наши мамы за границей 18 декабря 2019 
Рейтинг: 0

«В африканском саду дети спят на полу и едят фастфуд»

Лето круглый год, жирафы, гуляющие в шаговой доступности, и босоногое детство. О том, как это жить в ЮАР с тремя детьми, нам рассказала Галина Сумарокова.

Галина Сумарокова родилась и выросла в Москве, причем в самом ее центре, со всеми культурными событиями и активной жизнью. А потом случилась любовь, замужество и переезд в более теплые страны. О том, каково это жить за экватором с тремя детьми, когда  рядом бродят жирафы и не надо каждый день одеваться в пять слоев одежды, она нам и рассказала. 

Переезд

Мы переехали в ЮАР всей семьей в августе 2017 года. Мужу предложили здесь работу, и мы быстро согласились. Необычная страна на другой стороне планеты! Все друзья и родственники поздравляли нас, да мы и сами были рады такой возможности. Посмотреть страны ближайшей Европы просто, а вот пожить в Африке… Загадочно, интересно и вообще довольно трудно представить, что поедешь туда просто туристом, особенно имея троих малышей на руках.

В момент заезда в Африку моим старшим детям, двойняшкам Ване и Василисе, было 3.10, а младшей дочке Оле 1.10. Работа мужа связана с долгосрочными командировками. Это не первый наш опыт жизни за пределами родины. Все наши дети родились в Греции. Но об этом в другой раз.

Работа

По образованию я журналист, но вернуться к работе по профессии смогла только в прошлом году. Сейчас удаленно работаю в коммуникационном агентстве. У нас прекрасная команда, мы занимаемся решением задач бизнеса с помощью коммуникационных инструментов. Главное, что я могу совмещать жизнь с тремя детьми на другом конце географии и работу.

Такие необычные сады

Если в саду белых детей больше, говорить все будут на Африкаанс.

Все наши дети ходят здесь в частный детский сад. Садиков здесь действительно много, выбирай на любой вкус. Есть те, что работают по системе Монтессори, есть Вальдорфские, много религиозных садов. В районе города, где мы живем, преобладает белое население. Но мы приняли решение отдать наших детей в садик, где основная масса детей темнокожие. Причина в языке. Белое население, потомки буров, исторически говорят на языке Африкаанс, а темнокожие на английском, ну и еще 11 африканских языках.

Мы с мужем рассудили, что нашим детям английский будет полезнее. И, честно говоря, я попросту побоялась перестать их понимать в какой-то момент. Сейчас ребята ходят в садик уже третий год и достаточно свободно могут решить на английском все свои вопросы, легко находят контакт с англоговорящими детьми. Белое население тоже свободно говорит по-английски, но, как показал опыт, если в саду белых детей больше, говорить все будут на Африкаанс.  Что до детей, то для них цвет кожи не имеет значения. Они одинаково дружат и с белыми, и с черными детьми. Никогда не обсуждают разницы, и я очень этому рада.

Учебный год здесь начинается в январе!

В Африке есть свои особенности в устройстве садов и школ. Например, учебный год здесь начинается в январе! А еще все дети отправляются в группу или класс исключительно по году рождения. И неважно: исполнилось тебе 5 лет в январе или исполнится в конце года, в декабре, — эти дети окажутся в одной группе.

Здесь все наоборот с климатом, поэтому самые длинные каникулы примерно с 6 декабря по 15 января. Нам это, конечно, ужасно неудобно. Мы живем по привычному российскому графику, но что делать. Приходится придумывать, чем занять детей. В школу здесь обычно идут с 6 лет – это эквивалентно российскому 1 классу, но мы приняли решение идти в нашу российскую школу, поэтому сейчас ребята занимаются в частном порядке подготовкой к школе, а остальное время проводят в саду.

В Африканском садике дети спят на полу, на матрасике, в одежде и обуви. А едят чаще всего фастфуд:  гамбургеры, пиццу, макароны, картошку фри. Нам повезло найти небольшой сад при церкви с очень хорошим директором, и наших детей кормят более или менее. На завтрак всегда каша, на обед привычный гарнир (рис, пюре, макароны), обязательно есть овощи, и что-то мясное/рыбное.  Но, конечно, никаких супов. Зато, когда бы я ни сварила суп дома, ему каждый раз все рады.

Если ребенок не хочет спать или есть, никто его заставлять не будет.

Если ребенок не хочет спать или есть, никто его заставлять не будет.  Я частенько нахожу своих детей болтающимися на площадке во время  тихого часа. Пыталась пару раз говорить об этом с воспитателями, но это бесполезно. Ответ всегда один: «Они не хотят, а мы не родители, и мы не можем их заставить».

При этом я регулярно получаю от директора сада письма с настоятельными просьбами класть детей спать не позже 19.30-20.00, кормить фруктами и овощами. И да, это наставление не лично мне, а всем! Такие письма всегда сопровождаются новостями из жизни сада, информацией о выходных и праздничных днях, об успехах детей.

Кстати, в конце года воспитатель готовит для каждого ребенка красочную папку. Там подробно расписано, какие успехи сделал ребенок, какие навыки освоил, какие у него сильные и слабые стороны. Это порядка 7-10 листов А4 разнообразных характеристик на каждого ребенка!

В садике африканцы празднуют Рождество, обычно в ноябре месяце, перед длинными каникулами и Пасху – это 2 недели выходных. А еще День матери и День отца. На Пасху, Рождество и День Матери готовят концерт. А на День Отца приглашают в сад в субботу всей семьёй на барбекю.

Режим дня 

 С наступлением темноты все должны оказаться дома.

Работать, когда нет помощи с детьми, трудно. Но и без дела сидеть скучно, так что приходится искать компромисс. У меня есть свободные часы, пока дети в саду, и немного удается урвать вечером. В Африке совсем другой режим дня. Здесь все живет лишь пока на улице светло. С наступлением темноты все должны оказаться дома. А темно становится уже в 18.00, самое позднее в 18.30 — летом. Так что дети здесь встают рано, в 6.30, но и рано ложатся. К 20.00 у меня уже все спят. А значит есть возможность еще немного поработать или наоборот отдохнуть от всех дел. 

Естественное материнство 

 Все дети ходят босые зимой и летом.

Материнство, которое я здесь наблюдаю, очень естественное и простое. Детей здесь очень любят. Невероятно большое количество многодетных семей. Но больше всего меня поражает отношение к чистоте и внешнему виду детей. Сами южноафриканцы все чистые и опрятные, но их дети – это маленькие маугли. Например, здесь не принято обувать детей. Все дети ходят босые зимой и летом, причем везде. В саду, в торговом центре, на рынке… не важно – они босые. У них чернющие подошвы и никому нет до этого никакого дела. Максимум обуви, который есть у африканского ребенка — это кроксы и ласты. Да и в магазине тут выбор детской обуви мягко говоря скоромный, разве что кроссовки и шлепки купить можно. Ни о какой ортопедической обуви тут никогда и не слышали. Зачем? Дети же круглый год босые.

В саду детей никто не причешет и не умоет, да что там, даже перед едой руки помыть не отправят. Я забираю детей из сада в таком «чудесном» виде, что иногда просто плачу. На них нет ни единого чистого места. Все в красной земле. Они почти весь день напролет на улице, и вся земля их. Радует, что из одежды на них чаще всего только шорты да футболки.

Я забираю детей из сада в таком «чудесном» виде, что иногда плачу.

Недавно в садике было фотографирование детей. Я положила им с собой чистую одежду и попросила воспитателей переодеть их перед фотографированием. Спасибо, действительно переодели. Но вот причесать и умыть – а зачем? Забирая фото, спросила у директора, почему же Оле хоть заколкой волосы не убрали с лица. В ответ: «Ну что вы! Она такая милая, она такая как есть!». И правда, чего это я захотела?

Мыть детей перед бассейном тут тоже не принято. Какие там мочалки с мылом. Их приводят прямо к бассейну, минуя раздевалку, тут же быстро переодевают и отпускают плавать. Некоторые идут в купальнике прямо от машины. И босиком конечно, прямо с парковки, через торговый центр, и нормально. В обратную сторону так же, могут натянуть платье или шорты прямо поверх мокрого купальника и так пойти. Причем взрослые тоже часто так делают. Как-то раз наблюдала, как дама пришла и нырнула в бассейн прямо в джинсах. Мне это действует на нервы конечно, но тут так принято… 

Наблюдала, как дама пришла и нырнула в бассейн прямо в джинсах.

Чтобы ни случилось, африканцы всегда говорят мне: «Не волнуйтесь – это же дети». Они не стесняются своих детей и их поведения. На рождественском празднике в садике, который тут уже прошел, мама одного из малышей весь спектакль провела на сцене возле своего ребенка. Никто и слова не сказал. Вы можете представить себе такую ситуацию в российском саду? 

Страна, где нечем заняться

А вот с досугом в Африке все не так просто. С одной стороны, тут богатейшая природа. Есть возможность увидеть животных в их естественной среде обитания. Это невероятно круто. На ноябрьские праздники мы летали семьей в Кейптаун и плавали на морское сафари, видели самых крупных в мире китов. Это невероятно красиво.

Зебры, антилопы, страусы тут везде. Чтобы их увидеть, достаточно отъехать от дома меньше чем на километр! Слава богу наши дети еще маленькие – им все это в радость. Они не устают радоваться зверям и всему живому. Летом часто ездим в аквапарки.  Малыши это обожают. 

 

Гораздо сложнее нам, взрослым. Сколько раз вы обрадуетесь слону? Ну пусть 5 раз…а что дальше? Хочется привычной нам культуры, театров, музеев.  Тут это все конечно тоже есть, но в очень малых количествах. Экспозиции в музеях не меняются примерно никогда, звезды сюда не заезжают на гастроли. И если ты привык к активной культурной жизни в Москве, то здесь становится скучно. Главное развлечение: поход в ресторан. Там же есть и детские площадки. В открытом доступе их здесь попросту нет. Не хватает привычного города, по которому можно гулять пешком. В Африке ходить пешком не принято, только на машине. 

Детям для полного счастья хватает какой-нибудь лужи от прилива и бесконечно белого песка.

Больше всего мы любим длинные выходные и путешествия. Африка — огромная страна, и в путешествии тут всегда есть на что посмотреть. Это и животные, и океан, и водопады, и бесчисленные винодельни в винном регионе Кейптауна. В Кейптауне, кстати, совсем другая жизнь, там много интересного. Мы любим ездить туда на длинные праздники в холодное время. Зимние каникулы стремимся провести у Индийского океана. Купаться в нем проблематично: волны, да и акулы не дремлют. Но все равно, меня большая вода успокаивает. А детям для полного счастья хватает какой-нибудь лужи от прилива и бесконечно белого песка.

 Праздновать Новый год при температуре +35 по меньшей мере странно.

Но больше всего нам всем не хватает зимы. Дети постоянно вспоминают, что в Москве есть снежколепы и горка с санками. Мы с мужем любим кататься на лыжах и коньках. Все любим снег, без него тяжко. Не хватает настоящего Нового Года. Здесь его совсем не празднуют. Только Рождество. К 31 декабря все елки уже убраны. Город затихает. Все разъехались на каникулы. Да и праздновать Новый год при температуре +35 по меньшей мере странно. А дети каждый год ждут, так что празднуем по-семейному.

Не думала, что скажу это, но каждые каникулы, которые мы проводим в Москве, я жду с нетерпением.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв