книжки 5 февраля 2021 
Рейтинг: 0

500+ бесплатных электронных и аудиокниг: классика и научпоп

Национальной электронной библиотека открывает доступ к аудио и научпопу для детей и взрослых.

Теперь на портале Национальной электронной библиотеки можно не только бесплатно читать, но и слушать книги. Специалисты НЭБ запустили пилотную версию умной озвучки для текстов в формате ePub (технология  Yandex.SpeechKit).

Конечно, это не актерская игра голосом,  но качество вполне приемлемое. Технология, используемая НЭБ, очень удобна. Вы одновременно можете и слушать, и читать книгу. Произнесенный программой текст на экране гаджета будет выделен маркером. И вы в любой момент сможете переключиться на самостоятельное чтение с экрана и наоборот.

На сегодняшний день коллекция насчитывает более 500 книг и 1000 произведений отечественной и зарубежной литературы. Лучшие творения писателей Золотого и Серебряного века: А. Пушкина, Н. Гоголя, И. Тургенева, Ф. Достоевского, Л. Толстого, А. Ахматовой, И. Бунина, А. Куприна, С. Есенина, а также произведения Саши Черного, Владимира Короленко, Всеволода Гаршина. Коллекция непрерывно пополняется.

Кром того, более 40 бесплатных научно-популярных книг ждут читателей – от Александра Маркова до Стивена Хокинга. 

А в приложении НЭБ.Свет можно найти подборки книг по темам и настроению, лучшие советские культовые фильмы и спектакли.

НЭБ призван обеспечить максимально быстрый, удобный и законный доступ к авторитетным источникам знаний. На сегодняшний день в Национальной электронной библиотеке хранится более 5 млн изданий, в том числе и оцифрованная коллекция книжных памятников (входят в программу Нацпроекты).  Любой желающий может воспользоваться уникальным собранием библиотеки абсолютно бесплатно.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв