советские фильмы 26 сентября 2019 
Рейтинг: 0

5 лучших советских фильмов про школу

Есть фильмы, которые не устаревают несмотря на неумолимое время. Фильмы, которые обязательно нужно смотреть вместе с детьми, чтобы рассказать и показать им, какой была жизнь, в том числе и школьная, — раньше.

Золотая классика детства, которая станет любимой для наших детей.

«Доживем до понедельника» 0+

Кино из тех, которые «уже не снимают». Сюжета как такового и нет: просто повседневная жизнь учителей и учеников одной школы, но смотрится легко и оторваться невозможно, потому что в каждой короткой сцене – большая история и целая жизнь. Первая любовь, правда и ложь, искренность и человечность, отвага быть не как все, делать собственный выбор – важное кино для подростков как часть процесса воспитания чувств.

«Гостья из будущего» 0+

Алиса, миелофон и космические пираты – главное фантастическое киноприключение 80-х, разошедшееся на цитаты. И пусть на фоне современных спецэффектов футуристические сцены «Гостьи…» выглядят наивно, ее очарование в другом: в сюжете, персонажах, диалогах, духе дружбы и добра.

«Не болит голова у дятла» 0+

Сева Мухин по прозвищу Муха, брат известного баскетболиста, увлекается джазом и влюблен в одноклассницу Иру (первая роль Елены Цыплаковой). Тонкая, атмосферная драма Динары Асановой – пронзительная и прекрасная история о взрослении и первой любви.

«Республика ШКИД» 0+

Петроград, 1920-е годы. Школой-коммуной для беспризорников руководит Виктор Николаевич Сорокин («Викниксор»), человек редкостного терпения и доброты. Благодаря ему озлобленные, голодные подростки понемногу меняются, приобретают представления о дружбе, чести, верности и чувстве собственного достоинства. В Советском Союзе фильм стал хитом – только в первые дни проката его посмотрели миллионы зрителей, а уж песню про кошку, у которой «четыре ноги, позади длинный хвост» знали, наверное, все.

«Вам и не снилось» 0+

История советских Ромео и Джульетты снята по повести Галины Щербаковой. Катя и Рома любят друг друга, но родители Романа против их отношений и готовы пойти на все, лишь их разлучить. Нежный, грустный, трогательный до слез – главный советский фильм о первой любви, который смотрят и пересматривают с замиранием сердца.

Редакция благодарит онлайн-кинотеатр Okko, который дарит нашим пользователям промокод на бесплатный доступ к фильмам. Промокод действует на пакет подписок «Оптимум», по которому в течение 10 дней бесплатно доступны не только фильмы этой подборки, но также более 3 700 мультфильмов для детей и 11 000 фильмов и сериалов для родителей.

Промокод 08201818

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв