весенние каникулы 2017 30 марта 2017 
Рейтинг: 0

Весенние каникулы-2017 в Москве

Фестивали, выставки, концерты и спектакли для детей во время весенних каникул.

ФЕСТИВАЛИ

 

Фестиваль независимых театров для детей «Карабас»
с 24 марта по 2 апреля, на трех площадках в Москве

Юбилейный «Карабас» станет самым масштабным в своей истории: зрителям покажут 16 различных спектаклей (всего 27 представлений), созданных независимыми театрами и из Москвы, Санкт-Петербурга и Израиля. Фестиваль пройдет в течение двух весенних уикендов, с 24 марта по 2 апреля, на трех площадках — в театре «Домик Фанни Белл», творческом центре «Среда» и Центре драматургии и режиссуры (сцена на Соколе).
Подробнее

Московский культурный форум
24, 25 и 26 марта, ЦВЗ «Манеж»

В программе форума десятки различных мероприятий: деловые панели и дискуссии, творческие встречи с артистами, режиссерами и музыкантами, мастер-классы, концерты звезд музыкальной сцены, перформансы, кинопоказы и «Ночь театров». Детей и подростков ждут мастер-классы по книжной иллюстрации, «школа навигацких и математических наук» и расшифровка личных дневников 30-х годов ХХ века.
Подробнее

Неделя детской книги в РГДБ
с 23 марта по 2 апреля, на разных площадках в Москве

В РГДБ гостям готовят книжную выставку-ярмарку, встречи с писателями и художниками, презентации новых книг, показы кино и мультфильмов, встречи со съемочными группами, мастер-классы, научные шоу, концерты и театральные спектакли.
В Пушкинском музее предлагают театрализованную программу: дети смогут посмотреть спектакли «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Руслан и Людмила» и «Сказка о царе Салтане».
В Московском дворце пионеров гости смогут принять участие в незабываемых приключениях: сразиться с врагами Тридевятого Царства, найти верный путь на дорожках Лукоморья, освоить космическое пространство знаний и созвездий любимых писателей, вступить в Клуб Приключений – и многое-многое другое.
Кроме того, мероприятия в рамках Недели детской книги пройдут во многих столичных библиотеках, например, в «Гайдаровке».

 

Фестиваль науки WOW! HOW?
1, 2, 8 и 9 апреля, РАН

В залах президиума Российской академии наук в одиннадцатый раз пройдет детский фестиваль науки WOW! HOW?. Школьников и их родителей ждут познавательные мастер-классы и шоу, интерактивные лекции, уникальные экспонаты и захватывающее научное представление на большой сцене.
Подробнее

 

ВЫСТАВКИ

 

Выставка «Энди Уорхол. Вымирающие виды»
с 18 марта по 28 мая, Государственный Дарвиновский музей

В Москве впервые покажут серию из 10 портретов редких животных на шелкографиях Энди Уорхола. Художник создал эти работы по просьбе друзей-зоозащитников в 1981 году. Посетители увидят портреты амурского тигра, африканского слона, орангутана, чёрного носорога, зебры Греви, гигантской панды, белоголового орлана, снежного барана, древесной лягушки из семейства квакш и бабочки.
Подробнее

 

Мультимедийная выставка «От Моне до Малевича. Великие модернисты»
с 18 марта до 20 августа, центр дизайна ArtPlay

Выставка посвящена 100-летию со дня смерти Эдгара Дега и включает в себя работы шестнадцати самых значимых представителей эпохи модернизма – Моне, Дега, Гогена, Руссо, Тулуз-Лотрека, Климта, Синьяка, Мондриана, Модильяни, Ван Гога, Ренуара, Гриса, Клее, Мунка, Кандинского и Малевича. Всего зрителям покажут около 5000 работ из более чем 20 музеев мира.
Подробнее

 

Выставка «Акакий – наш супермен!»
с 24 марта по 14 мая, Новое крыло Дома Гоголя

Посетители семейной выставки попадут внутрь комикса, повествующего о том, как Акакий Акакиевич стал суперменом. На выставке можно будет примерить на себя шинели, погулять по зеркальному лабиринту и оказаться в Гоголевуде — столице нового мира, построенного Акакием. На открытии 23 марта планируется вечеринка с тортом в честь дня рождения самого Акакия.
Подробнее

 

Выставка генеративного искусства «Автоматическая душа»
с 23 февраля по 9 апреля, Электромузей в Ростокино

Выставка в Электромузее посвящена алгоритмическому искусству — произведениям, которые создал не человек, а компьютер. В экспозиции представлены арт-генераторы разных направленностей, от создающих фигуративные изображения до сочиняющих тональную музыку. Все, что будет показано на выставке, — совсем уже недалекое будущее, когда картины, стихи, песни будут создавать не люди, а роботы.
Подробнее

 

Выставка «Pontifex Maximus»
с 9 февраля по 2 апреля, Московский музей современного искусства

До конца каникул в ММОМА на Гоголевском бульваре можно увидеть знаменитых кариатид российского скульптора Алексея Морозова. Выставка сочетает скульптуру, архитектуру и инженерное дело, а сами кариатиды в античных одеждах — катаются на сегвеях и проверяют смски на смартфонах.
Подробнее

 

Выставка «Снегурочка. Весенняя сказка»
с 26 февраля по 16 апреля, Музей «Чайковский и Москва»

Выставку посвятили известной сказке А.Н. Островского и музыке, созданной великими русскими композиторами П.И. Чайковским и Н.А. Римским-Корсаковым по её сюжету. А для детей от 8 до 11 лет по выставке проводят интерактивные экскурсии «Встреча весны в царстве Берендея».
Подробнее

 

КОНЦЕРТЫ И СПЕКТАКЛИ

 

Концерты «Звучащие полотна»
25 и 26 марта, фонд «Бельканто»

Фонд «Бельканто» предлагает послушать классическую музыку, одновременно знакомясь с шедеврами живописи. 25 марта в Кафедральном соборе будет звучать орган, дудук, саксофон и оркестр в сопровождении картин Марка Шагала, а 26 марта в особняке на Волхонке под музыку Грига, Чайковского и Бизе гостей познакомят с искусством импрессионистов.
Подробнее

 

Спектакль «Пингвины»
28 марта, Московский театр юного зрителя

Спектакль для детей от 12 лет о троице нелепых, трогательных и глуповатых пингвинов, которых ждут у ковчега, чтобы они смогли пережить Всемирный потоп. Еще они любят свою бесконечную белую землю, заглядываются в высокое небо и задают вопросы. Они качаются в трюме ковчега и поют свой восхитительный пингвиний блюз.
Подробнее

 

Спектакль «Кролик Эдвард»
30 марта, Российский академический молодежный театр

В РАМТе покажут спектакль для детей от 8 лет по сказке американской писательницы Кейт ДиКамилло. Дети узнают о судьбе игрушечного фарфорового кролика, который отправился в путешествие на поиски своей хозяйки.
Подробнее

 

Программа «Дети — детям об опере»
1 апреля, Государственный Кремлёвский дворец

Детям покажут спектакли-миниатюры, созданные композитором Александром Бюхнером (на либреттo А. Федорова-Давыдова) – «Царь-Ледыш» и «Король-Еловая шишка». Все актеры – выпускники и воспитанники Колледжа имени Г.П. Вишневской. Перед спектаклем зрителей ждет интерактивная познавательная программа: уроки по вокального и актерского мастерства, изготовление костюмов и декораций, а также игра на музыкальных инструментах.
Подробнее

 

Весенние концерты Михаила Казиника
1, 2, 8 и 9 апреля, Концертный зал РАМ имени Гнесиных

В Москву приезжает известный музыкант, просветитель и популяризатор классической музыки Михаил Казиник. 1 апреля от даст концерт «Убить Моцарта» для подростков от 12 лет, а 2 апреля расскажет слушателям от 6 лет с чего начать слушать классическую музыку на концерте «Музыкальные истории».
Подробнее

 

Спектакль «Шшшшшь»
1 и 2 апреля, театр «Практика»

В театре «Практика» пройдет премьера музыкального спектакля-путешествия для зрителей от 6 лет. К превеликой радости детей, в зал не пускают взрослых. Детей ждет футуристическое представление о проблемах планеты Унисон, вызванных кознями злобного капитана Глитча.
Подробнее

 

ЭКСКУРСИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

 

Мастерские Петсона и Финдуса
с 25 марта по 2 апреля, кинотеатр КАРО 11 Октябрь

По случаю выхода нового мультфильма про старика Петсона и его кота Финдуса, в киноцентре «Октябрь» развернутся творческие мастерские, в которых можно перепробовать всевозможные дела любимых героев. Дети будут строить корабли для ручьев, шить для них самые крепкие паруса, оформлять горшки и, конечно же, снимать мультфильмы.
Подробнее

Экскурсия «Невидимые Сокольники»
26 марта, парк «Сокольники»

Участникам прогулки расскажут о «Сокольниках», которые в наши дни уже нельзя увидеть воочию — охотничьим заказником, местом загородного отдыха и парком советской эпохи. Гости смогут открыть для себя историю одного из старейших московских парков, а также познакомиться с культурой досуга и отдыха москвичей последних четырех столетий.
Подробнее

 

Семейная экскурсия «Есть Метро! Великая подземная стройка»
26 марта, проект «Москва глазами инженера»

На экскурсии, которая пройдет по Сокольнической ветке метро расскажут о заслугах инженеров и архитекторов, которым москвичи обязаны самым удобным видом транспорта. Участники узнают, что внутри эскалатора, как могло бы выглядеть метро, если бы его построили до революции, и что общего у метрополитена и египетских храмов. Экскурсия стартует на станции метро «Кропоткинская».
Подробнее

 

Занятия «Футуристы и их последователи»
1 и 2 апреля, Музей Серебряного века 

На выставке «Товарищам детям» проходят занятия от студии «Сказка выходного дня». В первые выходные апреля тут будут знакомиться с Даниилом Хармсом — гением нелепиц, бессмыслиц и черного юмора. Участники занятий смогут познакомиться с профессором Трубочкиным, достать руками до носа, досчитать до миллиона и спеть симфонию Бетховена.
Подробнее

 

Школа бутафорского мастерства
по записи, Музей восстания машин

Каникулы — идеальное время — чтобы записаться в Школу бутафорского мастерства, которую открыли в Музее восстания машин. Там можно научиться самостоятельно создавать маски и декорации из современных материалов. Занятия рассчитаны на детей старше 5 лет и проходят раз в неделю. Для прохождения одного курса необходимо посетить 4 занятия (всего 5 курсов по 4 занятия). По окончанию каждого курса выдается сертификат.
Подробнее

 

Весенние каникулы в Дарвиновском музее
с 25 марта по 2 апреля (кроме 27 марта), Государственный Дарвиновский музей

Главным событием каникул в музее станет экологический праздник «День птиц». Кроме того, детей ждут интерактивные занятия и экскурсии в мультимедийном центре «ЭкоМосква» и центре «Познай себя — познай мир». А в в учебной лаборатории музея каждый день будут проходить занятия «Мир под микроскопом».
Подробнее

 

Весенние каникулы в «Царицыно»
с 28 марта по 2 апреля, Музей-заповедник «Царицыно»

Программа длится шесть дней, в течение которых дети от 7 до 10 лет научатся расписывать под хохлому деревянные ложки, отличать дуб от березы по нераспустившимся почкам, накрывать стол к обеду по всем правилам дворцового этикета и говорить на «языке цветов». В расписании развлечения чередуются с познавательными экскурсиями. Родители сопровождают ребенка по входному билету в музей.
Подробнее

 

Весенние каникулы в Биомузее
с 27 марта по 2 апреля, Государственный Биологический музей имени Тимирязева

Биомузей подготовил специальную каникулярную программу для школьников и их родителей. Детей от 6 лет ждут серии занятий«Смотрите, микроскопы!», «Из рук в руки» и «Демонстрация опытов», на которых можно вплотную заняться естественнонаучной деятельностью. Также в программе: интерактивные экскурсии и музейные занятия.
Подробнее

Много интересного будет на каникулах и в парках Москвы, подробнее.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв