суррогатное материнство 6 декабря 2018 
Рейтинг: 0

«Суррогатное материнство у нас не запрещено и не разрешено»

В Госдуме предложили выделить суррогатное материнство в отдельный законопроект.

Комитет Госдумы РФ по охране здоровья разрабатывает отдельный масштабный законопроект по суррогатному материнству.

Согласно действующей редакции Семейного кодекса и в ФЗ «Об актах гражданского состояния» записать себя родителями ребенка могут только граждане, состоящие в браке между собой. Рассогласованность норм приводит к отказам органов ЗАГС осуществлять государственную регистрацию детей, рожденных в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, и, как следствие, к росту судебных разбирательств, ограничению прав новорожденных на медицинское обслуживание.

Проблемы с регистрацией возникают и у новорожденного ребенка, и у генетических родителей, и у суррогатной матери, так как сегодня нигде в законе не определен их правовой статус.

Проблемы с регистрацией возникают и у новорожденного ребенка, и у генетических родителей, и у суррогатной матери, так как сегодня нигде в законе не определен их правовой статус.

«Тут вопросов очень много. У нас сегодня нет четкого механизма действий, чтобы назвать именно генетических родителей родителями ребенка, появившегося на свет от суррогатной матери. В этой части мы, наверное, можем взять пример с белорусского законодательства, где очень четко прописаны права новорожденного ребенка – чьим он считается. Или, например, как рассматривать ситуацию, если одинокий мужчина – гражданин другого государства. Сегодня у нас по закону «Об основах охраны здоровья граждан» суррогатное материнство не запрещено и не разрешено. Есть правовой пробел», – говорит депутат Татьяна Цибизова.

Сейчас нет официальных данных о том, сколько детей ежегодно рождается в России при помощи суррогатного материнства. Это связано с тем, что частные медицинские центры не афишируют свою работу, ссылаясь на соблюдение врачебной тайны. Согласно данным 2017 г., которые привел директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников, речь может идти о рождении примерно 3,5 тыс. детей ежегодно. В 2014 г., по данным Минздрава РФ, в государственных клиниках при помощи суррогатных матерей рождены 600 детей.

В материалах XXVIII Ежегодной международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» приведены данные: в 2017 г. в Санкт-Петербурге родились 67 137 детей, 167 из них – суррогатными матерями.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв