балет для детей 27 мая 2019 
Рейтинг: 4

7 лучших балетных школ Москвы для детей в 2019 году

Мы выбрали лучшие балетные школы столицы, где основы классической хореографии преподают самым маленьким.

Центральная Балетная Школа
Возраст: 3-11 лет
Особняк на Смоленской


Центральная Балетная Школа (ЦБШ) задумана как первая частная школа балета в России для детей в возрасте 3-11 лет, где набор предметов и уровень получаемого учениками образования позволит им всерьез претендовать на поступление в ведущие балетные академии России и Европы.

Художественным руководителем ЦБШ выступила народная артистка РФ, прима-балерина Большого театра – Екатерина Шипулина. А ведущим педагогом школы выступит Нина Николаевна Сперанская – ведущая солистка балета, педагог-балетмейстер и заслуженная артистка России.

Отбор в школу проводится на конкурсной основе. Талантливым ученикам выдаются гранты на обучение. Поступление в Центральную Балетную Школу является престижной прерогативой в мире детского балета, а само обучение — стандартом высшего качества в сфере частного детского образования.

Школа балета «Гармония»
Возраст: 3-11 лет
Телефон: +7 (903) 108-97-96
Адреса: 

ул. Профсоюзная, 96, Беляево

ул. Столетова, д.11, Раменки

Красногорский бульвар, д.25, Мякинино

ул. Липовый парк, д.8, к.2, Коммунарка

Ленинский проспект, д.99, Проспект Вернадского (линия 1)

ул. Цимлянская, д.3, корп.2, Люблино

Школа балета «Гармония» — уникальный проект в области хореографии. Это не просто детская балетная школа. В «Гармония» занимаются дети, начиная с двухлетнего возраста, преподаватели закладывают в их тела основы «правильного» движения, грацию, красивую осанку.

Для занятий оборудованы современные залы с профессиональными полами, большими зеркалами и балетными станками в шести филиалах в разных районах города Москва. Дважды в год проходят отчетные спектакли на больших сценических площадках города Москвы с участием солистов балета Большого театра и Московского Академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Ученики школы участвуют в отчетных спектаклях начиная с четырех лет.

Школа балета «Гармония» уникальна своими авторскими программами обучения, лицензированными Министерством Образования РФ. Коллектив школы состоит из высокопрофессиональных специалистов — выпускников Московской Государственной Академии Хореографии, Академии Русского Балета им. Вагановой, балетмейстерского факультета РАТИ-ГИТИС. 


Международная сеть школ «Балет с 2 лет»
Возраст: 2 +

38 школ в Москве

Балетная школа представлена в 18 городах, в 6 странах мира. Сейчас в Москве открыто 38 школ, так что каждый сможет выбрать удобную локацию для занятий. Совместно с нейропсихологами и специалистами по раннему развитию была разработана уникальная программа обучения для малышей от 2 лет. Методика позволяет удерживать внимание ребенка в течение всего урока за счёт определенной последовательности, игровых упражнений, стихотворных форм и специально подобранной музыки. Результаты занятий родители малышей замечают уже через месяц.  Для детей старшего возраста методика обучения была создана совместно с педагогами МГАХ и артистами Большого театра. Профессиональное балетное образование в школе доступно даже для тех, у кого нет врожденных данных для балета. А тем, у кого они есть, школа помогает поступить в лучшие профессиональные заведения страны.

Программа обучения постоянно совершенствуется, дополняются новые профильные дисциплины с целью сделать её еще более насыщенной, разнообразной и интересной для каждого ребёнка. Цель обучения — всестороннее развитие детей через культуру и традиции русской балетной школы.

Ежегодно школа организовывает масштабные мероприятия, выездные лагеря и концерты, в которых принимают участие все  воспитанники.

Балетная школа Илзе Лиепа
Возраст: от 2,5 до 12 лет
Школа в Жуковке и по другим адресам


78029_618308608240599_514139409_o

Основная школа Илзе Лиепа расположена на Рублево-Успенском шоссе, более камерные студии – на Солянке и в Павловской гимназии. Педагоги используют авторскую методику знаменитой балерины Илзе Лиепа. Эта методика основана на сочетании гимнастики и пилатеса. Сама Илзе также кчаствует в составлении программ обучения. В программе школы: балетная гимнастика, основы классического танца, хореография и основы акробатики. Группы в школе Илзе Лиепы возрастные: 2,5-4 года, 5-6 лет, 7-8 лет и 9-12 лет.

Самые маленькие начинают с азов — занимаются ритмикой, танцами и подвижными играми. Серьезная балетная подготовка начинается с 5 лет. Несколько раз в год учащиеся демонстрируют свое мастерство в отчетных концертах.

Хореографическая студия Ксении Белой
Возраст: от 2 лет
Студия на Патриарших прудах / на Комсомольском проспекте

1527073_689663684406820_1438837888_n
Хореографическую Студию открыла в 1999 году Ксения Белая – выпускница балетмейстерского факультета Российской Академии Театрального Искусства (ГИТИС). Балетом здесь занимаются серьезно, что подтверждают регулярные выступления учеников в в Большом Кремлевском Дворце, Концертном зале им.Чайковского, Доме Музыки. Преподают в студии классические и современные танцы, танцы народов мира и демиклассические постановки. На занятиях малыши знакомятся с народным творчеством, учатся чувствовать музыку и ритм, занимаются гимнастикой, актерским мастерством, изучают историю мирового танца, этикет и даже историю искусств. Самые маленькие занимаются хореографией, после чего могут выбрать курс по душе: классический танец или джаз-модерн.

Мастерская балета Егора Симачева 
Возраст: от 2 до 11 лет
22 филиала в Москве

сим
«Мастерскую балета Егора Симачева» можно считать важным популяризатором детского балета в столице. Первая студия была открыта в Саду Эрмитаж в 2011, а сегодня в городе работают уже 16 филиалов Мастерской. С детьми занимаются балерины Большого театра. Здесь есть три возрастные группы — от 2,5 до 4 лет, от 5 до 7 и от 8 до 11 лет. В зависимости от возраста, уровня подготовки и возможностей ребенку помогают выбрать необходимую нагрузку, чтобы тренировки не нанесли ущерба здоровью. Среди необычных услуг студии — уроки балета на французском или английском языке, причем и балетом, и языками можно начать заниматься с «нуля».

Студия классического балета «АкТер»
Возраст: от 3 до 13 лет
3 филиала

059b

Балетная студия «АкТер» работает при Государственном академическом театре классического балета, а ее воспитанники активно участвуют в постановках театра. Также учащиеся выступают на зарубежных площадках. Художественный руководитель студии – Терещенко Оксана Георгиевна — закончила Московское государственное балетное училище при Большом театре и является солисткой театра. Балетное искусство в студии преподают детям в возрасте от 3 лет, есть возрастные группы для мальчиков и девочек 3-6 и 6-8 лет. На занятиях дети изучают классический танец, народно-характерный танец и актерское мастерство.

Балетная школа «Щелкунчик»
Возраст: от 3 до 10 лет
Школа на Пилюгина, 14, к.2

риб

Уважаемую в Москве школу основала в 2000 году народная артистка РСФСР, известная балерина Наталья Чеховская. В школе «Щелкунчик» есть подготовительное отделение для детей 3-10 лет и профессиональные классы для детей от 10 лет (1-й балетный класс). Обучают в школе по программе «Классический танец» С.Н. Головкиной, утверждённой Министерством культуры РФ. В распоряжении учеников: просторный танцевальный зал с зеркалами и удобные раздевалки. На просмотр можно прийти в любой будний день с сентября по май, а также в отдельные дни в июне.

 

Комментарии

7

Не знаю почему вам не понравилась школа Симачева. Согласна, что цены на занятия не самые дешевые. А вот результат занятий это показатель! Мы занимаемся в у Егора Симачева уже шестой месяц и вижу, что у дочери улучшилась осанка и она почти села на шпагат) Отдельно скажу о педагоге Котовой Е.В — за внимательное отношение и подход к детям, возможно в каких-то моментах она строга на занятиях, но зато есть дисциплина.

Школа Симачева : обходите стороной, не тратьте деньги — а это единственное чем Вы будете здесььзаниматься, и свое время!

Долго искали хорошую балетную студию в Москве, сменили 2 десятка различных студий и школ, по разным причинам. Последний год учимся в школе балета и хореографии Balleta.ru на Бауманской. Адекватное соотношение качество/цена, правильная методика (наконец то дочка села на шпагаты, осанка выпрямилась, ноги стали визуально ровнее и длиннее), педагоги хорошие и психологически подготовлены. В апреле участвуем в 2х международных фестивалях. Нам 6 лет.

Ходим в студию Balleta 4й год, перепробовали все студии в Москве: одни дорогие и бесполезные, другие доступные по цене, но открываются-закрываются постоянно… Но самое важное это методики и педагоги, а в Ballete самые лучшие педагоги на наш взгляд, дочка счастлива. Нам 6 лет, в этом году встали на пуанты, совершенно безболезненно! Готовим танец для фестиваля!

О Щелкунчике узнали из этой статьи. Но выбор остановили на Ансамбле им Локтева. Занимались 2 года у Морозовой О.Б. Оч высокий уровень обучения, она с летьми как с родными, что важно, чтобы не отбить желания, занятия проходят под живой аккомпанемент. Берут, кажется с 3 лет.

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв