книжки 22 декабря 2020 
Рейтинг: 0

10 лучших детских книг года “Альпина.Дети”

Зимние вечера - самое подходящее время, чтобы взять с полки новую книгу и закутаться в плед. Издательство “Альпина.Дети” рассказывает о 10 главных новинках, которые нельзя пропустить.

“Щепотка магии”, Мишель Харрисон / 12+

Главный бестселлер года и победитель в номинации “Лучшая детская книга 2020” по версии читателей LiveLib. Три сестры — Бетти, Флисс и Чарли —  всю жизнь провели на острове, в высокой башне. Они всегда знали, что покидать остров им нельзя, но почему — не задумывались. Только на свой тринадцатый день рождения Бетти узнала, что всему виной родовое проклятие, которое злая колдунья наложила на всех женщин рода Уиддершинс. И тогда девочки решили попытаться снять чары с помощью трех волшебных предметов. 

“Упрямый ежик Колючка”, Тюлин Козикоглу / 3+

Четвертая книга в серии “Басни бабушки Лейлы” про эмоциональный интеллект. Ежик Колючка (а с ней еще восемь разных зверушек) живет у бабушки Лейлы — дальней родственницы баснописца Лафонтена. Характер у Колючки очень своенравный: она не хочет ложиться спать вовремя, надевать платье и даже улыбаться! Все питомцы пытаются переубедить Колючку, но у них ничего не выходит. А потом оказывается, что Колючка упрямилась не просто так! История про Колючку — это повод к размышлению и для детей, и для родителей. Может, иногда мы зря настаиваем на своем? Может, у наших близких есть причина поступать именно так, а не иначе? Может, это соседи Колючки были упрямые, а вовсе не она?

“Конни и незнакомец”, Лиана Шнайдер / 3+

Однажды привычная дорога в школу оказывается перекрыта. Конни навстречу выходит незнакомец, который спрашивает, где она живет. Девочка почти отвечает ему, но вовремя вспоминает, что мама учила ее никогда не разговаривать с чужими людьми. Этот несложный, но очень важный сюжет расскажет ребенку правила поведения с незнакомцами и объяснит, почему не стоит сообщать им никакой информации о себе.

“Мир из прорех. Другой город”, Яна Летт / 12+

Продолжение постапокалиптического романа “Мир из прорех”. В новой реальности электричество под запретом, потому что оно открывает двери существам из другого мира. Но бывшей Москве удалось сохранить прежнее величие. Сандр, новый правитель города, мечтающий возродить цивилизацию, построил большую лабораторию, где трудятся талантливые ученые. Здесь находит себе работу Артем, которому льстит благосклонность Сандра. Теперь у них с подругой Каей есть крыша над головой и защита городских стен… Но порой эта безопасность кажется мнимой, и Кая чувствует во всем происходящем какой-то подвох.

“Как бы тебе объяснить”, Екатерина Сигитова  / 18+

Есть темы, на которые даже со взрослыми не хочется разговаривать, а уж с детьми тем более. Ну, как рассказать 10-летнему мальчику, что такое рак, и как объяснить 14-летней девочке, что не стоит гулять вечером одной с тремя парнями? Строгой занудой быть не хочется, уходить от темы тоже…Чтобы помочь многим родителям избежать неловких пауз в разговоре, психотерапевт и мама Екатерина Сигитова написала честную и очень важную книгу. Она поднимает такие темы, как физическое и психическое здоровье, внешний вид, вредные привычки, отношения, неравенство.Каждой теме посвящена отдельная глава, а в главах есть подсказки, как по-разному объяснить одно и то же дошкольнику и подростку. Главное, не бойтесь начать беседу, а книга поможет найти нужные слова!

“Большая книга динозавров”, Анжела Мильнер / 6+

Настоящий сюрприз для всех поклонников динозавров от британского палеонтолога и сотрудника лондонского Музея естествознания Анжелы Мильнер. Большая книга, охватывающая всю историю существования самых загадочных жителей Земли, раскладывается больше чем на три метра. Все динозавры расположены в хронологическом порядке (очень удобно запоминаются!). Понятный текст и научные факты делают книгу полезной домашней энциклопедией, а красочное оформление — отличным подарком на любой праздник.

“Детектив Конни и кража в школе”, Юлия Бёме / 7+

Так-так, кажется, в школе, где учится Конни, завелся воришка! Он таскает у одноклассников деньги и обувь, и никто не может его поймать. Но у Конни уже есть детективный опыт, поэтому она с уверенностью берется за дело. Ее ждет масса сюрпризов, а читателей — непредсказуемый финал. “Детектив…” — одна из книг в серии “Конни 7+”, написанных специально для ребят, которые уже научились всем базовым навыкам, разобрались, как складывать буквы в слоги и теперь могут и хотят читать сами. Простой текст и яркие иллюстрации помогут плавно перейти от книжек-картинок к книгам для самостоятельного чтения, а увлекательные сюжеты будут мотивировать ребенка читать дальше.

“Первоклассники и ж-ж-ж”, Евгения Чернышова / 6+

Если вам давно хотелось почитать что-то доброе, мудрое и очень смешное, то новые рассказы Евгении Чернышовой — идеальный вариант! О чем они? Ну, во-первых, конечно, о первоклассниках: Гале, Саше, Вове, Свете и их друзьях. О том, как они на линейку ходили, писать учились, кегли роняли и в школе вампиров искали. Во-вторых, о грачах: Черном, Сизом, Галилее и Аргеше, которые отбились от стаи и остались зимовать в Петербурге. В-третьих, о барсуке. Барсук всю жизнь прожил в лесу, далеко от своей норы не отходил, пока вдруг не встретил бродячий оркестр. В-четвертых, о Пете и Шушане. Петя приехал с папой-ученым в тундру, и уже совсем было заскучал по Москве, как вдруг познакомился с тундровиком. Кто это? Открывайте книгу скорее и все узнаете!

“Ноль отходов”, Сима Озкан / 6+

Мальчик Денис живет в приморском городке, в квартале Без Отходов на улице Дно Банки. Однажды к ним в класс приходит новенькая и рассказывает про концепцию «Ноль отходов». Концепция несложная: нужно сортировать мусор, ремонтировать старые вещи, а органические отходы отдавать на удобрения. Вдохновившись идеей, весь класс решает провести эксперимент и перейти на «зеленый» образ жизни. Книга «Ноль отходов на Дне Банки» познакомит ребят с экологическими правилам и подскажет, как их соблюдать, чтобы помочь планете. А в конце книги можно найти 12 зеленых правил, так что это не только увлекательная история про школьников, но и мини-справочник.

“Мартын и барсик”, Маша Рупасова / 4+

Новый сборник стихов детской писательницы Маши Рупасовой, автора «Сказки о Царе Колбаске» и «Пишет Бабушка Зима». Вообще, Маше всегда больше нравились собаки, а котов она не понимала и заводить не планировала. Но потом увидела на фото подруги Мартына и Барсика и поняла, что эти коты не выйдут из ее головы, пока она не напишет про них книгу, развивающую воображение. На счастье всем — читателям, Маше, Машиной подруге, Мартыну (Барсик скромный и не любит большого внимания публики) — книга вышла и получилась очень смешной, доброй и необычной, как и все Машины сборники. Она расскажет о двух веселых котах с отличным чувством юмора и непростым характером, которые очень любят свою хозяйку и постоянно попадают в приключения!

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв