школы россии 7 ноября 2017 
Рейтинг: 0

Во всех школах появятся штатные психологи

"Это не будет как сейчас: девочка или мальчик, которые поступили в вуз и на полставки работают психологами в школах".

Ввести в каждом учебном заведении штатного сотрудника-психолога предлагают в Минобрнауки. Соответствующее обращение в ведомство инициировал зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Предполагается, что такой психолог будет посещать занятия, чтобы выявлять молодых людей, у которых есть проблемы, а затем работать с ними: «Это не будет как сейчас: девочка или мальчик, которые поступили в вуз и на полставки работают психологами в школах. Психолог должен быть высококлассным и высокооплачиваемым специалистом, который вместо просиживания в своём кабинете будет ходить на уроки, внимательно смотреть за тем, как дети ведут себя, и, если нужно, разговаривать не только с учащимися, но и с родителями».

В пакет предложений депутат также планирует включить увеличение количества уроков физкультуры, чтобы гиперактивные дети выплёскивали свою энергию, видеофиксацию занятий, обязанность преподавателей контролировать соцсети учащихся на предмет жестокости, а также проведение обязательных тимбилдингов совместно с родителями в свободнее от занятий время.

Сейчас психологи работают не во всех учебных заведениях. Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что необходимо вернуть ставки психологов.

Это решение поддерживают большинство россиян. По данным опроса ВЦИОМ, 85% граждан высказались за необходимость ставки психолога в школах, а 76% заявили, что специалисты подобного рода могли бы предотвратить стрельбу в школе в Ивантеевке, которую 5 сентября устроил 15-летний подросток.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв