игры 29 мая 2014 
Рейтинг: 0

Во что играют дети: 5 онлайн-игр для мальчиков

Во второй части обзора эксперты Indigo Kids анализируют игры для мальчиков.

Игры для мальчиков по жанровому ассортименту скромнее, чем каталог для девочек. Обычно это драки (файтинги) либо перестрелки (шутеры), поединки с применением  холодного оружия (слешеры), гоночные либо авиационные симуляторы (есть и варианты управления подводной лодкой или космическим аппаратом, а также подраздел спортивных симуляторов) и стратегические игры.

Все эти жанровые разновидности ничем — кроме персонажей — не отличаются от популярных взрослых игр. Во всяком случае вряд ли можно предположить, что 30-летней девушке будет интересна компьютерная игра-«одевалка» (хотя «Кухня Сары» вполне может пригодиться), а вот файтинг или шутер, а тем более стратегия для взрослого мужчины – один из распространенных видов досуга. 

1 место: Майнкрафт (Minecraft)
Бесплатная броузерная версия самой популярной мальчишеской игры «с открытым миром»

майн

В игре «Майнкрафт» можно заниматься исследованиями или строительством, вести борьбу с монстрами или приручать их (а может быть, и создавать), «зависая» над той или иной задачей неопределенное количество времени.
В настоящее время игра имеет четыре режима: Творческий (англ. Creative), Хардкор (англ. Hardcore), Выживание (англ. Survival) и приключение (англ. Adventure). С версии 1.8 также будет добавлен новый режим — Наблюдатель (англ. Spectator).

В игре заложен мощный развивающий элемент программирования, так что её в каком-то смысле можно отнести и к учебным. Своеобразный аналог девочковой кулинарии здесь  можно усмотреть в зельях. Игрок может превратить свое блюдо во взрывающиеся зелье, добавив к нему порох, и бросаться составом во врагов.  Зелья, наносящие урон, могут использоваться как оружие, а исцеляющие — например, лечить домашний скот.

Конкретных заданий в игре нет, игрок может построить что душе угодно — от маленького деревенского домика до огромных городских зданий и аэропортов. Безусловно, эта игра никогда не наскучит.

Чему учит игра:
– развитию индивидуальности и творческих способностей;

– программированию;
– развивает стратегическое мышление.

2 место: Аватар
Файтинги с участием героев любимого мультсериала

аватар

Среди любопытных аниме-файтингов обращает внимание классной графикой и идеями «Аватар.Легенда об Аанге». Здесь даже  можно набраться знаний о подлинных приемах восточных единоборств, а гуманистический и героический пафос мультика не повредит юным защитникам мира и справедливости.

Чему учит игра:
– развивает реакцию, внимание;
– знакомитт с приёмами восточных единоборств.

3 место : «Стрекоза»
Бесплатный аркада-летательный симулятор, тренирующий навыки чтения и письма

стрекоза

Наша игра отличается от обыкновенных гонок тем, что здесь можно тренировать не только глазомер, внимание и реакцию, но и интеллект и полезные в учёбе навыки для абитуриентов начальной школы. 125 уровней позволяют при желании дойти и до серьезных уравнений – в игровой форме и под веселый саундтрек. Плюс – здесь у вас нет соперников, вы соревнуетесь только с собой.

Чему учит игра:
– развивает математические навыки;
– развивает скорость реакции и внимание.

4 место: Dr.Mario Vitamin Toss
Бесплатная онлайн-игра про Марио

марио

Культовый сантехник от Нинтендо, на котором выросло не одно поколение, снова в строю. Теперь он осваивает смежные профессии, в частности, стал доктором и стреляет в злых микробов волшебными пилюлями на время и скорость. Ну а то, что супер-Марио любит спасать принцесс и является в душе настоящим рыцарем, всем известно? К спасению красавиц он готов везде и всегда!

Можно играть с папой, ведь для многих это игра их детства.

Чему учит игра:
– развитию внимания, реакция;
– умению концентрироваться. 


5 место: Тачки
Бесплатный гоночный симулятор с графикой Disney-качества

тачки

Гонкам из серии «Тачек» от Disney также ставим высокий балл среди симуляторов. В принципе, гоночные симуляторы не очень-то полезны – мальчишки, конечно, хотят почувствовать себя за рулем автомобиля, пройти сложную трассу, обойти соперников и т.д. Но слишком ими увлекаться психологи не советуют – эти игры перевозбуждают нервную систему. Так что, по нашему, если уж и гоняться – то в хорошей графике и с добрыми персонажами. Ну, и недолго.

Чему учит игра:
– воле к победе, соревновательности;
– вниманию и аккуратности на дороге.

***
Благодарим за обзор компанию Indigo Kids. Кстати, недавно они выпустили серию новых игр для малышей на внимание и память, а также новые интерактивные энциклопедии. Например, игра «Дракончик» – раннер, а в конце игры – увлекательная сказка-комикс про Приключения Дракончика и его друга – Маленького Волшебника.


Также у нас есть обзор «4 онлайн-игры для девочек» 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв