лайфхак 22 ноября 2017 
Рейтинг: 0

Почему родителю полезно быть коучем для ребёнка

Как родители могут использовать коучинг в повседневных ситуациях.

На вопросы отвечает психолог, автор бестселлеров про ленивую маму и мама 2 детей Анна Быкова:

– Что такое коучинг в воспитании? С какого возраста полезно его применять?

– Коучинг — это искусство содействовать обучению и развитию другого человека. В воспитании взрослый, находящийся в коуч-позиции, не дает советов, жестких рекомендаций и готовых алгоритмов решения.

Коуч не говорит: «надо делать так, а вот так делать не надо» Коуч создает условия для того, чтобы ребенок сам понял, что ему надо делать.

Применять можно с двухлетнего возраста. И даже раньше. Моя полуторагодовалая племянница еще не говорит, но жестом показывает, что ей нужна игрушка с верхней полки. Можно сразу дать ей игрушку. А можно сказать: «Ты хочешь игрушку? Игрушка высоко. Как ее достать?» И девчушка бежит за табуретом. Она научилась приставлять табурет, залезать на него и доставать интересующие предметы. Игрушка, которую она добыла, проявив смекалку, приносит ей больше радостных эмоций, чем та, которая сама пришла к ней в руки.

– Чем этот метод полезен родителям и детям?

– В коучинг-подходе создается атмосфера сотворчества родителя и ребенка. Со стороны родителя это следование за интересами ребенка и направление ребенка с помощью системы вопросов. Со стороны ребенка – это творческий поиск, исследование своих выборов, смелость принятия решения, активная деятельность.

– Всякий ли родитель может быть коучем?

– Чтобы называться коучем в строгом смысле этого слова, необходимо получить специальное образование. Но применять элементы коучинга в воспитании может каждый.

Коучинг подходит всем детям, но не всегда. Применять можно только когда ребенок в ресурсном состоянии

– Как применять метод в повседневной жизни?

– Ребенок что-то хочет. У него есть цель. Взрослый не рассказывает, что нужно сделать ребенку, чтобы получить желаемое, а задает ребенку вопросы. Цепочка из ответов на которые является метафорической лестницей к цели.
Пример диалога с 4-х леткой (ситуация при выходе из магазина):
— Мама, открой мне сок.
— Каким образом? У меня же руки пакетом заняты.
— А ты поставь пакет.
— Не могу, тут грязно. Есть другие предложения?
— А давай, я подержу пакет, а ты откроешь мне сок.
— Давай.

– Каким детям не подходит коучинг?

– Коучинг подходит всем детям, но не всегда. Применять можно только когда ребенок в ресурсном состоянии. Когда он активен и рад порешать жизненные задачи. Не надо использовать этот подход в ситуации, когда ребенок устал или чем-то очень расстроен.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв