воркингпапа 28 июля 2017 
Рейтинг: 0

Воркингпапы. Про отцов, менеджеров и детский сад

От том, как опыт родительства коррелирует с опытом менеджера, размышляет Максим Батырев, известный российский управленец, автор бестселлера "45 татуировок менеджера" и папа двоих детей.

Мой 6-летний сын несколько месяцев назад пошёл в детский сад.

Ну слово «пошёл» здесь не совсем применимо, потому что еще ни разу такого не было, чтобы Никита утром бодро проснулся, сам прошагал в туалет, совершил утренние процедуры, сам энергично оделся и жизнерадостно пошёл в детский сад. НИ РА-ЗУ. Так что с этим мне не повезло.
Отдельно надо отметить, что взрослые люди, которые проживают на одной территории с Никитой, имеют своё расписание, свою загруженность, свои планы и, как это часто бывает, находятся в состоянии цейтнота. То есть при утренних сборах мы с сыном совсем не единомышленники. Наоборот, он никуда не торопится и всем видом это показывает, а я всегда спешу и нервничаю по этому поводу.

Напомню, что до того момента, как я стал тренером и бизнес-спикером, я был топ-менеджером. То есть человеком, у которого была власть, и он имел право её использовать. Например, в директивном порядке отдать прямое распоряжение сотруднику, не вдаваясь в подробности и не объясняя мотивы. Как выяснилось позже, директивный метод управления при взаимодействии с моим сыном не работает вообще (ровно так же, как он не работает при управлении сотрудниками)! То есть сказать Никите: «Давай, умывайся!» не прокатит. Или слова: «Никита, пей йогурт!» тоже не особо мотивирует ребенка на выполнение этой сверхважной и срочной задачи.
Потому что важная она для меня, а ему моя утренняя спешка по барабану.

Точно так же выполняются и задачи сотрудниками, если с ними разговаривать авторитарно и без проявления эмпатии.

Ну, ладно, всё-таки есть исключения и, конечно же, в любом коллективе есть запуганные люди, которые из-за страха быть уволенными быстро побегут и выполнят задачу руководителя-самодура. Но я бы не желал никому из менеджеров, чтобы их задачи выполнялись их людьми с таким настроем. Картина, нарисованная вдохновленным художником, будет разительно отличаться от картины, которую создаст художник напуганный. Даже если они будут рисовать одно и тоже. А я не хочу, чтобы у меня был запуганный ребенок и при этом хочу, чтобы задача выполнялась. : )

Настойчивость типа «Одевайся, одевайся, одевайся, одевайся, одевайся» не работает.
Запугивание типа «Сейчас там съедят всю твою кашу» не работает.
Попытка перекладывания ответственности типа «Ты уже должен все делать сам» не работает.
Четкая и стройная аргументация и мои рассуждения вслух про дисциплину – не работают.
А если повысить голос, так вообще можно сразу доставать мобильный телефон и переносить мою первую встречу на час позже.

Отдельно стоит отметить, что в саду у него все хорошо: есть приятели, классные воспитатели и интересные занятия. Иногда бывает проблема наоборот: вечером его не утащишь из сада домой.

В общем, проблема моя понятна: нужно сделать так, чтобы мой ребенок вдохновенно шагал в детский сад. И сделать это должен я.

И действия при этом ничем не отличаются от тех, которые должен совершать руководитель, когда ему необходимо повести к целям и задачам, стоящим перед компанией, своих людей: Нужно вовлечь людей в процесс и создать им для этого отличные условия.

Что самое удивительное, когда ты начинаешь смотреть на проблему под таким углом, решения начинают приходить в голову сами. Пусть не сразу, пусть не быстро, но приходят. А потом, как и полагается, случаются чудеса: сотрудники бегут к светлому будущему, а ребенок радостно шагает в садик.

За последние 2 недели мы с Никитой:

1. Играли в «тепло»-«холодно», находясь в поисках его шарфа, который остался в саду.
2. Шли, сжимая в кулаках, отдавать свою сердечную любовь воспитательнице.
3. Отмечали Всемирный День Добрых Дел и делали этим утром добрые дела.
4. Превращались в робота и нажимали на нём кнопки «одевания», «приема пищи», «хождения» и так далее.
5. Соревновались с минутной стрелкой на часах, чтобы обогнать её и прибежать в садик быстрей, чем она покажет нужное время.
6. Отводили в садик папу (т.е. меня) и знакомили его с персоналом.
7. Играли в «игру наоборот», т.е. делали всё, что скажет папа, но наоборот.
8. Искали волшебницу, которая превратила моего сына в капризного мальчика.
9. Прятали в раздевалке пиратские пиастры и находили их на следующее утро.
10. Ну, и один раз, я его «купил». Пообещал новую игрушку и торжественно вручил её вечером.

Но способ «купить» работал хуже всего и очень краткосрочно. Так как уже на следующий день это было чуть ли не требование со стороны сына.

Как и в жизни. Попытка вдохновить сотрудников материальной мотивацией всегда заканчивается тем, что человек ищет места, где ему еще больше могут заплатить. А что? Сами так научили!

Я точно знаю, что вдохновленные люди могут работать гораздо эффективней, чем люди с повышенной ставкой оклада. В разы эффективней.
Многие скажут, что зря я приучаю своего ребенка к таким играм, ведь так он привыкнет и ничего не будет делать без создания творческой атмосферы. Но пока я наблюдаю за тем, как он начал делать всё с большим удовольствием и, на удивление, быстрее учиться самостоятельности.
Так же и сотрудники, работающие в классной и здоровой атмосфере, начинают создавать не только результаты, но и идеи для развития, дружные коллективы и уникальные культуры.

А обращаясь к руководителям разных мастей и рангов, хочу еще раз подчеркнуть, что самый простой способ сделать так, чтобы сотрудник что-то сделал для Вас — ПРИКАЗАТЬ, одновременно является и самым неэффективным. Люди закрываются, обижаются, затаивают злобу и ждут момента возмездия над вами.

Специально для работающих мам и пап, таких же как я, как большинство из вас, мы с супругой решили организовать «Первую Конференцию для родителей, которые все время на работе».

Она будет как раз посвящена этому вопросу — как вдохновлять своих детей и создавать им условия, где они будут чувствовать себя героями. Купить билет и узнать подробности можно по ссылке.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв