дети 1 сентября 2014 
Рейтинг: 0

Школы искусств в Москве модернизируют

Архитекторы предлагают проводить занятия в холлах и оборудовать зал для ожидания родственников.

Вопросы модернизации московских школ искусств обсудили на встрече Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы Сергея Капкова с директорами  и преподавателями московских школ искусств. По поручению столичного Департамента культуры на протяжении полугода Дирекция образовательных программ, Московский институт социально-культурных программ и архитектурное бюро  Wowhaus работали над проектом визуализации трех школ Восточного округа, который был представлен на встрече с директорами школ искусств.

школы
При анализе текущего состояния школ искусств было выявлено несколько общих тенденций: 2/3 провожающих родственников остаются ждать детей до окончания занятий, фойе – это основное место общения родственников учеников друг с другом и с учителями. Кроме того, в кабинетах отмечена плохая звукоизоляция, отсутствуют места для самостоятельных занятий и нужд учителей. В ходе опросов ученики отмечали, что им в школах искусств не хватает интернета, точек питания, а также свободных мест для общения с друзьями.

школы
На примере трех школ Восточного округа (ДМШ им.Гайдна, школы им.Рахманинова, школы им.Юргенсона) выяснилось, что придворовая территория школы никак не используется, а входная группа, как правило, перегорожена автомобилями. Также отсутствует индивидуальный облик каждой школы. 

школы
Архитекторы предлагают максимально использовать территорию вокруг школы для проведения открытых занятий, концертов и отдыха детей. Свободные пространства (рекреации, холлы, коридоры) предлагается использовать под дополнительные функции — места для самостоятельной работы, отдыха и пр., а также для оборудовать специальную зону для ожидания родственников. Все эти рекомендации будут выполняться при планировании ремонтных работ в школах искусств. 

школы 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв