барби 27 сентября 2019 
Рейтинг: 0

Mattel выпустила гендерно-нейтральную куклу

Дети сами смогут выбрать, какая прическа будет у их куклы и во что она будет одета - юбку или брюки.

Компания Mattel, производящая куклу Барби, запустила новую линейку гендерно-нейтральных кукол с различным набором опций, сообщает BBC. Примечательно, что линейка запущена в год, когда Барби празднует свое 60-летие.

Creatable World – это игровой набор, включающий 1 куклу без выраженных половых признаков, парик и 15 аксессуаров, с помощью которых можно легко осуществить перевоплощение куклы и создать более 100 современных модных образов. Сделать длинные волосы или короткие, надеть юбку, или брюки, или все сразу, спортивные кроссовки или элегантные каблучки – все это в одном игровом наборе Creatable World. И ни один из аксессуаров не повторяется!

Новая линейка  состоит из шести кукол с различным цветом кожи, каждую из которых можно изменить на свое усмотрение.

 Настало время создать линейку кукол без навешанных ярлыков.

«Игрушки являются отражением культуры, и, поскольку мир стремится к инклюзивности, пришло время создать линию кукол без ярлыков», — сказала Ким Калмон, старший вице-президент Mattel Fashion Doll Design. — Эта линейка позволит всем детям свободно самовыражаться, и именно поэтому они позитивно на неё реагируют. Мы надеемся, что Creatable World заставит людей задуматься о том, какую пользу могут получить дети от игры в куклы».

Mattel долгое время работала вместе со специальной командой экспертов, родителей, врачей и самих детей, чтобы создать куклу, способную дать любому ребенку уникальный игровой опыт. Игрушки должны быть такими же, как дети, которые с ними играют, — бесконечно разнообразными. Куклы Creatable World созданы для того, чтобы каждый ребенок в процессе игры мог проявить фантазию и создать своего персонажа таким, каким он его видит. Многовариантность образов помогает детям адаптироваться к меняющемуся миру, экспериментировать и фантазировать.

Ранее Mattel неоднократно подвергалась критике за то, что до недавнего времени выпускала исключительно гендерно-ориентированные игрушки, которые только укрепляли стереотипы.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв