европа 8 июня 2018 
Рейтинг: 0

Франция запретила телефоны в школах

И школьникам, и учителям.

Нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект, запрещающий учащимся начальных и средних классов пользоваться в школе мобильными телефонами. Президент Франции Эммануэль Макрон обещал ввести такой запрет в ходе своей предвыборной кампании в прошлом году.

Инициатором закона выступило министерство образования страны. Чиновники решили, что запрет позволит детям уделять больше внимания урокам и поможет бороться с буллингом школьников в интернете и просмотром порнографии.

Согласно законопроекту, дети в возрасте до 15 лет включительно должны будут держать свои смартфоны подальше от глаз, находясь в здании школы или на ее территории.

Министр образования Жан-Мишель Бланке назвал документ «законом для XXI века, законом эпохи цифровой революции». «Будучи открытыми технологиям будущего, мы не должны слепо соглашаться со всеми их возможными применениями», — сказал он в Национальной ассамблее.

При принятии в законопроект была внесена поправка, согласно которой учителя также должны убирать свои телефоны подальше, находясь на территории школы в рабочее время.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв