дети 21 ноября 2012 
Рейтинг: 0

В Москве появилась система контроля школьного интернета

В рамках новой системы директора московских школ составят "черный список" сайтов для детей.

Новая система позволяет блокировать не весь ресурс целиком, а отдельные его страницы и ограничивает доступ к ресурсам по ключевым словам. Благодаря этому уменьшилась вероятность необоснованной блокировки поисковиков или сетевых энциклопедий.

Школьники смогут смотреть ролики на YouTube, но в то же время не смогут увидеть видео, признанное неподходящим для ребенка. Тот же подход сохранится и для сетевых энциклопедий: прочитать справку о Гитлере для доклада школьник сможет, а вот ознакомиться с «Майн кампф» — уже нет.

Сейчас в школах по умолчанию блокируется доступ к трем условным категориям порталов: посвященным алкоголю, порнографии, а также рекламным сайтам или страничкам со множеством баннеров. Всего система фильтрации предусматривает 64 категории. Кроме того, существует федеральный список страниц, информация с которых может нанести вред детской психике и здоровью, доступ к ним также запрещен. Возможность перейти на остальные страницы оставлен на усмотрение руководства образовательного учреждения.

Система ограничений по поисковым запросам сейчас находится в разработке и планируется к запуску в столичных школах с февраля следующего года.

/Источник: Известия

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв