лучшие места 16 января 2012 
Рейтинг: 0

7 кидс-френдли аэропортов мира

Как пережить длительную пересадку в аэропорту? Легко, если знать, где находится зона отдыха, игровая площадка, кинотеатр с мультфильмами и даже – спальная комната для малышей.

1. Аэропорт Хитроу (London Heathrow Airport) 

В многолюдном лондонском аэропорту Хитроу пять терминалов. Места для грудного кормления и пеленальные столики имеются во всех терминалах и находятся в женских и в некоторых мужских туалетах, как до, так и после пункта прохождения паспортного контроля.

Многие бары и рестораны в Хитроу предлагают детское меню и легкие закуски, и имеют детские стульчики. В любом терминале аэропорта есть детские игровые площадки. Стоит отметить, что сотрудники аэропорта не присматривают за играющими детьми, так что ответственность за безопасность целиком возложена на родителей. Тем, кто хочет тихих игр, можно посоветовать взять книжку-раскраску и набор карандашей на информационной стойке BAA.

В Терминале 3 работает лаунж Детского Клуба Джеттерз (Jetterz Kids Club Lounge), здесь будет интересно детям от 5 до 14 лет, которые любят смотреть телевизор, играть в видеоигры или читать книги. Два часа в этом лаунже обойдутся вам в 15 фунтов, каждый дополнительный час будет стоить еще 10 фунтов.

Детали: аэропорт Хитроу и расположение игротек

2. Аэропорт Амстердама Схипхол (Amsterdam Schiphol Airport)

Схипхол – очень приятный аэропорт для пересадки, все главные развлекательные и шоппинг-активности сосредоточены на Голландском Бульваре (Holland Boulevard).  В залах для отдыха можно уютно устроиться на диванчиках в стилизованных под гостиные комнатах и насладиться бесплатным вайфаем под аккомпанемент фортепиано. Рядом с комнатами отдыха находится просторная библиотека, где можно найти интересные книжки для детей и столики для рисования.

Аэропорт Амстердама известен прекрасной Детской Комнатой (Schiphol Babycare Lounge). Это приятного дизайна комната с семью отдельными и очень уютными спальными отсеками, где родители могут комфортно отдохнуть рядом с ребенком, пока он спит. С детьми до 3 лет вход в комнату отдыха бесплатный. Помимо семи спальных мест, в комнате есть микроволновка, большое пространство для переодевания и ванна, достаточная, чтобы искупать в ней младенца. Комната работает с 6.00 до 22.00.

Дети от 3 до 9 лет могут поиграть на уникальной детской площадке Кидз Форест (Kids Forest), где есть «домики на деревьях», горки и лестницы, напоминающие настоящий лес. А родители смогут наблюдать за ними, сидя на удобном диванчике. Рядом с детской комнатой находится филиал Rijksmuseum, который открыт с 7.00 до 20.00.

Детали: аэропорт Амстердама

3. Аэропорт Сингапура (Changi Airport Singapore)

Задержка рейса в Сингапуре может вылиться в увлекательную семейную экскурсию по достопримечательностям аэропорта Чанги (Changi). В галерее Авиации Чанги (Changi Aviation Gallery) дети могут поближе посмотреть на самолеты и узнать много нового об истории авиации и аэропорте Сингапура. Интерактивный дисплей с тачпадом расскажет о том, как устроен аэропорт и вообще авиация. При желании дети могут заняться интерактивным искусством и поиграть деревянными кубиками, популярными в Сингапуре в 50-х и 60-х.

Смотровой зал (Viewing Mall) на третьем уровне Терминала 1 традиционно популярен у детей, ведь тут можно понаблюдать за прилетающими в аэропорт самолетами-такси и вволю побегать по открытому пространству.

Детская площадка Singkids Playsystem в Терминале 1 предлагает веселые аттракционы для самых маленьких – горки, качели, ямки с шариками и многое другое. Время работы: 11.00 — 23.00. А вот супер-горка в Терминале 3 – аттракцион не для слабонервных: 12-метровая высота и скорость 6 метров в секунду. Есть здесь и горка в два раза меньшего размера. В X-зоне веселый отдых гарантирован маленьким геймерам – здесь есть воздушный хоккей и управляемые машинки. Все детские площадки, расположенные в аэропорту Сингапура, обязательно кондиционируются.

В аэропорту Чанги можно отдохнуть, прогуливаясь по тенистым садам – бамбуковому, кактусовому, саду орхидей. В некоторых садах можно посмотреть на рыбу в пруду.

Детали: аэропорт Сингапура

4. Аэропорт Стокгольма (Stockholm Arlanda Airport)

Игровая комната для детей до 12 лет находится в терминале №5 стокгольмского аэропорта Arlanda, между выходами 9 и 10, рядом со «Старбаксом». Площадку придумали и спроектировали в музее сказок Астрид Линдгрен «Юнибакен», так что она очень даже волшебная: здесь можно прокатиться внутри гигантского гриба или оседлать лесную мышь.

В комнате есть уголок для рисования и других игр. Также дети могут посмотреть кино или мультики или почитать одну из книжек шведской писательницы Эльзы Бесков, на сюжетах чьих книг и основана эта детская комната. Вход в игровую комнату свободный.

Детали: аэропорт Стокгольма

5. Аэропорт Шарля де Голля, Париж (Charles de Gaulle Airport)

Игровые площадки Gulli, расположенные во всех терминалах аэропорта Шарля де Голля, заинтересуют маленьких путешественников яркими головоломками, кривыми зеркалами, турниками и лесенками или телеуголком, где транслируются мультики и детские программы. Покрытие пола и игрушки сделаны из расчета на малышей, поэтому дети могут играть абсолютно безопасно. Детские зоны можно легко заметить издали – такие они красочные.

Из полезного: в Терминале 2E можно арендовать детскую коляску. Переодеть самых маленьких можно в специальных комнатах с веселым дизайном. Найти эти комнаты легко в терминалах 2G, 2E – в зале получения багажа и в общем зале вылетов около входа 8, в терминале 2F – в зале получения багажа, в терминале 2F1 – сразу за паспортным контролем.

Тинейджеры в аэропорту Шарля де Голля смогут развлечься в игровых уголках Playstation, где можно совершенно бесплатно поиграть в популярные игры. Имеются также игровые автоматы старого образца на жетонах – пинбол, пул, настольный футбол. Труднее всего будет выпустить из рук джойстик, чтобы пойти с родителями на посадку.

Детали: аэропорт Парижа (Шарль де Голль)

6. Аэропорт Гатвик, Лондон (Gatwick Airport)

Специально оборудованные комнаты для кормления или переодевания детей в аэропорту отмечены указателем со значком бутылочки или ухода за ребенком. Переодеть малыша можно в зоне регистрации, по пути к воротам, в трансферной зоне, а также за паспортным контролем в зоне прибытия. В некоторых женских и мужских туалетах имеются откидывающиеся столики для пеленания. В магазине Boots работает детская аптека, где можно приобрести необходимые для ухода за малышом товары, например детское питание или подгузники.

В аэропорту Гатвик (Gatwick Airport) открыты детские площадки с отдельными зонами для игры и телепросмотров. Игровые площадки в зале ожидания Южного Терминала находятся на втором этаже напротив кафе Руж (Café Rouge), а в зале ожидания Северного Терминала – сразу за магазином Boots.

Если ожидание рейса затягивается, можно отдохнуть в одном из платных залов отдыха. В Южном Терминале работает лаунж-зона Servisair Lingfield, где есть специальная детская комната с компьютерами и видеоиграми. В Северном Терминале работает лаунж No.1 с отдельными площадками для дошкольников, игровой комнатой и кинотеатром для детей постарше.

Детали: аэропорт Гатвик, Лондон

7. Аэропорт Гонконга (Hong Kong International Airport)

В аэропорту Гонконга постарались учесть нужды и потребности путешественников с детьми.  Кормящие мамы обрадуются большому числу хорошо оборудованных комнат для грудного кормления и пеленания младенцев. Их достаточно в обоих терминалах аэропорта. Большинство из них находятся рядом с туалетами.

В платных залах отдыха  можно провести часы в ожидании рейса. Гостям предложат горячий душ, обед или легкие закуски из буфета, доступ к интернету, а также новости CNN, набор журналов и газет, которые можно полистать, сидя в массажном кресле. Такие лаунжи работают круглосуточно.

В зале ожидания Терминала 1 на шестом уровне находится игровая площадка Кидс Лэнд (Kid’s Land) – между воротами 23 и 25, и между воротами 509 и 510. Здесь также есть детские игровые уголки и комнаты для телепросмотра около ворот 1, 15, 41 и 60. В Терминале 2 можно найти развлекательный центр с 4D-кинотеатром, центром изучения авиации и спортивными симуляторами i-Sports.

Детали: аэропорт Гонконга

***
Настя Черепкова, Наталья Фриш

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв