куда пойти в москве 15 февраля 2023 
Рейтинг: 0

8 детских программ и зин-экскурсий Музея русского импрессионизма

Музей приглашает исследовать европейские творческие маршруты Репина, Кустодиева, Поленова, Ге, Бродского и других молодых русских художников, которые за успехи в учебе награждались поездками в Европу.

Музей русского импрессионизма представляет программу для детей и подростков к новой выставке «Отличники».

Каждую неделю с 9 февраля по 21 мая 2023 юные посетители будут отправляться в творческое путешествие по следам молодых русских художников, которые за успехи в учебе награждались поездками в Европу.

Где в Москве заговорить на английском и побыть в английской среде.

Зин- и скетчинг-экскурсии, творческие мастер-классы и практикумы подойдут ребятам от 4 до 16 лет.

По субботам музей приглашает стать «Классным художником»: исследовать итальянские просторы, обмениваться идеями и творить в компании Ильи Репина, Бориса Кустодиева и других «отличников». Каждую среду подростков ждут на зин-экскурсии «Галопом по Европам». Рим и Флоренция, Париж и Барбизон – маршрут подскажут работы на выставке. А «Игра в “классики”» поможет почувствовать себя настоящим выпускником Академии художеств в Европе и познакомиться с работами зарубежных живописцев, окружавшими русских мастеров в их путешествиях.

Также продолжаются занятия в постоянной экспозиции и музейной мастерской: «Скетчинг-экскурсии» для подростков, познавательно-развлекательный курс «Карапузы и прекрасное» и творческий практикум «Бином фантазии» для маленьких художников от 4 лет. Ребят, которые хотят не только говорить об искусстве, но и передавать свои впечатления на бумаге, ждут мастер-классы «Живописное всё подряд!» и «Живопись 2.0. В поисках новых символов».

С расписанием занятий можно ознакомиться на сайте Музея русского импрессионизма.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЭКСКУРСИИ:

«Классный художник». Интерактивная экскурсия по выставке «Отличники»

по субботам: в 12:30 для детей  7-12 лет, в 14:00 для детей 4-6 лет

Музей приглашает классных художников и художниц в творческое путешествие. А источником вдохновения станут работы настоящих «отличников» – живописцев, которые за успехи в учебе награждались путешествием по Европе. «Классные» участники экскурсии рассмотрят итальянские пейзажи, поймают сказочную птицу и, конечно же, будут много рисовать, экспериментировать, играть и общаться прямо в экспозиции на удобных подушках.

«Галопом по Европам». Зин-экскурсия по выставке «Отличники» для подростков 13-16 лет
по средам в 17:30

Участники экскурсии погрузятся в увлекательный рассказ-детектив об искусстве. Подростки узнают, что видели и чем занимались русские живописцы в Европе, проследят связь между первобытным творчеством и рисунками выпускников Академии, и найдут чему поучиться у старых мастеров . В ходе  обсуждения ребята будут искать связи между картинами и художниками в пространстве и времени, а также делать записи и зарисовки, оформляя их в оригинальный зин – самодельный журнал. 

«Скетчинг-экскурсия» по основной экспозиции для подростков 12-15 лет
по средам в 17:30

Чтобы узнать, как работали мастера прошлого и актуальны ли их методы сегодня, подростки примерят на себя роль художников: будут пробовать разные приемы и экспериментировать с материалами, вдохновляясь работами Василия Поленова, Константина Коровина и Валентина Серова и других живописцев из постоянной экспозиции музея. Каждая встреча будет посвящена новой теме.

ТВОРЧЕСКИЕ КУРСЫ И МАСТЕР-КЛАССЫ:

«Игра в “классики”». Цикл занятий по выставке «Отличники»
по субботам раз в две недели: в 14:00 для детей 7-12 лет, в 16:30 для детей 4-6 лет

Ребята отправятся в путешествие по Европе, прогуляются по туманным улицам Лондона, соберут свой натюрморт, как художник Антуан Воллон, и найдут свет как у Гюстава Курбе. Участники занятий на собственном опыте убедятся, что классическое искусство – это не скучно. А работы европейских мастеров прошлых веков помогут юным современным художникам создать свои арт-проекты.

«Бином фантазии». Творческий практикум
по субботам раз в две недели: в 14:00 для детей 7-12 лет, в 16:30 для детей 4-6 лет

Как художники придумывают фантастические миры на своих картинах? Творческий практикум научит мечтать и подскажет, где искать сюжеты для работ, когда идей совсем нет. На один час можно стать художником-волшебником и по взмаху кисти создать новые вселенные, придумать необычных героев или разгадать тайны старых картин.

«Карапузы и прекрасное». Познавательно-развлекательный клуб для детей от 4 до 6 лет
по субботам в 12:00

Каждую неделю самые юные посетители будут отправляться в наполненное творческими открытиями приключение. Сумку с карандашами и заданиями – на плечо, подушку – в руки и вперед: навстречу новым впечатлениям! Участников ждут интерактивные рассказы о картинах прямо в экспозиции, игры, квесты и мастер-классы в музейной мастерской.

«Живописное всё подряд!»: мастер-класс для детей от 4 до 6 лет
по воскресеньям в 11:30

Курс для самых маленьких живописцев, которые готовы рисовать даже на обоях, если под рукой не оказалось альбома. На занятиях дети будут рассматривать работы знаменитых мастеров, освоят разные художественные техники, научатся говорить о картинах и передавать свои впечатления на бумаге.

«Живопись 2.0. В поисках новых символов»: мастер-класс для детей от 7 до 12 лет
по воскресеньям в 13:00 

Юные исследователи узнают, как рисовать привычное необычными способами, найдут оригинальные символы в классических шедеврах и, изучая основы живописи и графики, будут экспериментировать с материалами и техниками.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв