детское творчество 8 августа 2017 
Рейтинг: 0

Как вдохновить ребёнка на творчество и зачем это нужно

О пользе творчества размышляет куратор программы для подростков Britanka ArtsCool Creative Start Британской Высшей Школы Дизайна, экс-креативный директор Парка Горького Евгения Казарновская.


Всем ли детям нужно творчество? Считаю, что творчество необходимо каждому. И не только детям. И даже если увлечения не лежат в плоскости творческих предметов.

Одних заводит спорт, других — решение математических задач или исследование внутреннего мира лягушек. Творчество — это не только вопрос деятельности, а скорее состояние ума. Это способность выражать свои чувства, осмысливать и воплощать переживаемое в какой-либо форме.

В подростковом возрасте для многих встает вопрос самоидентификации. Не обнаружив легкого ответа на вопрос «Кто я?», подростки часто скатываются к фрустрации, что в результате приводит к апатии. А что такое апатия? Это когда ничего не хочется делать. И заниматься творчеством в том числе. Сможет ли пассивный подросток выбрать и начать следовать по своему пути? Скорее всего, за него это сделают другие. Родители, например.

Поэтому я учу детей использовать творчество в своей жизни для того, чтобы лучше понять себя и найти свое призвание, чтобы иметь возможность мыслить спонтанно и свободно. Уроки рисования, например, высвобождают уникальный почерк и стиль, учат эскизировать и развивать идеи, учат смотреть внимательней на окружающий мир. Уроки креативности учат по-новому мыслить — смело, широко и открыто. А это необходимо в жизни каждого человека.

Как коуч я занимаюсь с людьми вопросами призвания. И я осознала, что многие люди, во-первых, не верят в своей потенциал и поэтому не достигают своих истинных целей.

А во-вторых, не считают себя творческими людьми — поэтому и не занимаются в жизни никаким творчеством. Я глубоко убеждена, что творчество доступно каждому, и развитие креативного мышления приносит в нашу жизнь спонтанность, воодушевление, радость, свободу и умение смотреть на окружающий наш мир с разных точек зрения. Курс по развитию креативности должен пройти каждый второй человек на земле. Умение создавать что-то уникальное и стремление выразить себя — вот цель творчества. Так как каждый из нас и есть уникальность, наша основная жизненная задача — это выразить в этом мире свою уникальную природу.

Мой главный совет родителям — перестать смотреть на своих детей с точки зрения своих амбиций и их успеха. Важно вместе с ребенком искать увлеченность в различных видах деятельности.

Увлеченность делом дает чувство наполненности и удовлетворения. А это прямой путь к счастливой жизни. Вот несколько советов​, которые помогут родителям способствовать развитию творческих способностей у детей. ​

Не спугните “музу”

Подумайте о том, что является для вашего ребенка источником вдохновения. Вдохновение – это стимул для креатива, и его можно найти в природе, в музыке, в людях, в воспоминаниях и даже ​в жизненных ситуациях. Обращение к источнику вдохновения – ​один из ​способов​ запустить творческое мышление. Обращайте внимание на то, что заставляет вашего ребенка воскликнуть «О! У меня идея!», «Это так здорово! Давай сделаем это!».

Не рецепт, а технология

Творческие способности отлично развиваются, образно говоря, на старом чердаке. Очень важно ставить перед ребенком задачи создать из различных предметов, ингредиентов что-то новое. Не учите строго готовить по рецептам. Но учите, как сделать тесто для пирога, а с начинкой побуждайте экспериментировать.

Не учите, как собрать велосипед, но создавайте ситуации и ставьте задачи, в которых ребенок этот велосипед сможет и захочет собрать.

Живите среди талантов, которые “толкают вперед”

Почти все творческие люди черпают вдохновение у великих творцов, а великие в свою очередь вдохновляются творчеством гениев. Окружайте по возможности себя и своего ребенка великим искусством, качественной музыкой и главное — замечательными людьми. Все это поможет ​им ​создать собственный стиль и установить некий уровень, создавая свою музыку, видео, разрабатывая дизайн или занимаясь искусством. ​

Поддерживайте творческую личность

Хорошая порция похвалы и поддержки часто необходима для развития творческой личности. Если вы наблюдаете, что вашему ребенку не хватает смелости и уверенности в себе, чтобы создавать что-то самому, поддерживайте любое проявление нестандартного мышления и искренне верьте в ​его (ее) ​творческую реализацию.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв