айфонография 25 декабря 2014 
Рейтинг: 0

Как делать семейные новогодние снимки: 5 советов фотографа

Праздники – отличное время, чтобы сделать фотографии для семейного альбома.

Ксения Круглова, фотограф и владелица фотостудии детской и семейной фотографии FromSmalltoBig, делится советами о том, как сделать классные новогодние снимки для семейного архива.

1. Задайте себе вопрос — а в чем лично для вас заключается праздник? Какие его традиции или атрибуты вам особенно близки?

Предпраздничная суета, украшение новогодней елки, обмен подарками или семейный просмотр старых кинофильмов? Поработайте репортером на одном из этих событий, и дорогие сердцу моменты с вашей помощью пополнят семейный альбом. Не забывайте про разноплановые ракурсы, двигайтесь вокруг объекта, отвлекитесь от  крупных планов (об этом мы подробно говорили в предыдущем материале).
Атмосфера праздника лично для меня заключается в ожидании момента, именно поэтому я люблю снимать подготовку к Новому году. На этой фотографии (фото выше)Егор искренне радуется найденной в коробке елочной игрушке, про которую он, должно быть, совершенно забыл за год. Чтобы поймать такой момент, достаточно выбрать подходящий ракурс и подождать. Здесь я расположилась чуть выше уровня глаз модели и на достаточном для скрытого наблюдения расстоянии.

2. Найдите ценные для вас детали

Какой праздник без новогодних украшений, верно? Но среди новых блестящих шаров и модной мишуры наверняка найдутся памятные традиционные вещицы, которые напомнят о том, каким новый год был или казался в детстве. Не обойдите их вниманием, и они создадут зрителю настроение и разбавят серию портретов в семейном альбоме.

Этот простой кадр — про бабушкины часы, которые из года в год отсчитывают в унисон с курантами последние минуты года. Ищите ракурсы даже в мелочах! Снять любой предмет в лоб — скучно, здесь кадр сделан из-под висящего наверху светильника, что создает интересный блик на стекле.

advice_2


3. Экспериментируйте с семейными портретами

Наверняка вам захочется сделать семейный портрет у новогодней елки. В этом году проэкспериментируйте! Взгляните на происходящее широко раскрытыми глазами. Для этого достаточно отойти на максимально доступное в квартире расстояние и отыскать такой ракурс, в котором изображение интересно разглядывать. Здесь семья, занятая приготовлениями к празднику, обрамлена дверным проемом, как картинной рамой. Если и вы захотите попасть в кадр, помните: практически на любом фотографическом устройстве существует таймер автоспуска. Например, на айфоне в приложении Camera+ он точно есть! Установите таймер на 15 секунд и займите свое законное место в вами же срежиссированном кадре.

advice_3

4. Разнообразьте привычные «сидяче-стоячие» портреты динамичными кадрами

Попробуйте поймать движение модели, – это сильно оживит картинку. Если вы снимаете на айфон или любое другое устройство , которое за вас подбирает параметры съемки, просто сделайте серию из нескольких фотографий подряд и выберите лучшую. Не забываем: чтобы объект съемки оказался резким, нужно повторить траекторию его движения во время съемки. То есть – перемещать камеру параллельно движениям объекта.
Кстати, праздничное настроение отлично передают цвета и фактуры. Традиционные красный, белый и насыщенно зеленый даже без хвои в кадре расскажут вам о том, что за окном декабрь.

advice_4

5. Если есть возможность, заберитесь повыше

С этого ракурса все предстает в совершенно ином свете, объекты меняют свою форму, но тем не менее остаются узнаваемыми. Новогодняя Елка – не исключение :).

advice_5
 ***
 Ксения Круглова

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв