дети и экология 8 июня 2021 
Рейтинг: 0

Эко-блогерство, посадки с Фёдором Конюховым: как школьников учат экологии

Этим летом стартовал новый детский эколого-просветительский проект «Золотые черепашки. Школа планеты Земля».

У школьников 10 – 12 лет из Москвы и Московской области появилась уникальная возможность получить экологические знания в увлекательной форме, попробовать свои силы в эко-блогерстве, и в течение всего июня посетить бесплатные авторские экскурсии сразу по 4 направлениям:
–  экскурсия в
Московский зоопарк по теме «Поведение животных разных континентов»
–  Экоцентр
«Собиратор» — «Вторая жизнь вещей»
–  Парк Измайлово – «Царская пасека»
–  Экоцентр
«Воробьевы горы»: «Мой парк. Мой город».

Экскурсии для участников проекта проходят в адаптированной игровой форме. Например, на экскурсии в экоцентре «Собиратор» дети узнают «почему мусор на свалке — это плохо? Что можно сделать, чтобы туда попадало меньше мусора? Зачем нужна переработка? Как превратить отходы в ценные ресурсы и делать из них футболки, велосипеды и самокаты? Что может делать сам ребёнок уже сейчас, чтобы помочь природе?

Также дети увидят выставку этапов переработки. Она состоит из ёмкостей с измельчённым вторсырьём, гранулами и вылитых форм для будущих изделий. Благодаря выставке дети узнают, что происходит с бутылкой, зубной щёткой и не только после того, как мы отвозим их на перерабатывающее предприятие».

На экскурсиях школьники смогут пройти полезные мастер-классы по созданию экологического контента в социальных сетях у известных эко-блогеров.

Проект «Золотые черепашки. Школа планеты Земля» ведут амбассадор фестиваля, российская научная журналистка и телеведущая, популяризатор науки, автор и ведущая блога «Всё как у зверей» Евгения Тимонова и академический эколог, м.н.с. ИВС РАН Артем Акшинцев

Главный сюрприз всех участников проекта «Золотые черепашки» ждет осенью. Амбассадор фестиваля Золотая Черепаха, российский путешественник, который 17 раз пересек Атлантику и в одиночку побывал на Южном и Северном полюсах, легендарный Федор Конюхов вместе с 100 детьми, прошедшими регистрацию на проекте до 20 июня, посадит деревья в лесополосе Московской области. Посадки пройдут в сентябре 2021 года.

Самые активные юные участники «Школы планеты Земля» разработают свои собственные экологические проекты под руководством эколога-наставника Артема Акшинцева. Лучшие проекты «Золотых черепашек» будут представлены в сентябре на площадке XV Международного фестиваля дикой природы Золотая Черепаха и, возможно, претворены в жизнь!

Для участия в экологической инициативе Международного фестиваля дикой природы Золотая Черепаха – проекте «Золотые черепашки» необходимо зарегистрироваться на сайте проекта: https://www.wnfest.ru/students. К участию в проекте приглашаются школьники в возрасте от 10 до 12 лет. 

Проект «Золотые черепашки. Школа планеты Земля» поддерживают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а также Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Фонд президентских грантов.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв