новый 2021 24 ноября 2020 
Рейтинг: 0

15 детских и новогодних онлайн-программ в музеях и театрах

До 15 января 2021 московские музеи не работают, но активны онлайн. Собрали интересные онлайн-занятия и игры про искусство, архитектуру и Новый год.

Государственный музей А.С.Пушкина приглашает в ZOOM на ИZOOMительный Новый год в старинной русской усадьбе. Все, чем славились «Новогодние семейные балы в старинной усадьбе», сотрудники Детского центра ГМП бережно сохранили в новом онлайн-формате.

 Ребят ждут два творческих занятия, на которых они узнают о том, как ёлка превратилась в главный символ Нового года и Рождества; нарядят елку и сделают елочное украшение в стиле пушкинской эпохи; вспомнят старинные русские традиции и обычаи встречи Нового года; загадают желания.

По традиции, всех участников новогодних zoom-занятий ждут праздничные подарки от Государственного музея А.С. Пушкина!

Занятие первое «И вот она нарядная на праздник к нам пришла» / 19 и 20 декабря, 11:00 и 13:00 / Стоимость: 500 р.
Занятие второе «Встанем под ёлочкой в дружный хоровод» / 26 и 27 декабря, 11:00 и 13:00 / Стоимость 500 р.


Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
 проведет тематические онлайн-экскурсии и детские занятия центра эстетического воспитания «Мусейон».

На виртуальных занятиях «Мусейона» будут знакомиться с обитателями прошлого и узнавать, когда они встречали Новый год и как его праздновали. А ещё — вспомнят рождественскую историю и познакомимся со святочными традициями разных стран. Все занятия сопровождаются творческими мастер-классами. Расписание и билеты

Во время виртуальной экскурсии взрослые и дети познакомятся с рождественской историей на примере картин европейских художников XV-XVII вв. А экскурсия по выставке британского плаката XIX-ХХ вв. позволит и детям, и взрослым отправиться в виртуальное путешествие на рождественские каникулы в Великобританию и полюбоваться старинными паровозами, особняками, каминами и техническими новинками. Расписание и билеты

Биологический музей им. К. А. Тимирязева дарит детям серию бесплатных онлайн-выпусков студии «Биоэфир». Онлайн-занятия проведут научные сотрудники музея, кандидаты наук. Научно — не значит скучно! Занятия пройдут на сайте и в социальных сетях музея со 2 по 13 января. Вы узнаете, как зимуют звери, птицы, змеи и даже насекомые, на кого охотились люди в каменном веке, как живут народы Арктики, а также всех ждет сюрприз – елка с трилобитом Арсением.
После каникул Биологический музей продолжит проводить онлайн-занятия по ботанике, зоологии и анатомии для школьников и семейной аудитории.
Стоимость любого занятия для школ — 1200 рублей.
А здесь родители могут выбрать онлайн-занятие выходного дня для ребёнка. Стоимость участия — 150 рублей.

Детский центр Музея Москвы в Zoom проводит 3 программы. Проект «31/21. Тридцать одна секретная встреча онлайн в ожидании Нового года» / 5+. Каждый день, начиная с 1 декабря, детей и их родителей ждут тематические мастер-классы, игры, спектакли и концерты с актерами, музыкантами и художниками.
1–31 декабря 2020, ежедневно с 18:00 до 18:30 
Стоимость: 3000 рублей, купить здесь 

Новогодний марафон – тематическая версия программы Детского центра Музея Москвы по строительству городов. За пять дней участники создадут свой праздничный город.⁣⁣Ведущие: психолог, куратор и ведущая программ Детского центра Анастасия Власова и ведущий программ Детского центра Саша Костин.
7–12 декабря, 21–25 декабря 2020 и 4–8 января 2021, 18:00–19:00, 6 дней, с понедельника по субботу
Возраст участников: 5–14 лет (детям от 5 до 8 лет может понадобиться помощь взрослого)
Стоимость участия: 1500 рублей

Онлайн-квиз «Загадки новогодней Москвы» / 9-12 лет — викторина от Детского центра музея, во время которой участники отправятся в путешествие по новогодней Москве XX века. За полтора часа под руководством опытных ведущих участники вспомнят любимые новогодние стихи, песни и мультфильмы, узнают историю появления главных героев праздника, увидят елочные украшения и поздравительные открытки из детства своих родителей, бабушек и дедушек, разгадают загадки о Москве, Кремле, курантах и рубиновых звездах.
Пройти квиз можно самостоятельно или в компании одноклассников, дома или из школьного кабинета.
По предварительной записи
Стоимость: разовый билет — 700 рублей, билет для группы до 30 человек — 20000 рублей

Предновогодний онлайн-квиз от детского центра «Арка Марка» при Гослитмузее им. В.И. Даля.

Приглашают семьи с детьми 6-9 лет. Что ждет гостей:
– В формате веселой викторины вспомнят любимые новогодние истории
– 
Совместные активные zoom-игры
– Актриса и режиссер Екатерина Кочнева расскажет новогоднюю сказку.
По окончании квиз-сюрприза все участники найдут в своих электронных ящиках небольшой, но приятный подарок от Арки Марка.
Программа пройдет на онлайн-платформе ZOOM. Участие взрослых крайне рекомендуется.
26 декабря, суббота, в 12.00 и 15.00

27 декабря, воскресенье, в 12.00 и 15.00
Стоимость билета на семью: 400 рублей. На одну семью (одну команду, подключившуюся в Zoom с одного экрана) нужен только 1 билет.
Ссылка на сайт, покупку билетов и подробности

Музей архитектуры в Zoom проводит Курс «Дома Москвы» – это четыре занятия для детей 7-10 лет по истории архитектуры столицы. В ходе занятий ребята познакомятся с домами, в которых жили москвичи в разные эпохи, узнают, как их строили и украшали, заглянут внутрь и выучат причудливые архитектурные термины.

Участники курса будут общаться, танцевать вприсядку, складывать из бумаги усадебные дома, особняки и палаты.

Программа:
Занятие 6 декабря: древнерусские палаты.
Занятие 13 декабря: классицистическая усадьба.
Занятие 20 декабря: особняк эпохи модерн.
Занятие 4: авангардный жилой дом.
По воскресеньям 6, 13, 20 и 27 декабря с 12:00 до 13:30
Стоимость абонемента на четыре занятия – 1600 рублей
Подробнее

Детский центр музеев Московского Кремля проводит тематические занятия и мастер-классы для всей семьи. На YouTube выложены мастер-классы «Создай свой орден / веер», «Витражи» и другие.
Бесплатно, в любое время

Также музей запустил сайт для учителей и школьников, изучающих историю России. На сайте «Кремль — школе» пользователи найдут материалы, адресованные учащимся 6 – 9 классов. Структура контента для каждого класса одинакова: видеоистории, методические материалы, раздел «10 фактов» и викторины.

Музей Востока запускает онлайн-проект «Восточный адвент-календарь». Для детей подготовлена программа: лекции, экскурсии, розыгрыши, раскраски, викторины с призами. Мероприятия пройдут  на страницах Музея Востока в социальных сетях «Инстаграм»«Фейсбук»«Твиттер»«Одноклассники»«В контакте» и на канале музея в YouTube.
1 декабря – 31 декабря 2020, ежедневно

Еврейский музей выпустил архитектурную онлайн-игру / 6+ к выставке «Дом для машин. Бахметьевский и другие гаражи». Это игра-конструктор, в которой пользователю предлагают представить себя архитектором-авангардистом и построить пять знаменитых московских гаражей. Механика игры напоминает старый добрый тетрис, где необходимо нажать на экран или клавиатуру, чтобы повернуть деталь правильным образом.

В игре — четыре «жизни» и пять уровней, каждый из которых сложнее предыдущего. Дети построят Бахметьевский гараж (1927, арх. К. Мельников), гараж «Интуриста» (1933-1940, арх. К. Мельников, В. Курочкин) и другие.
Бесплатно, в любое время

Дарвиновский музей разработал онлайн-занятия ZOOMка для детей 4–10 лет. Эти занятия совмещают игру, обучение и творчество и задействуют натуральные объекты природы – раковины, зубы, окаменелости и другие сокровища из коллекции музея. Уроки включают множество интерактивных элементов: викторины, весёлые соревнования, опыты, задания на логику и внимательность. Занятия ведут эксперты-биологи Дарвиновского музея с большим опытом работы с детьми.

Программа:
Занятие «Кто как ест?», 4-7 лет
Занятие «Кто живет в ракушке?», 7-10 лет
Онлайн-квест «Тираннозавр Рексик ведет расследование», 5-8 лет
Занятие «Я тебя не боюсь», 7-10 лет

Стоимость: 250 руб./чел.
Длительность занятия 45-60 мин.
По вторникам в 11.00 и 16.00, субботам в 11.00 и 13.00

Биологический музей им. К. А. Тимирязева продолжает проводить онлайн-занятия по ботанике, зоологии и анатомии для школьников и семейной аудитории.
Стоимость любого занятия для школ — 1200 рублей.
А здесь родители могут выбрать онлайн-занятие выходного дня для ребёнка. Стоимость участия — 150 рублей.

Детский музыкальный театр юного актера организует «Новогодний кинолагерь Онлайн» / 8-17 лет.
Здесь дети смогут попробовать свои силы в роли оператора и киноактера. Они будут изучать актерское мастерство, будут сами создавать костюмы, научатся наносить авторский грим. После съемки фильм будет передан на профессиональный монтаж и музыкальное оформление. Выпускной работой для участников лагеря будет короткометражный фильм фэнтези  «Пришельцы из космоса» про нашествие инопланетян с планеты Мусор на планету Земля и противостояние им землян.
Ведущий педагог «Новогоднего кинолагеря Онлайн» —  режиссер-постановщик и драматург ДМТЮА,  Андрей Крючков.
Даты проведения с 25.12.2020 по 10.01.2021
Ежедневно  в кинолагере будут2 видеоконференции в режиме Zoom, кроме 31 декабря и 1 и 7 января

Музей русского импрессионизма подготовил новогодний марафон занятий. Каждую неделю – новые программы:

«ЭЛЬФЫ УОРХОЛА»
Для детей от 4 лет – 18 и 25 декабря, 15:00.

Для детей от 7 лет – 19 и 26 декабря, 13:00.
Когда Казимир Малевич был маленький, он тоже любил Рождество, Энди Уорхол обожал получать подарки и читать открытки, а Сальвадор Дали очень хотел ёлку, но не как у всех. В канун долгожданного 2021 года приглашаем ребят и их родителей вдохновиться, поиграть и немного похулиганить. Посмотрим на Новый год глазами знаменитых мастеров, а потом сами придумаем и сделаем свои праздничные арт-объекты.

«АРТ-КОНСТРУКТОР. НОВЫЙ ГОД» / 7+
23 декабря, 15:00
Любая картина состоит из множества деталей, которые нужно рассмотреть, чтобы понять смысл произведения. Так же и с праздниками!  Прежде чем встретить Новый год, надо украсить елку, купить мандарины, написать письмо Деду Морозу. На этом занятии мы научимся смотреть картины, искать подсказки, которые нам оставил художник, и даже сами создадим работу, пропитанную духом приближающегося праздника.

«МУЗЕЙНАЯ МОНОПОЛИЯ» / 7+
30 декабря, 15:00
Бывали ли вы на аукционе, где не надо платить за картину и любую можно забрать бесплатно? Нужно только суметь ее красочно описать и доказать другим, что она тебе нужнее всего. В преддверии Нового года мы с вами отправимся на такой волшебный аукцион, чтобы поближе познакомиться с зимними, праздничными работами художников разных эпох. 

Все занятия будут проходить в ZOOM. Количество мест ограничено.

 ***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв