дети и экология 11 декабря 2020 
Рейтинг: 0

10 книг об экологии, которые стоит прочитать с ребенком

Книги, которые помогут формировать экологическое сознание у детей.

В них нет сложных терминов, много любопытной и познавательной информации об окружающем мире, которая увлечет любого ребенка.

Эрика Файви. «Мусорная революция. Свалка о двух концах» / 7-14 лет

У тебя есть многоразовая бутылка для воды, которую ты наполняешь дома и носишь с собой в рюкзаке, или ты каждый день выкидываешь пластиковую одноразовую бутылку в мусорное ведро? Откуда берется вода в домашних кранах? В этой книге подробно и интересно рассказывается о том, какие водоемы используют для обеспечения жителей многоквартирных домов водой и куда мусоровоз увозит пластиковые отходы.

В книге собрано много информации: способы производства и переработки различных материалов, примеры экологичных производств и разработок, бытовые рекомендации, как можно уменьшить свой «водный» и «углеродный след». Многими советами дети могут воспользоваться в повседневной жизни. Так экологическое воспитание прочно войдет в нашу жизнь.

Женевьева Руссо. «Мусор, берегись!» / 3-7 лет

Мальчик Филлимон ходит в садик, где ему рассказывают про экологию. Эта тема так захватывает Филлимона, что он начинает внедрять полученные знания в домашний обиход и привлекает к этому всю свою семью. Превратить игровую площадку на заднем дворе в компостную яму? Принимать водные процедуры, наполнив ванну водой на два сантиметра? Делать уроки, освещая рабочее место с помощью светодиодного фонаря с использованием солнечных батарей? Очень трогательная книга позволит понять, какие правила надо соблюдать, заботясь обэкологии не только собственного двора, но и всего мира.

Конопленко И.И. «Спасти лес!» / 3-8 лет

Удивительное пособие о том, как сохранить планету, посадить дерево, сделать кормушки для птиц, научиться разделять мусор и делать компост из органических отходов, ориентироваться в лесу и ещё много всего интересного. Книга оформлена с помощью инфографики, что делает ее еще более понятной для малышей и детей школьного возраста. В произведении много увлекательных заданий, например, нарисовать маршрут от одной до другой точки, используя компас. С книгой читатели научатся беречь деревья, заботиться о животных и растениях, экономить природные ресурсы.

Ася Мицкевич «Ася и пластиковый мир» / 7-14 лет

В продаже появился дополнительный тираж замечательной книги-комикса для детей и взрослых, в которой очень простым языком описаны вопросы, связанные с производством и утилизацией пластика в мире. Ася — экоактивистка и автор популярного подкаста «Pokolenie Zero», в котором рассказывает об экологии максимально понятным языком.

Мазелли Мирко. «Вторая жизнь мусора, или как сделать отходы полезными» / 6-14 лет
Автор рассказывает, как справившись с органическим мусором, человечество столкнулось с проблемой пластика, в который стали упаковывать даже самые маленькие вещи. На протяжении всей книги взрослые и дети вместе составляют руководство по экологичному образу жизни, которое всегда теперь будет под рукой каждого, кто прочел книгу до конца.

Елена Ульева. «Порядок вокруг. Экологические сказки для детей» / 3- 6 лет
Яркая, отлично иллюстрированная книга эко-сказок с увлекательными и веселыми заданиями для детей и взрослых. Истории интуитивно понятные, каждая из них про отдельную экологическую особенность, на развитие которой в том или ином ключе влияет человек. . Книгу стоит читать совместно со взрослым, обсуждать и вместе выполнять задания в тесном семейном кругу уютными вечерами.

Клэр Битон. «Книга природы. Мир вокруг − мой лучший друг!» / 3-6 лет

Рядом с нами постоянно происходит движение природы. Вот прополз жучок, за окном растут деревья или мимо пролетает птица. Кто они, эти живые существа? Как называются, чем человек может быть полезен флоре и фауне? Внутри книги есть увлекательные игры и поделки.

Фрит Алекс, Маклейн Джеймс. «Самые важные знания» / 5- 10 лет

Интересная интерактивная книга. В ней даже самый маленький читатель может найти для себя ответы на самые волнующие его вопросы. В каждом окошке притаилось важное и интригующее знание. Не только дети, но и родители найдут для себя что-то новое.

Мельникова Н. В., Герасименко Н. Л. «Увлекательная экология, или Эффект бумеранга» / 6 -14 лет

В книге на простом языке рассказывают о том, что такое экологический бумеранг. Она может быть полезна не только детям, но и взрослым, с каждой новой страницей она погружает читателя в глубокие размышления. Просто о сложном, но очень важном — так вкратце можно описать эту книгу.

Клеман Жиль «Большой сад» / 6-12 лет

Книга для юного садовода Жиля Клемана, написанная французским ландшафтным дизайнером, известным садоводом, экологом и создателем общественных парков и садов по всему миру, дополнена красочными иллюстрациями Венсана Грава. В ней рассказывается о том, что маленький садовник может создать свой сад, начав высаживать деревья и ухаживать за ними.

Помимо книг детям можно предложить стать волшебными садоводами, поучаствовав в московской семейно-экологической программе «Наше дерево». Для этого достаточно открыть интерактивную карту города, выбрать породу дерева и ближайший к вам парк, а затем совершенно бесплатно высадить именной саженец в честь родившегося ребенка — брата или сестры.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв