гимнастика для мозга 23 августа 2019 
Рейтинг: 0

Гимнастика для мозга: 7 упражнений для школьников

Выполняя эти нехитрые упражнения утром перед школой и перед тем как сесть за уроки, ваш ребенок сможет легче усваивать новую информацию, станет более собранным и внимательным.

В это трудно поверить, но если каждый день уделять всего 10-15 минут несложным упражнениям из «Гимнастики для мозга» Пола Деннисона, ваш мозг начнет работать намного эффективнее. О лучших упражнениях для школьников мы узнали от нейропсихолога Ольги Новиковой и решили рассказать вам о них подробнее. 

Гимнастику для мозга  придумал в 1970-х годах Пол Деннисон — американский психолог, доктор наук в образовании, занимавшийся наукой об усовершенствовании процесса обучения через движение. Это комплекс упражнений, который помогает синхронизировать оба полушария мозга, повышает способность к концентрации внимания.  Исследования показали, что за год успеваемость учеников, которые регулярно практикуют гимнастику мозга, выросла на 50%!


Упражнение «Глоток воды»
Перед выполнением заданий необходимо выпить воды. Вода — составляет около 70% веса человека. Мозг работает по принципу передачи электрического сигнала. Если есть нехватка жидкости в организме, то скорость передачи нервного импульса снижается. Мы чувствуем усталость, сонливость. Поэтому общая рекомендация: научиться чувствовать потребность в жидкости, пить регулярно воду и обязательно — во время учебных занятий.

Упражнение «Кнопки мозга»
Активизируют работу мозга, «настраивают» фокус внимания, облегчают восприятие зрительной информации при чтении и письме.Техника выполнения:
1. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, или – сидя с прямой спиной и опорой на две ноги.
2. Расположите открытую ладонь в форме буквы «U» на области под ключицами так, чтобы большой и указательный пальцы оказались в мягких впадинах (по обе стороны грудины), а вторую руку положите на область пупка.
3. Массируйте «кнопки мозга» 20-30 секунд, а нижнюю руку держите неподвижно; медленно двигайте глазами влево-вправо вдоль воображаемой горизонтальной линии.Затем поменяйте руки и повторите упражнение.Поначалу будет трудно одновременно массировать точки и переводить взгляд. Постепенно вы заметите, что синхронизировать действия стало легче.

Упражнение «Энергетическая зевота»
Вы замечали, что мы зеваем когда устали? Так мозг пытается разрешить проблему нехватки кислорода. Стоит ему помочь в этом. Для выполнения упражнения притворитесь, что зеваете. Выполняя зевок, массируйте лицо в области верхних и нижних задних зубов. Там расположен челюстной сустав, который часто бывает излишне напряжен. Комфортно для себя откройте рот, изобразите зевок и при этом массируйте мышцы. В результате усиливается концентрация внимания, снижается напряженность глазных мышц, появляются силы для дальнейшей работы.
Упражнение «Думательный колпак» — массаж ушей.
Полезно выполнять при потере слухового внимания, чтобы снять напряжение с мышц в области шеи, для облегчения понимания услышанного. Техника выполнения:
 Выполняем стоя или сидя с хорошей опорой. Правую руку согните в локте, заведите за голову и возьмитесь за противоположное ухо. Массируйте, начиная с верхней части уха, продвигаясь к мочке. Повторите 3-5 раз. Тоже — левой рукой. Звуки становятся «ярче» и четче. И нет необходимости повторять одно и то же много раз!

Упражнение 
«Перекрестные шаги».
Локтем левой руки тянемся к колену правой ноги. Легко касаясь, соединяем локоть и колено. Это же движение повторяем правой рукой и левой ногой. Можно выполнять как стоя, так и сидя. Соединяем левую ногу и правую руку за спиной и наоборот. Повторить 4–8 раз. Главное: в медленном темпе.

Упражнение “Ленивые восьмерки”.
Возьмите в правую руку карандаш и начертите на бумаге горизонтальную восьмерку (знак бесконечности), затем  — левой. А теперь правой и левой одновременно. Попробуйте начертить восьмерки в воздухе, поочередно каждой рукой и обеими одновременно. 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв