добрые дела 15 декабря 2020 
Рейтинг: 0

4 акции, чтобы помочь детям перед Новым годом

У благотворительных фондов не бывает выходных, их подопечным всегда нужна помощь. В преддверии Нового года фонды продолжают запускать акции.

Вместе с платформой онлайн-пожертвований Благо.ру подготовили список из четырех акций проверенных организаций, которые помогают детям и их родителям. Сделать пожертвование можно онлайн.

Помочь оплатить полгода бесперебойной работы социального такси для детей с нарушениями развития и тяжелыми заболеваниями (Чувашия)

Детское социальное такси — это специальная машина для перевозки ребенка на коляске, либо лежачего ребёнка.В Чувашии детское такси— практически единственная возможность для семей с неизлечимо больными детьми добраться до больниц, к родственникам или на реабилитацию. Фонд собирает пожертвования на полгода работы такой машины. Это средства на обслуживание автомобиля, его заправку топливом, ежедневные технический осмотр машины и медицинский осмотр водителя, оплату сервиса диспетчера — для управления персоналом на основе GPS-локации.

У фонда им. Ани Чижовой есть большая газель с двумя местами для кресел-колясок, с автоматическим подъемником и креплениями. Водитель собирает заявки, возит детей на осмотры, в больницы, просто на набережную прогуляться или в парк. Всего на попечении у фонда более 330 детей, а это значит, что каждый день кому-нибудь надо отправляться в путь.

Услышать музыку: слуховой аппарат для Саши Сычевой (Москва)

Сначала Саша Сычева, подопечная фонда поддержки слепоглухих “Со-единение”, боролась за жизнь — врачи сказали, что она проживет не более суток. Потом она боролась за сохранение слуха и зрения — девочке поставили диагноз слепоглухота. И за возможность ходить — поражение мозга затронуло серьезно двигательные функции. В октябре Саше исполнилось 11 лет. Проблемы не ушли, но девочка достигла больших успехов в развитии. Она ходит в специализированную школу, учится кататься на лыжах и роликовых коньках. Но больше всего Саша любит музыку и танцы. Правда, без слухового аппарата Саша может услышать музыку лишь частично. Фонд собирает деньги, чтобы приобрести новый слуховой аппарат для девочки — нынешнему уже пять лет, а менять его нужно через каждые четыре года.   


Оплатить химиотерапию для Дениса (Москва)

Денис обожает спорт: занимается одновременно и футболом, и боксом, и восточными единоборствами, и боями без правил. По словам мамы, Денис, который всегда рвался на занятия в спортзале, в какой-то момент резко охладел к тренировкам, стал жаловаться на слабость, головокружения и потерю аппетита. Мама отвела сына в медцентр сдать анализы крови. Результаты пришли настораживающие, слишком высокие показатели лейкоцитов. Позже в Московском областном онкологическом диспансере диагноз подтвердили, Дениса госпитализировали.
Сейчас позади уже первые курсы химиотерапии, к счастью, состояние мальчика нормальное, его адаптация к лечению позволяет не лежать целыми курсами в больнице, а приходить на капельницы и уходить потом домой. Это очень помогает мальчику не пропускать учебу. Фонд “Настенька” собирает 200 тысяч рублей на частичную оплату дорогостоящей химиотерапии для Дениса. 

Дети должны учиться: сбор средств на педагогов для детей сирот с инвалидностью (Москва)

Многие из подопечных фонда «Дорога жизни» начинают учиться впервые в жизни, поэтому учитель занимается индивидуально с каждым ребенком. Педагог для сироты-инвалида — это не просто изучение цветов или букв. Зачастую дети из детских домов для детей-инвалидов не знают элементарных вещей — какие бывают цвета, в каком порядке идут дни недели, месяцы в году или времена года. И это могут быть вполне взрослые и интеллектуально сохранные дети. Просто до этого их никто этому не учил. 

Сейчас под опекой фонда находится 17 детей, которые приехали в Москву на лечение и длительную реабилитацию. Несмотря на болезнь они хотят учиться и фонд собирает деньги на оплату труда учителей в течение месяца. Три педагога занимаются с подопечными фонда трижды в неделю: с теми, кто ходил в школу занимаются по общеобразовательной программе, с теми, кто никогда не учился — учат буквы и цифры, с малышами  — играют в игры, учат стихи и занимаются речью. 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв