лучшие места 25 сентября 2017 
Рейтинг: 0

10+ интерактивных музеев Москвы

Музеи с интерактивными экспозициями, экскурсиями и играми.

Мультимедийный парк развлечений «Алиса. Возвращение в Страну чудес»
м. Лубянка
От 5 лет

«Алиса. Возвращение в Страну чудес» – это мультимедийное приключение, в котором любимая сказка соединена с интерактивными проекциями и технологиями дополненной реальности. В парке можно делать всё, что придет в голову: разбивать чайники ежами, бегать по кнопкам и рисовать гигантскими карандашами – в общем, вытворять чудеса. Пространство Страны чудес оживает, когда гости выполняют невероятные задания Алисы. В парке – 650 кв.метров мультимедийных развлечений, 42 миллиона пикселей красочных проекций и 9 интерактивных зон, связанных одним сюжетом.

Центр «Познай себя – познай мир» в Музее Дарвина
м. Академическая
От 5 лет

На первом этаже Музея Дарвина находится интерактивный образовательный центр площадью 200 кв.м. Здесь сконцентрирована вся Вселенная — от мельчайших микроорганизмов до объектов планетарного масштаба. С помощью новейших технологий можно увидеть мир с высоты птичьего полёта или глазами маленькой мышки, услышать сердцебиение колибри и удары собственного сердца.
Центр рассчитан на самостоятельные экскурсии: интерактивные экспонаты, интересные задания и игры позволяют обойтись без услуг гида. Экспозиция располагается на нескольких уровнях, так что прогулка по центру будет интересна и взрослым, и детям, и людям с ограниченными возможностями.

Музей автомобильных историй
м. Войковская
От 3 лет

Музей автомобильных историй – очень уютное атмосферное место, где дети и родители могут увидеть игрушечные педальные машинки советского времени: знаменитый «Москвич-3», детский мотороллер «Крошка», редкий автомобиль «Орь», «взрослый» Опель Р4 30-х годов прошлого века, ставший родоначальником для целых поколений машин, как настоящих, так и игрушечных.
Для детей до 7 лет организован АвтоГородок со светофорами и дорожными знаками для тест-драйва педального ретро-автомобиля. Здесь дети могут прокатиться на педальных автомобилях.
В музее проходят бесплатные творческие мастер-классы по субботам. Есть уникальный мастер-класс – печать масштабной модели Легендарного педального автомобиля на 3D-принтере. Бесплатная фотосъемка — бонусом.
А ещё в музее проходит фотовыставка «Мир глазами советского человека» с работами классиков советской фотожурналистики. Так что поход в это музей – настоящая интерактивная экскурсия в мир советской действительности, возможность поностальгировать.

Интерактивный музей «Лунариум»

м. Баррикадная
От 5 лет

луна2

Музей «Лунариум» расположен в Московском Планетатии и занимает два этажа. Среди 80 экспонатов разделов «Астрономия и физика» и «Постижение космоса» можно провести целый день. Каждый экспонат – это отдельная лаборатория, с которой можно взаимодействовать. Посетители знакомятся с природой многих явлений и физическими законами: можно самому создавать облака и торнадо или вблизи посмотреть на черную дыру, прокатиться на космическом велосипеде и узнать свой вес на других планетах, совершить Межпланетный вояж, провести наблюдения в телескопы разных оптических систем, спасти планету от астероидов, отправить послание инопланетянам, запустить воздушную и водородную ракеты, узнать свойства невесомости и вакуума.


Музей советских игровых автоматов в Москве

м. Кузнецкий мост

От 5 лет

музей советских

Классный музей для связи поколений. В коллекции действующих игровых автоматов, производившихся в СССР начиная с 1970-х годов, есть «Морской бой», «Снайпер», «Магистраль», «Городки», «Сафари» и многие другие (около 60 экземпляров). Экспозиция полностью интерактивная: во все можно поиграть, опустив в монетоприемник 15-копеечную советскую монету, а еще послушать экскурсию и освежиться советской газировкой или молочным коктейлем.


Политехнический музей на ВДНХ

м. ВДНХ

От 5 лет

политех3

В экспозиции «Россия делает сама» представлены открытия, сделанные российскими изобретателями и учеными в разные годы. Она состоит из семи тематических блоков: «Энергия ядра» о проектах по использованию ядерной энергии и о страшных последствиях ядерной войны; «Энергия плазмы» – о том, как люди «приручали» молнию; «Радио +» – об электромагнитных волнах; «Иллюзии» о голограммах, неотличимых от реальных предметов; «Аналоги природы» – о том, какие идеи ученые позаимствовали у природы, и «Новый антропогенез» – о точных математических расчетах и первых роботах. «За пределами Земли» – о полете в космос.


Еврейский музей и центр толерантности
 

м. Марьина Роща
От 7 лет

еврейский

Экспозиция музея рассказывает об истории России со времен царствования Екатерины II до наших дней на примере культуры и быта еврейского народа. 12 тематических павильонов оснащены панорамными кинотеатрами, интерактивными экранами, аудиовизуальными инсталляциями.
На экскурсиях школьников знакомит с историей еврейского народа в интерактивносм формате: дети окажутся в старинном еврейском местечке с его приземистыми домиками, рынком, синагогой и школой; станут участниками ритуала встречи Субботы в еврейской семье и увидят мультисенсорный 4D-фильм о сотворении мира. Также можно принять участие в квесте, в ходе которого будут раскрыты секреты самых необычных артефактов музейного собрания.


Робостанция на ВДНХ

м. ВДНХ

От 4 лет

робо2

Робостанция – это edutainment-пространство для всей семьи. На Робостанции можно понаблюдать за огромным робопесом Сириусом, который развивает скорость до 40 км/ч, подает роболапу и издает «гром-лай», «космический тяф» и «лунный вой, а еще за роботом-визажистом, арт-роботом-флейтой, роботом-барменом Гомером, роботом-попрошайкой, роботом-смузи, роботом-скалолазом, роботом, собирающим кубик Рубика, роботом-шутником.
Также на выставке работает Робошкола с курсами и мастер-классами по робототехнике, есть зона мультимедиа: куб с квадрокоптерами, квесты с участием роботов и мини-цех по производству роботов под руководством инженеров. Здесь де можно получить диплом робототехника, определить, есть ли у ребенка талант к инженерным наукам.


Музей-театр «Сказкин Дом» в ТРЦ «Ривьера»

м. Автозаводская
От 1 года

сказкин3

Новый интерактивный музей-театр «Сказкин Дом» – проект от создателей «КидБурга», и здесь дети с родителями с порога попадают в русское сказочное пространство. Гости участвуют сказочных событиях, вместе с актерами переходят из домика в домик через волшебные двери, расположенные в самых необычных местах – в печке, старом пне или колодце. Есть и спектакли для самых маленьких (от 1 года). В сказочную историю вплетены игры и веселые забавы, испытания и загадки, песни и танцы.



Биоэкспериментаниум «Живые системы»

м. Савёловская

От 5 лет

живые системы

Музей от создателей «Экспериментаниума». Главный объект исследования в «Живых системах» – человек. Экспозиция занимает два этажа. Площадь музея составляет 2,5 тысячи квадратных метров. Здесь собрано более ста экспонатов, представляющих организм человека как сложную многогранную систему. А в зоне «Трудности привычного» можно на себе прочувствовать то, с чем каждый день сталкиваются люди с ограниченными возможностями. На мастер-классе «Перевари это» дети узнают, что происходит с пищей внутри человека и даже смогут своими руками «переварить» еду.


Музей занимательных наук «Экспериментаниум»

м. Сокол
От 4 лет

экс2

«Экспериментаниум» – первооткрыватель интерактивного формата в московских научных музеях для детей. На трех этажах представлена интерактивная экспозиция, которая охватывает основные области науки. В каждом зале находятся экспонаты, с которыми можно взаимодействовать: исследовать, собирать, разгадывать головоломки, дергать, прыгать и даже кричать.
В музее детей знакомят с электричеством, магнетизмом – с помощью экспонатов одноименного зала можно заставить магнит левитировать, порисовать магнитной стружкой и увидеть магнитное облако. Есть в музее «Водная комната» – интерактивная водная инсталляция; зал «Механика», где можно провести занимательные опыты; зал «Лаборатория», Лекторий «Перельман», Лекторий «Тесла» и сферический кинотеатр.

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв