майские праздники 2018 27 апреля 2018 
Рейтинг: 0

Музей Москвы прокатит по Москве-реке

К открытию навигации Городское экскурсионное бюро музея запустит необычные туры по рекам города.

Программа экскурсий подготовлена совместно с проектом «Москва ближе к берегу» и Речфлотом.

В 2018 году 80-ти летний юбилей отмечают речные мосты центра Москвы: Крымский, Большой Каменный, Москворецкий, Большой и Малый Устинский, Краснохолмский. Строительство мостов являлось реализацией Генерального плана реконструкции Москвы 1935 года и запуска в 1937 году Канала Москва-Волга.

Первая речная экскурсия «Волга у стен Кремля. 80 лет мостам центра Москвы»состоится 30 апреля. Историк Музея Москвы Мария Калиш расскажет на борту теплохода о том, как связано строительство мостов и пуск Канала Москва-Волга в 1937 году, об архитекторах и инженерах, создавших мосты, обратит внимание на интересные детали. Экскурсанты смогут представить, как выглядела Москва-река 1 мая 1938 года, когда специально построенная к открытию Канала Москва-Волга флотилия из 18 судов смогла встать на якорь под стенами Кремля.

В 2017 году Канал имени Москвы отметил 80-летие и 70-летие с момента, когда получил своё настоящее имя в честь 800-летнего юбилея города. Построенная в 1937 году водная артерия связала Москву и Волгу. Москва стала центром судоходства, Портом пяти морей. Канал вернул главной реке города полноводность, сделал её украшением и осью нового города, облик которого создавался в 30-50-х годах. XX века. Канал и его окружение мыслились как образ будущего: все должно было быть гармонично вдоль его берегов, от технических сооружений до домов, строившихся для рабочих и служащих.
Жемчужина сохранившейся застройки — дом, построенный для руководителей Наркомвода. Шлюзы, деривационные каналы, водопропускные трубы и водные мосты — все это разнообразие зданий и сооружений можно увидеть 5 мая на пешеходной экскурсии Марии Калиш «Прогулка к дому Наркомвода».

Эксклюзивную программу «Как устроен шлюз» 9 мая проведёт автор проекта  «Москва ближе к берегу», историк речного транспорта Тарас Чубчик. То, что удастся увидеть участникам, обычно видят только капитаны речных судов, проходящих из Канала имени Москвы в Москву-реку. Маршрут предполагает прохождение через самые длинные двухкамерные шлюзы Канала и подъем в одном из них на десятиметровую высоту. Тарас Чубчик расскажет об устройстве шлюза, как проходит шлюзование судов и о самом строительстве Канала имени Москвы, превосходящего по многим параметрам Суэцкий и Панамский каналы.

12 мая на вечерней пешеходной экскурсии «Северный речной вокзал: речные ворота Москвы» Мария Калиш расскажет об одном из символов великих строек 30-40-х годов XX века — комплексу Северного речного вокзала и Северного речного порта, возведенному в 1932-1937-м годах XX века. Это один из тех памятников, который воспроизводит образ «социалистического рая» и по задумке авторов должен был олицетворять доблестный труд и непременное право на отдых советского человека. В ходе прогулки вдоль вдоль причалов с застывшими белоснежными теплоходами, экскурсанты узнают об особенностях навигации по Каналу имени Москвы, почему Москва называется «портом пяти морей», услышат увлекательную историю о том, как звезда со Спасской башни Кремля вознеслась над водами Химкинского водохранилища.

26 мая состоится ночная экскурсия на теплоходе «Мини-круиз: От высотки до шлюза». Ночное путешествие по южному склону канала им. Москвы позволит ощутить контраст между шумным мегаполисом и тишиной речных берегов. Участники программы смогут в необычном ракурсе при свете прожекторов рассмотреть сооружения Канала имени Москвы, созданные в 1930 –е годы, оценить великолепие архитектуры навеянной итальянским ренессансом и послушать увлекательные рассказы Тараса Чубчика и Марии Калиш об истории сооружения Канала и устройстве шлюзов.

С мая Музей Москвы совместно с Речфлотом запустит уникальную программу речных путешествий по Яузе. Никогда раньше экскурсионные пассажирские теплоходы не проходили по Яузе, этот маршрут обещает стать особенно интересным и привлекательным для ценителей необычных путешествий.

Подробное расписание и стоимость билетов на сайте Городского экскурсионного бюро.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв