главные выставки 22 июня 2023 
Рейтинг: 0

Детская программа выставки «Выбор Добычиной»

Скетчинг-встречи и экскурсии-исследования, творческие мастер-классы и занятия будут интересны ребятам от 4 до 16 лет. 

Музей русского импрессионизма представляет программу для детей и подростков к новой выставке «Выбор Добычиной».

Этим летом юные посетители познакомятся с Надеждой Добычиной – одной из первых российских галеристок, которая не только помогала молодым художникам, но и собирала свою коллекцию искусства. Скетчинг-встречи и экскурсии-исследования, творческие мастер-классы и занятия будут интересны ребятам от 4 до 16 лет.

На творческой экскурсии «Бюро открытий» юные галеристы вдохновятся историей Надежды Добычиной, которая проводила в своем Художественном бюро самые громкие выставки Санкт-Петербурга, и создадут собственный проект. На экскурсии «Выбираю искусство» подростки познакомятся с музейной «кухней» в окружении работ Наталии Гончаровой, Александра Бенуа и Роберта Фалька. Показы японского и персидского искусства, а какие еще экспозиции задумывала Надежда Добычина сто лет назад? Об этом узнают участники занятий «Всё и сразу»

Также продолжатся занятия в постоянной экспозиции и музейной мастерской: «Скетчинг-экскурсии» для подростков и мастер-классы «Живописное всё подряд!», «Живопись 2.0. В поисках новых символов».

С расписанием занятий можно ознакомиться на сайте Музея русского импрессионизма.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЭКСКУРСИИ:

«Бюро открытий». Творческая экскурсия по выставке «Выбор Добычиной»
по субботам раз в две недели в 12:30 для детей 7-12 лет и в 14:00 для детей 4-6 лет

На экскурсии начинающие кураторы и художники создадут свою первую выставку. В этом им поможет вдохновляющая история основательницы Художественного бюро Надежды Добычиной. Стенами импровизированной галереи станут развороты буклета, а картины для нее дети создадут самостоятельно прямо в экспозиции «Выбор Добычиной».

«Выбираю искусство». Экскурсия-исследование для подростков по выставке «Выбор Добычиной»
по средам раз в две недели в 17:30 для подростков 14-16 лет

Начало XX века – время смелых идей и экспериментов. В ходе экскурсии ребята познакомятся с Надеждой Добычиной, разберутся в различных «измах» и узнают, как работают музеи и галереи. Картины в экспозиции и их истории станут основой собственного выставочного проекта.

«Скетчинг-экскурсия» для подростков по основной экспозиции
по средам раз в две недели в 17:30 для подростков 12-15 лет

Чтобы узнать, как работали мастера прошлого и актуальны ли их методы сегодня, подростки примерят на себя роль художников: будут пробовать разные приемы и экспериментировать с материалами. Вдохновением станут картины Василия Поленова, Константина Коровина и Валентина Серова из постоянной экспозиции музея. 

ТВОРЧЕСКИЕ КУРСЫ И МАСТЕР-КЛАССЫ:

«Всё и сразу». Цикл творческих занятий по выставке «Выбор Добычиной»
По субботам раз в две недели в 14:00 для детей 7-12 лет и в 16:30 для детей 4-6 лет

На занятиях дети узнают, какие выставки задумала Надежда Добычина сто лет назад. На третьем этаже музея встретятся восточные красавицы и греческие боги в летящих нарядах, а японские пейзажи будут соседствовать с древними эпическими сражениями. Ребята познакомятся с легендой про персидского богатыря, нарисуют Страну восходящего солнца, станут театральными режиссерами и создадут свой спектакль. Каждое занятие посвящено отдельной теме.

«Живописное всё подряд». Художественные мастер-классы
По воскресеньям в 11:30 для детей 4-6 лет

Курс для самых маленьких живописцев, которые готовы рисовать даже на обоях, если под рукой не оказалось альбома. На занятиях дети будут рассматривать работы знаменитых мастеров, освоят разные художественные техники, научатся говорить о картинах и передавать свои впечатления на бумаге.

«Живопись 2.0. В поисках новых символов». Художественные мастер-классы
по воскресеньям в 13:00 для детей 7-12 лет

Юные исследователи узнают, как рисовать привычное необычными способами, найдут оригинальные символы в классических шедеврах и, изучая основы живописи и графики, будут экспериментировать с материалами и техниками.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв