лиза алерт 4 июня 2018 
Рейтинг: 0

Лекторий в Москве «Мой ребенок в безопасности»

Центр толерантности и Московский институт психоанализа совместно с поисковым отрядом «Лиза Алерт» запускает бесплатный проект.

С 12 июня.
Проект поможет взрослым разобраться с правилах безопасного поведения в мегаполисе и за городом, научит рассказывать эти правила своим детям.

Как вести себя при возникновении стрессовой ситуации родителю с ребенком? Как говорить с детьми о катастрофах? Как помочь ребенку пережить воспоминания об экстренной ситуации?  С этими и любыми другими вопросами помогут разобраться детские, семейные и кризисные психологи, а также спасатели поискового отряда «Лизы Алерт».

Тема первой встречи — «Ребенок и стресс: как помочь пережить и восстановить ощущение безопасности»
Психолог Мария Голяева расскажет, что такое «чувство защищенности и безопасности» и для чего оно необходимо; как родители могут помочь ребенку пережить стрессовую ситуацию «небезопасности»; по каким возрастным маркерам можно понять, что ребенок «не пережил» стресс; как понять родителям, что пора обратиться к психологу за помощью.
Мария Голяева — психолог фонда «Свет в руках». Перинатальный, семейный психолог. Преподаватель психологии. Мария работала в системе МЧС России, а также в Московской службе психологической помощи населению.
Регистрация обязательна.

Тема второй встречи — «Как говорить с детьми о катастрофах»
Мы стараемся рассказывать детям как можно больше о мире вокруг, чтобы им было проще в нем жить. Трагедия в Кемерово — тема, о которой трудно говорить с детьми, поскольку она вызывает много вопросов и опасений. Стоит ли об этом говорить или лучше отложить? О чем именно рассказать и какие слова подобрать? Как помочь ребёнку разобраться в этой сложной теме и как помочь ему справиться с ней эмоционально? Об этом поговорим на лекции Александра Покрышкина.
Александр Покрышкин — детский психолог, игровой терапевт. Специалист DIR\Floortime. Работает с 2005 года, ведет частную практику.
Регистрация.

 

Тема третей встречи — «Дети и безопасность. Что должен знать родитель?».
Это занятие рассказывает об основах культуры безопасности:
— В каком возрасте начинать с ребенком заниматься безопасностью и как;
— Карта безопасности – чего стоит бояться, а чего нет;
— Как научить ребенка не уходить ни со знакомым, ни с незнакомым, не пугая его при этом;
— Когда можно: отпускать одного, оставлять одного, давать интернет;
— Принципы обучения детей общению с огнем;
— Как обеспечить безопасность в городе: за чем следить самим, что говорить детям о транспорте, незнакомых, правилах, если потерялся.
Ольга Бочкова — системный семейный психолог, медиатор, сертифицированный специалист по недирективной игровой терапии. Тренер по детской безопасности. Автор и ведущая программы по безопасности для детей и родителей SafeKids.
Регистрация.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв