадках, поэтому расписание спектаклей нужно уточнять на сайте. Актеров театра можно пригласить на детский праздник. Главное требование труппы — помещение должно быть затемняемым.

Редакция Workingmama.ru настоятельно рекомендует перед посещением детских мест и мероприятий уточнять по телефону часы работы и расписание.
Рейтинг: 0
Телефон:
8 (926) 482 77 36 - Настя, 8 (916) 435 89 52 - Сима
Вы были здесь?
Оставьте свой отзыв!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв
have_posts()):?>