Икеа 2 октября 2019 
Рейтинг: 0

Построй дом из подушек для выставки в Музее советских игровых автоматов

IKEA и Музей советских игровых автоматов собирают фотографии самодельных крепостей и шалашей из подушек и одеял. 

26 октября в Музее советских игровых автоматов открывается выставка от IKEA «HÄLÄBUDА. Построй дом из детства». Открыт open call по сбору воспоминаний и фотографий домашних построек, которые мастерили в детстве вы или ваши дети. Самые интересные  фотографии и истории попадут на выставку.  А для архитекторов проводится конкурс по созданию эскизов шалашей из одеял и подушек.

Возводили небоскреб из пары стульев, зонта и швабры? Получали нагоняй от мамы за «окна» в новом покрывале? Поделитесь с нами воспоминаниями и фотографиями ваших детских построек! Самые забавные, милые и эмоциональные истории разместят на выставке, а их авторы получат призы от IKEA и Музея советских игровых автоматов. До 14 октября включительно можно прислать истории объемом не менее 500 знаков на почту art@15kop.ru (в теме письма укажите «ХАЛАБУДА») или опубликовать пост в социальных сетях с хэштегом #IKEAвМузее и отметить аккаунты Музея советских игровых автоматов и IKEA.

Сложно найти людей, которые бы не строили в детстве домики из диванных подушек, одеял и имеющейся в квартире мебели. Сами дети часто называли свои творения «халабудами» и просили родителей не разбирать их до следующей игры. Крепости, шалаши и штабы вновь и вновь появляются в современных квартирах, напоминая старшему поколению о постройках из советских столов-книжек, накрытых пледами с румынских кресел.

Несмотря на то, что игра традиционно считается детской, взрослые активно обсуждают конструктивные особенности домашних шалашей, а при удобном случае и сами принимают участие в постройке. Например, в материале The New York Times архитекторы всерьез оценивают «blanket forts» и дают советы читателям, а некоторые бюро и вовсе считают, что основы архитектурного мышления формируются в детстве как раз во время строительства укреплений из диванных подушек.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв