декрет 5 сентября 2019 
Рейтинг: 0

Все три года декрета включат в стаж

Весь период отпуска по уходу за ребенком могут включить в страховой стаж при назначении пенсии.

Минтруд поддержал предложение увеличить с полутора до трех лет период ухода за ребенком, который включается в страховой стаж при назначении пенсии.  «Это представляется справедливым и обоснованным и заслуживает внимания с учетом того, что в РФ период отпуска по уходу за ребенком составляет три года», говорится в письме за подписью замглавы Минтруда Андрея Пудова, которое цитирует ТАСС. 

«Реализация подобного мероприятия предоставит таким гражданам гарантии на включение периода ухода за ребенком в полном объеме в страховой стаж в целях их дальнейшего пенсионного обеспечения, как для права на получение страховой пенсии, так и для определения ее размера», — говорится в письме Минтруда.

По мнению ведомства, реализация данной инициативы поможет усовершенствовать и усилить систему социальной поддержки семей с детьми, а также улучшить демографическую ситуацию в стране.

Ранее глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил письмо на имя вице-премьера Татьяны Голиковой с предложением включать 1,5 года ухода за детьми в трудовой стаж многодетных родителей вне зависимости от количества детей в семье (сейчас это ограничивается четырьмя детьми). Он просил рассмотреть этот вопрос при работе над поручением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева относительно возможности увеличения периода ухода за ребенком, включаемого в трудовой стаж.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв