воркингмамы 30 сентября 2019 
Рейтинг: 0

Росстат: 70% мам дошкольников работают

Растет число работающих мам детей до 6 лет. Женщины не хотят терять профессиональные навыки и финансовую независимость.

За последние 10 лет число работающих россиянок с детьми до 6 лет по данным Росстата увеличилось с 62,8% до 67,1% от всех мам дошколят, сообщают РИА Новости. По мнению профессора РЭУ им. Плеханова Натальи Садовниковой, это вызвано боязнью женщин потерять профессиональные навыки, а также желанием финансовой независимости. Получив образование, женщины, как правило, стремятся реализовать профессиональные амбиции и построить карьеру.

«Рост числа работающих мам с детьми до 6 лет за последние 10 лет вполне обоснован и может быть аргументирован целым рядом причин. Важным аргументом для работающих молодых мам выступает «страх» и «неуверенность» в сохранении своих профессиональных знаний, навыков и умений после «затяжного» отпуска», — сказала РИА Новости Садовникова.

«С развитием высоких технологий у людей появляется больше возможностей работать «на удаленке», не выходя из дома. В последние годы возможности такой занятости увеличиваются и в ее круг вовлекаются все больше сфер деятельности и специальностей», — объяснила профессор.
Возможность работать при наличии маленьких детей является одним из существенных факторов улучшения финансового положения семьи.
«Кроме того, возможность работать при наличии маленьких детей является одним из существенных факторов улучшения финансового положения семьи, способствует увеличению ее бюджета и некоторой финансовой независимости, к чему, как правило, и стремятся молодые семьи», — добавила она.
Однако Садовникова считает, что ожидать, что все мамы с маленькими детьми будут работать, не стоит — ведь, помимо прочего, нужно учитывать отношения в каждой отдельной семье, а также состояние здоровья детей.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв