космонавтика 22 октября 2018 
Рейтинг: 0

Где в Москве показать детям космодром будущего

В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ стартуют экскурсии «Планеты Солнечной системы».

Посетителей ждут полномасштабные макеты аппаратов, исследовавших другие планеты, настоящий лунный грунт, знакомство с космонавтикой будущего и увлекательная беседа о загадках, которые таят в себе иные миры.

Дата старта экскурсий выбрана неслучайно. 43 года назад с 22 по 25 октября были получены первые в мире панорамные изображения и ряд данных, переданных с другой планеты — Венеры. Это произошло благодаря работе автоматических межпланетных станций (АМС) «Венера-9» и «Венера-10», которые положили начало исследованиям поверхности планет Солнечной системы.

Новая экскурсия будет проходить по двум частям экспозиции. В разделе «КБ-1. Космический бульвар» посетители смогут увидеть макет того самого спускаемого аппарата автоматической станции «Венера-9», а также снимок панорамы поверхности планеты, сделанный телефотометром АМС. Также гости узнают, почему это фото в шутку называют первым космическим селфи, чем Меркурий похож на Луну, откуда кольца у Сатурна, в чем особенность кометы Галлея, и множество других интересных фактов о соседях Земли.

Самое интерактивное пространство центра — раздел «КБ-3. Космодром будущего» — позволит порассуждать, как далеко продвинутся ученые в изучении планет Солнечной системы в ближайшие десятилетия, попрактиковаться в общении с инопланетянами и пофантазировать, как выглядят внеземные формы жизни.  

«Планеты Солнечной системы» — это третья экскурсия центра «Космонавтика и авиация». Помимо этого, в центре на постоянной основе проводятся обзорные туры по основной экспозиции, которые рассказывают о развитии отечественной космической отрасли и космических технологиях будущего, а также тематические экскурсии об истории и архитектуре павильона «Космос».

ВРЕМЯ: вторник — воскресенье с 11:00 до 22:00, время оговаривается индивидуально.
МЕСТО: центр «Космонавтика и авиация», павильон №34 «Космос».
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ: экскурсии проводятся только по предварительной записи. Заявки принимаются по рабочим дням (с понедельника по четверг с 10:00 до 19:00, в пятницу с 10:00 до 18:00) по e-mail: cosmos@vdnh.ru, через электронную форму на сайте или по тел. +7(495)966-19-29.
СТОИМОСТЬ: для групп до 10 человек — 3000 рублей, до 20 человек — 3500 рублей + входные билеты на постоянную экспозицию в соответствии с количеством человек в группе.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв