события месяца 20 июня 2019 
Рейтинг: 0

5 семейных спектаклей на фестивале ​искусств ​«Вдохновение»

Куда идти с детьми разного возраста на главном событии культурной жизни Москвы этим летом.

Весь июль на ВДНХ будут показывать экспериментальные европейские постановки и масштабные уличные шоу. Программа фестиваля включает выступления лучших представителей театрального мира из Италии, Франции, Бельгии и Нидерландов, стран СНГ. Полная программа — на сайте фестиваля.

«Mù – cinematique des fluides» / 0+

Ветераны уличного театра из Франции Transe Express, которых часто называют «воздушным театром», привезут на фестиваль «Вдохновение» один из своих шедевров — спектакль «Mù — cinematique des fluides» («Кинематика жидкости»). Вместе с актерами, акробатами и музыкантами зрители отправятся в путешествие по стопам героев Жюля Верна из произведения «С Земли на Луну».
Опасные трюки на высоте 15 метров, музыка живого оркестра, цирковые и пластические миниатюры, а также масштабные декорации и огромные движущиеся светящиеся конструкции — все это заставит зрителей всех возрастов забыть о реальности и поверить в космическую сказку.
Где: площадь Промышленности ВДНХ
Когда: 20, 21 июля – начало 21-30
Вход свободный
http://vdnh.ru/events/vdokhnovenie/vystuplenie-frantsuzskogo-vysotnogo-teatra-trans-ekspress/

«Степной цирк «Байконур» / 12+

V Международный фестиваль искусств “Вдохновение” знакомит публику с новыми талантливыми театральными деятелями. 17 июля на Площади Промышленности ВДНХ состоится премьера уличного спектакля “Байконур” — ко-продукции театра ARTиШОК (Алматы, Казахстан) и инженерного театра AXE (Санкт-Петербург, Россия). Это спектакль-исследование мифологии Байконура — места, которое приближает Землю к космосу.
АХЕ создали особую инженерную конструкцию, которая позволит «слетать в космос». Пестрые костюмы, яркий грим, масштабные декорации, замысловатые механические конструкции, катапульта, «ловушки» из лент и огромные надувные шары, парящие в небе — все это создает атмосферу волшебного цирка внутри уличной театральной постановки.
Где: площадь Промышленности, ВДНХ
Когда: 17 июля, начало 20:00
Вход свободный
http://vdnh.ru/events/vdokhnovenie/premera-spektaklya-almatinskogo-teatra-artishok-o-kosmodrome-baykonur/

Парящий мост Оливье Гросстета / 5+

Специально в честь юбилея Фестиваля в Москву был приглашен знаменитый на весь мир французский художник-инсталлятор Оливье Гросстет (Olivier Grossetête). Именно он 24 июля в рамках своего проекта «Коллективные монументальные конструкции из картона» создаст большой парящий картонный мост в парке «Останкино».
В работе над конструкцией смогут принять участие все желающие, ведь конструкция будет создаваться из легкого картона и клейкой ленты, а с этими материалами справится даже ребенок. Главное предварительно зарегистрироваться на воркшоп, который начнется за 5 дней до страта строительства.
Где: парк «Останкино»
Когда: с 24 июля по 4 августа
Вход свободный
Участие в воркшопах по предварительной регистрации http://vdnh.ru/events/vdokhnovenie/znamenityy-khudozhnik-installyator-olive-grosstet-postroit-most-na-vdnkh/

 

Спектакль Leonardo / 18+

Итальянская компания NoGravity воскрешает театральные чудеса эпохи Возрождения, которые до сих пор опережают время и поражают воображение, где визуальные эффекты, танцы, иллюзии и музыка воссоздают идею чуда. В новом спектакле, посвященном гению Леонардо да Винчи, публика увидит оживших героев фантастической вселенной знаменитого итальянца и масштабные возможности машинерии Ренессанса.
В каждом номере с помощью танца раскрываются самые важные аллегории рисунков и философии итальянского гения. Весь спектакль сопровождается живой музыкой эпохи Возрождения, которую исполнят восемь музыкантов и оперных певцов. Мировая премьера театрального шоу состоится 1 июля в Неаполе, и уже 12 июля его смогут посмотреть москвичи и гости столицы.
Где: Зеленый театр ВДНХ
Когда: 12–14 июля в 21:00
Цена: от 1000 рублей
http://vdnh.ru/events/vdokhnovenie/nogravity-leonardo/

«Свинарка и пастух» / 16+

Романтическая история о любви простой свинарки Глаши и дагестанского пастуха Мусаиба, которые встретились на выставке ВДНХ, получила новую жизнь. К отмечаемому в этом году юбилею ВДНХ фестиваль «Вдохновение» готовит музыкальный спектакль «Свинарка и пастух». Оптимистическая советская комедия снималась именно здесь — на ВДНХ, в первые месяцы Великой Отечественной.
Сегодня команда молодых актеров, знакомых зрителям по лучшим спектаклям Театра Наций, не просто вновь рассказывает радостную историю о романтической любви русской и дагестанца, но предлагает зрителям вместе ещё раз задуматься о том, как нам обращаться с советской историей, как (и возможно ли в принципе) отделять эстетику от идеологии, а возвышенные человеческие стремления — от лжи и насилия над людьми.
Где: Зеленый театр ВДНХ
Когда: 17-21 июля
Вход свободный, по предварительной регистрации

Кроме того, на «Вдохновении» отдельным блоком пройдет мини-фестиваль молодой драматургии «Любимовка», в рамках которой зрители бесплатно смогут посмотреть режиссерские эскизы пяти возможных спектаклей на тему «Дружба народов». Одни герои встречаются в пункте обмена валюты, куда их приводят совершенно разные причины, другие уезжают из страны в надежде на лучшее будущее, а третьи пытаются покорить мегаполис своей наивностью и непосредственностью, которая уже давно стала редкостью в больших городах.

Другой блок фестиваля — это специальная программа«Актер.Слово.Музыка.», в рамках которого покажут несколько спектаклей в жанре литературного театра: «Наше всё…Ахматова. Свидетель», «Детский альбом», «Кинопоэзия. Чувства сквозь времена», «Метафизика любви» и ««Наше всё…» Русская ироническая поэма».
Свои спектакли на фестивале представят и театральные команды из таких стран, как Армения — Ереванский государственный театр «Амазгаин», экспериментальная постановка «Лю-Беф» по Даниилу Хармсу; Белоруссия — Могилевский областной театр кукол, спектакль по роману Вольтера «Кандид, илиОптимизм»; Литва — импровизационный театр Kitas kampas, постановка по одноименной пьесе Дункана Макмиллана Every Brilliant thing («Прекрасные вещи»); Бельгия\ Нидерланды — экспериментальный театр FC Bergman, спектакль-инсталляция «Земля НОД» (The Land of Nod).

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв