бесплатно 16 февраля 2021 
Рейтинг: 0

Политех создаёт культурную среду для детей мигрантов

Также в музее открыта группа общения для родителей, где можно поделиться опытом, получить поддержку и совет от психолога.

Политехнический музей вновь запустил набор детей и подростков с опытом миграции в группы по занятию мультипликацией. «Облака разных размеров и цветов» — социальный проект Политеха совместно с Интеграционным центром «Такие же дети» и при поддержке Федерации Мигрантов России.

Это студия мультипликации, где дети разных возрастов социализируются и включаются в процесс адаптации в новой культурной среде. На курсе дети изучают музейные предметы, рисуют, а еще делают мультики из историй, которые придумывают сами.
Также дети вместе с родителями участвуют в создании театральной постановки-рефлексии над опытом встраивания в новую культуру. Это позволяет им улучшить владение русским языком, проговорить собственные проблемы и страхи, получить опыт творчества, созидания, успеха.

Сейчас идет набор в группы:
Занятия для детей от 7 до 12 лет — дети научатся рисовать мультфильм;
Занятия для подростков от 13 до 18 лет — обучение работе в компьютерной программе для видеомонтажа;
Театральная студия для детей и взрослых;
Группы общения для родителей.

Занятия начнутся 18 февраля, к ним можно будет присоединиться и позже.

Также в музее открыта группа общения для родителей, где можно поделиться своим опытом, получить поддержку и совет от психолога.
Вера Шенгелия, автор проекта: «В рамках проекта на базе Политеха будет создана модель комьюнити-центра для людей с опытом миграции, который позволит детям мигрантов и беженцев получить новые навыки, новый эмоциональный и культурный опыт, позволяющий интегрироваться в российское общество. В ходе проекта родители-мигранты получат психологическую поддержку, у них появится возможность и место для рефлексии над опытом родительства в чужой культуре».

Проект «Облака разных размеров и цветов» появился два года назад, когда в Открытой коллекции Политехнического музея начались занятия по мультипликации для детей и подростков с опытом миграции. В группе были ребята разного возраста, представители разных культур, кто-то из них хорошо говорил на русском языке, а кто-то не говорил совсем, но всех объединяла одна проблема — невозможность получать образование в российской школе из-за неопределенного статуса проживания в России.

Итоги работы (в том числе и мультфильмы) доступны на сайте.

Занятия проходят бесплатно в Открытой коллекции Политехнического музея по адресу: м. Текстильщики, Волгоградский проспект, дом 42, корпус 5, Технополис «Москва».

Записаться можно по телефону, WhatsApp/Telegram +7 (985) 155-56-19

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв