встречи с писателями 30 мая 2012 
Рейтинг: 0

Гражданские дискуссии для детей на Книжном фестивале

В рамках Московского книжного фестиваля 9-12 июня в ЦДХ издательство "КомпасГид" устраивает цикл Цикл дискуссий по книжной серии "Гражданин мира": увидеть другой мир.

Книжная серия о жизни подростков в разных странах мира издательства «КомпаГид» не имеет российских аналогов. Это литература на грани non-fiction, где все события и герои реальны, только вот реальность совсем другая по сравнению с российской. В рамках Фестиваля пройдет цикл встреч для детей.

Расписание:

Суббота, 9 июня, 17.30, шатер «Артэк»
Армения
Встреча с Марией Мартиросовой, писателем, автором повести «Фотографии на память», лауреатом малой премии «Заветная мечта» и обсуждение положения дел в современной Армении.

Воскресенье, 10 июня, 17.30, шатер «Артэк»
Афганистан
Встреча с соавтором книги, французской журналисткой Мари Бурро
Мы узнаем, чем наполнена жизнь четырнадцатилетней героини книги «Маленькая торговка спичками из Кабула» Дианы Мохамммади. Пока мы с вами сидим в социальных сетях через новомодные устройства, наши ровесники, живущие сейчас,  продают спички и жвачки, чтобы прокормить свою семью, и борются за возможность получать образование. Хотя Диане, главной героини книги «Маленькая торговка спичками из Кабула», нет ещё и четырнадцати, она должна рассчитывать только на себя.

Понедельник, 11 июня, 17.30, шатер «Артэк»
Буркина-Фасо
Участники окунутся в быт и поражающие воображение обычаи маленькой африканской деревушки Лото в Буркина-Фасо по книге «Жизнь в красном» (автор Венсан Уаттара). Юная героиня книги многое пережила: обрезание в девять лет, запрет задавать много вопросов, брак по принуждению, многожёнство. Её роль и женские обязанности заранее предопределены: всю жизнь она должна молчать, контролировать свои мечты, чувства, желания… Но даже когда кажется, что твоя жизнь полностью предопределена традициями, всегда есть возможность её полностью изменить.

Вторник, 12 июня, 14.00, шатер «Артэк»
Израиль (Палестина) — Германия
Дискуссия по книге Мартина Шойбле «Черный ящик джихада».  Что может толкнуть на путь джихада? И что это за идеи, которые смогли увлечь столь разных людей? Автор книги не считает, что для действий всех борцов за веру можно найти одно единственное объяснение. Каждый случай нужно рассматривать в отдельности.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв