психология 28 апреля 2015 
Рейтинг: 0

10 вещей, которые ребенок ждет от мамы и папы

Нейропсихолог рассказывает о маминых и папиных функциях в жизни ребенка.

Об образцах мужского и женского поведения и о том, какие функции в жизни ребенка выполняют мама и папа, мы поговорили с Марией Баулиной, нейропсихологом и автором курса «Проблемы развития психологических функций ребенка». Данный курс Мария читает в лектории «Умные сезоны», новом проекте для проведения лекций по искусству, архитектуре, кино, детской психологии и истории.
___________________________________ 

В течение многих столетий каждый из родителей старательно выполнял отведенную ему роль, следуя сложившимся традициям. Отношения отцов и матерей с детьми строились на основе распределения домашних обязанностей, которые четко делились на «мужские» и «женские». В век унисекса трудно очертить круг навыков и свойств, которыми должны обладать дети, чтобы вырасти настоящими мужчинами и женщинами. Тем не менее, когда дочка наблюдает за поведением папы, а сын смотрит на маму, эта информация является для них первым опытом взаимоотношений с другим полом. В то же время копирование поведения родителя своего пола создаёт для ребёнка образцы мужского и женского поведения.

Функции мамы

И мальчикам, и девочкам мама нужна прежде всего как источник тепла и ласки. Она с самого рождения ребенка становится для него тем человеком, который обеспечивает комфорт и безопасность.

Corbis-42-26597229
1. Утешение
Не скупитесь на ласковые слова и объятья, если ребенок упал или сильно ударился. Не стоит следовать распространенному стереотипу, согласно которому «мальчики не плачут». Отказывая сыну в утешении, вы тем самым лишаете его ощущения психологической поддержки. Даже если ребенок сам виноват в произошедшем, скажите ему об этом после того, как утешите.

2. Забота
Ребенок привыкает к тому, что именно мама решает, что ему есть и надевать. Если вы считаете, что ребенку пора самому следить за меню и чистотой одежды, постепенно готовьте его к новой сфере ответственности, чтобы неожиданные требования не вызвали чувство негативизма.

3. Безопасность
У тревожных матерей – тревожные дети. Старайтесь не показывать своего страха при ребенке, если неприятная ситуация не касается его напрямую. В противном случае малыш может непроизвольно реагировать испугом, заметив ваши переживания из-за работы, ссор с близкими.

4. Креативность
Женское умение сварить кашу из топора и сделать бальное платье из занавески — то, что обязательно должно быть передано детям. Поэтому старайтесь вложить как можно больше творческих идей во все поделки, игры и проекты, которые вы делаете вместе с ребенком.

5. Помощь в установлении взаимоотношений с другими людьми
Именно мама является посредником между малышом и социумом. Поэтому старайтесь как можно чаще помогать ребенку конкретным советом: как познакомиться с ровесником, как попросить у него игрушку, как поблагодарить гостей за подарки и т. д.

Corbis-42-26591838

Функции папы

По отношению к замкнутому мирку «мама-малыш» папа – это человек со стороны. Поэтому в первую очередь он воспринимается как авторитетный критик. Любой поступок ребенка оценивается папой более объективно. Сам стиль общения отцов с маленькими детьми сильно отличается от материнского: философски относясь к синякам, они предоставляют детям больше возможностей для познания окружающего мира. Кроме того, папа помогает ребенку преодолевать психологическую зависимость от матери, возникшую в раннем возрасте. У мальчика обретение суверенитета происходит благодаря подражанию отцу, а у девочки – за счет появления установки на создание в будущем собственной семьи, где рядом с ней будет находиться такой же сильный и бесстрашный мужчина.

1. Физическое развитие
Массаж, купание, обучение ползанию и ходьбе под чутким руководством папы более эффективны, чем в мамином исполнении, поскольку требуют длительного удерживания ребёнка в определенной позе. После года сфера отцовского влияния распространяется на велосипеды, самокаты, ролики и прочие средства передвижения. Задача мужчины усложняется: теперь нужно не просто помогать ребенку совершать те или иные движения, но и объяснять, как их выполнять.

2. Конструктивная критика
Детям важно не только услышать мнение папы, но и понять, почему он считает именно так, а не иначе. Поэтому отцу не следует ограничиваться лишь эмоциональной оценкой. Необходимо подробно описать достоинства и недостатки рисунка или постройки из конструктора, подчеркивая при этом, как их можно улучшить.

3. Воспитание ответственности
Идеальным полем для выработки ответственности является уход за домашним питомцем или младшими детьми. Однако, если речь идет о ребенке до 5 лет, его «помощь» должна находиться под контролем отца, чтобы в процессе тренировки характера «ни одно животное не пострадало». Определите четкий круг обязанностей малыша, например: менять кошке воду в миске или мыть соску младенца, если она упала на пол.

4. Развитие логики
Отцу следует быть особенно внимательным к многочисленным «зачем?» и «почему?» ребенка. Однако не стоит увлекаться в процессе ответа: чем они проще, тем лучше усваиваются малышом.

5. Игры по правилам
Речь идет не только о шахматах, «Монополии» или футболе. Ребенок с удовольствием перенимает от папы любые действия, которые требуют использования оптимальной стратегии. Как ориентироваться в незнакомом городе, по каким принципам выбирать товары в магазинах — эти и другие премудрости помогут ребенку в более старшем возрасте понять основы экономики и политики.

***
Мария Баулина, нейропсихолог

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв